есть определённые правила для получения наследства

Существуют определенные правила получения наследства, несоблюдение которых приведет к тому, что вы останетесь без законного наследства. Какие моменты следует предусмотреть, чтобы избежать ошибок при оформлении наследства?

1. В какое время надо успеть обратиться к нотариусу?

Днем открытия наследства считается день смерти наследодателя. С этой даты в течение следующих шести месяцев необходимо обратиться к нотариусу (по последнему месту жительства умершего) с заявлением о принятии наследства или выдаче свидетельства о праве на наследство. Заявление можно подать лично или через представителя.

Если время упущено (в течение полугода не обращались к нотариусу), суд должен будет восстановить утраченный срок наследства, доказать, что наследник не знал и не мог знать о смерти родственника, находился в командировке за границей или находился на лечении.

Если суд признает причину нарушения срока уважительной, срок для принятия наследства восстанавливается и наследник получает причитающееся ему наследство. В противном случае наследства не будет.

2. Долгов наследодателя больше, чем стоимость оставленного наследства

Вместе с полученным наследством наследник может получить и финансовый долг.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ дробление наследственного имущества на части не допускается. После принятия наследства (помните, что вместе с наследством вы получаете и долги) наследники уже не могут отказаться от долгов покойного. Либо наследник (наследников - их может быть несколько) отказывается также от всего имущества и долгов, либо наследует и имущество, и долги.

Это правило распространяется не только на наследников по завещанию, но и по закону, принявших наследство.

Например, не зная о долгах наследодателя в течение шести месяцев со дня его смерти, наследник обращается к нотариусу.

Обратите внимание: Как принять наследство совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства?.

Через полгода наследник получает свидетельство и он принимает наследство: например, квартиру стоимостью 5 миллионов рублей. Через некоторое время кредитор обращается к наследнику с требованием выплатить долг наследодателя в размере 6 миллионов рублей. Наследник должен оплатить этот долг в размере 6 миллионов рублей, иначе долг будет взыскан с него через суд.

Так что о возможных долгах покойного лучше узнать заранее.

3. Наследник сначала отказался от своей доли в наследстве, а потом передумал

Если наследников по закону несколько, каждый из них имеет право на долю в наследстве. Кроме того, каждый наследник может отказаться от своей части наследства в пользу одного или нескольких наследников. Этот отказ заверяется нотариусом. После этого такой наследник теряет свою долю в наследстве.

Что делать, если после оформления нотариального отказа наследник передумал и решил продолжать получать свое наследство? - По закону отказ от наследства не может быть изменен или отозван (п. 3 ст. 1157 ГК РФ). Исключение: когда отказ от своей доли наследства совершен под влиянием обмана или заблуждения либо по другим причинам, когда такая сделка может быть признана недействительной.

Факт, что наследник при оформлении нотариального отказа от доли в наследстве устно договорился с другим наследником, в пользу которого эта доля истекла, о том, что имущество (например, квартира, дача) в дальнейшем будет восстановлено . -прописался и "отказник" вернет свое, суд внимания не примет. А простыми словами, от родных ничего не вернешь.

Сталкивались ли вы с такими ситуациями в своей жизни? Напишите в поле для комментариев

Ставь 👍 Подпишись на страницу!

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: есть определённые правила для получения наследства.