Самый длинный дом России находится в Мурманске

Не так давно я писал статью о таунхаусе в Кудрово - огромном человеческом поселке с 35 подъездами и 3708 квартирами. Кажется, вот он, гегемон среди русских домов — и по размеру, и по количеству квартир. Но нет! Выяснилось, что самый длинный дом в России находится в Мурманске и его длина составляет внушительные полтора километра без двенадцати метров — то есть 1488 метров.

Конечно, в очередной поездке на Кольский полуостров я не мог пропустить такой интересный образец архитектуры и отправился изучать его более внимательно.

Знакомьтесь, дом на Кольском проспекте. Очень хочется дать точный адрес этого дома, но есть одна маленькая проблема - каждый из участков имеет свой, отдельный адрес, и получается, что у самого длинного дома в России несколько адресов. Попробуйте угадать, сколько. Ответ приходит сразу после картинки.

Прозрачный? Итак, у этого дома целых 26 адресов. При этом часть из них идет по Кольскому проспекту (адрес 21), а остальные 5 адресов — по улице Беринга.

Обратите внимание: Инвестиции в России и их реальная доходность (Часть 1) Жилая недвижимость.

А вот курьерам проще - не нужно с трудом находить нужный подъезд, гораздо проще посмотреть адрес на карте и проехать прямо в нужную часть дома.

Более того, этот дом фактически состоит из целого микрорайона, у которого даже есть название — 305. 

Если быть дотошным до конца - по сути, это несколько домов, соединенных в один при помощи угловых башенных точек. А вообще, как говорится «ни одной щели», поэтому этот дом официально считается самым длинным в России. И 9 самых длинных в мире, на секунду!

один из лепестков «гигантского дома"

Во дворе дома школа, детский сад и стадион «Лдинка». Все эти объекты хорошо видны на этом изображении.

Кстати, если вы внимательно рассматривали форму дома на карте и снимках с дрона, то наверняка заметили его замкнутую форму, которая на самом деле замыкается и образует закрытый двор с другими домами. Почему вы думаете?

Думаю, вы правильно ответили на этот вопрос - все дело в ветре. На крайнем севере с ветром все просто отлично, особенно зимой - когда ветер часто переходит в пургу. Поэтому двор дома старались максимально защитить от ветра, чтобы внутри было комфортно находиться.

Что еще особенного в этом доме? В угловых точках, соединяющих здания, были сделаны большие панели, хорошо сохранившиеся со времени постройки дома. Мне особенно понравился этот, с ледоколом.

Вот такой вот любопытный «домик". 

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Самый длинный дом России находится в Мурманске.