В 2023 году вступает в силу ряд законов и нормативных актов, которые существенно изменят жизнь россиян

В 2023 году вступит в силу ряд законов и постановлений, которые существенно изменят жизнь россиян. Они распространяются на собственников квартир и домов, нанимателей жилья, жителей СНТ и землевладельцев. Подробнее о нововведениях пишет РБК.

Фото: прессфото/freepik.com

Голосование в СНТ

с 1 января 2023 года вступил в силу федеральный закон, согласно которому члены садового некоммерческого партнерства получат возможность проводить заочное голосование с использованием портала госуслуг. Ранее закон разрешал электронное голосование с использованием технических средств, но не указывал, какой именно электронный ресурс используется для голосования.

Договор аренды

с 1 января также вступил в силу закон, а значит, плата за регистрацию изменений в договоре аренды жилого помещения снижается. В случае изменения условий договора физические лица должны заплатить 350 рублей за регистрацию этих изменений, а юридические лица – 1000 рублей.

Выдержка из ЕГРН

С 1 марта 2023 года вступает в силу закон, а это значит, что Росреестр прекратит публиковать сведения о собственниках в выписке из ЕГРН, если это заказывают третьи лица.

Информация о захваченных территориях

с 1 января вступил в силу закон, позволяющий делать записи в реестре собственности о споре об изъятии сельскохозяйственного участка.

Обратите внимание: Советы, которые сделают отдых в Сочи комфортным и безопасным..

Нововведение позволит потенциальным покупателям такой земли заранее осознавать риски.

Выдача земельных участков

с 1 января 2023 года также вступил в силу закон, благодаря которому граждане или фермерские (фермерские) хозяйства смогут арендовать государственные или муниципальные сельскохозяйственные угодья на срок до пяти лет без торгов для своего бизнеса.

Информация о предписанных

С 1 января 2023 года собственники жилых помещений могут получать данные о зарегистрированных в них третьих лицах, в том числе иностранных гражданах, без их согласия. В объем предоставляемых данных будут входить сведения, позволяющие идентифицировать этих лиц - Ф.И.О., дата и место рождения, дата регистрации по месту жительства (месту пребывания), а в отношении иностранных граждан - также сведения о гражданстве, дата и время регистрации по месту жительства и регистрации по месту жительства. Порядок предоставления соответствующей информации будет установлен МВД России.

Подписи и документы

с 1 января вступил в силу закон, после которого без усиленной квалифицированной электронной подписи можно будет подавать следующие заявки:

∎ о постановке на государственный кадастровый учет в связи с изменением основных сведений об объекте недвижимости;
∎ о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права собственности на создаваемый или реконструируемый объект индивидуального жилищного строительства, садовый дом;
∎ о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в отношении участка или участков, образованных путем передела земли, а также путем образования двух и более объектов путем раздела или объединения участков;
∎ о внесении сведений о ранее зарегистрированном объекте недвижимости в ЕГРН.

Определение пространства

с 1 января 2023 года также вступил в силу закон, в соответствии с которым законодательно определены обозначения зданий: «профессиональное здание», «многоквартирный дом», «жилой дом», «садовый дом», «гараж». При этом термин «жилой дом» освобожден от законодательства.

Сокращение данных в ведомостях USRN

С 1 марта 2023 года вступает в силу нововведение, согласно которому выписка из ЕГРН, запрашиваемая на Едином портале об основных характеристиках и зарегистрированных правах в форме электронного документа, не может содержать графическую часть (план, чертеж, схему) по требованию заявителя. Сделать это можно будет, поставив соответствующую отметку в графе «без графической части (не включать план, чертеж, схему)» заявки.

Описание границ

С 1 марта 2023 года вступает в силу приказ Росреестра, которым уточняются новые формы графического и текстового описания расположения границ населенных пунктов, территориальных зон, особо охраняемых природных территорий, зон с особыми условиями использования территории, требования к точности определения координат характерных точек их границ:

∎ из графического описания исключен раздел «План границ объекта»;
∎ уточнено, что в разделе «Сведения о расположении границ объекта» система координат, используемая для ведения ЕГРН;
∎ форма текстового описания расположения границ населенных пунктов, территориальных зон заполняется при необходимости;
∎ в графе «Описание прохождения границы» в виде сплошного текста приводится описание прохождения границы объекта, расположенного между двумя точками, если такие части границ совпадают с местом расположения внешние границы, отдается естественным объектам и (или) объектам искусственного происхождения, в том числе линейным объектам. Если границы объекта не совпадают с указанными объектами, данная форма не подлежит заполнению.

Уменьшить количество документов из ЕГРН

с 1 января 2023 года вступил в силу закон, согласно которому россияне смогут оплачивать доставку информации из ЕГРН в МФЦ одним платежным документом.

Ранее мы сообщали, что Кабмин продлил срок действия упрощенного порядка выдачи разрешений на строительство.

© «Центр городского развития» (CUD.NEWS)

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: В 2023 году вступает в силу ряд законов и нормативных актов, которые существенно изменят жизнь россиян.