к каким последствиям может привести, если не уведомить

Кто должен уведомить УК (ТСЖ) о смене собственника и нужно ли это делать вообще? Какие последствия, если не уведомить?

Прямого решения в законе о необходимости уведомления обслуживающей организации о смене собственника жилья нет. Срок такого уведомления не ограничен.

При этом для исчисления платы за коммунальные услуги потребитель обязан сообщить исполнителю об увеличении или уменьшении количества проживающих в занимаемом им жилом помещении не позднее пяти рабочих дней со дня изменения, если жилое помещение не оборудовано приборами индивидуального учета (пункт «з» пункта 34 правил оказания коммунальных услуг). Оборудуя помещение счетчиками, потребитель обязан своевременно представить показания счетчика.

Обратите внимание: Купить квартиру в Европе сейчас может каждый. Моя история не исключение..

В противном случае коммунальные платежи будут рассчитываться исходя из среднемесячного потребления, а через 3 месяца – с коэффициентом умножения.

Почему необходимо сообщать в УК (ТСЖ) о смене собственника:

  • заключить договор управления многоквартирным домом;
  • посещать встречи с жильцами и управлять многоквартирным домом;
  • внести данные (ФИО) нового владельца в платежные квитанции.

Что будет с собственником, если он не уведомит УК (ТСЖ)?

Никаких штрафов или иных мер воздействия за «молчание» старых и новых домовладельцев не предусмотрено. Однако это может привести к путанице: платежные квитанции по-прежнему будут содержать данные старого владельца. А при накоплении долга может даже попасть в поле зрения судебного пристава. В итоге старому собственнику придется доказывать в суде, что это не его долг.

Например, один собственник продает квартиру, не сообщая ТСЖ, а другой покупает (новый собственник) и также не сообщает обслуживающей организации, и через некоторое время продает эту квартиру. Это значит, что у квартиры может смениться несколько владельцев.

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: к каким последствиям может привести, если не уведомить.