Главным залогом для успешного переезда является наличие недвижимости

Жить у моря – мечта многих: размеренный темп жизни, шум волн почти в шаговой доступности, мягкий климат, вкусные и ароматные фрукты, горы и аромат можжевельника. Кстати, интересно спросить читателей, уже переехавших на полуостров: «Что заставило вас переехать?».

Главный залог удачного переезда – наличие недвижимости. Кто-то покупает квартиру, кто-то дом, а кто-то идет более тернистым путем – становится владельцем участка земли и строит дом. Тех, кто преодолел этот путь, можно только поздравить. Но что сейчас происходит на рынке недвижимости полуострова? Проблемы с логистикой, напряженная геополитическая ситуация, инцидент на Крымском мосту — повлияло ли это на стоимость недвижимости и покупательский спрос?

По словам эксперта по недвижимости, крымский рынок начал оживать весной 2023 года. Возвращаются потенциальные покупатели с материка (доля сделок: 40-50%), а также появились покупатели с новых территорий (те же херсонские сертификаты). Кроме того, увеличилось количество удаленных транзакций.

Обратите внимание: Выбираем надежное агентство недвижимости.

По объему продаж сейчас лидирует вторичное жилье.

Участки в Крыму

Когда дело доходит до рынка земли, вы можете увидеть небольшое увеличение предложений по объявлениям. Но это не паническая распродажа, чтобы побыстрее избавиться от актива и уйти с полуострова, а распродажа менее ликвидных участков на фоне восстановления рынка.

Почему квартиры в крымских новостройках дешевле, чем на вторичном рынке, а в других регионах - наоборот?

Эта тенденция связана с тем, что новостройки на полуострове сдаются в черновом варианте. В принципе возможность постобработки или постобработки не предусмотрена. Изменится ли ситуация? Едва ли. Новостройки в Крыму востребованы даже в таком виде.

Достиг ли рынок недвижимости Крыма нижней точки?

Наиболее критическая ситуация наблюдалась зимой и летом 2022 года. Сейчас наблюдается положительная динамика. Также наблюдается тенденция роста цен на недвижимость. По словам директора агентства недвижимости «Мультидом» Натальи Массальской, цены в 2022 году выросли на +3%, в 1 квартале 2023 года — на +0,7% по сравнению с предыдущим кварталом.

По данным портала Restate.ru, вы можете увидеть динамику средней стоимости 1 кв.м по отношению к году на примере Севастополя.

Данные Restate.ru

Можно ли ожидать всплеск на рынке недвижимости Крыма после окончания специальной операции?

Потребительский спрос обязательно вырастет, и тогда вступят в силу экономические законы.

🔶Уважаемые читатели, если вам было интересно, ставьте лайк, комментируйте, подписывайтесь на страницу🔶

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Главным залогом для успешного переезда является наличие недвижимости.