Работают ли инвестиции в недвиджимость сроком на 6-12 месяцев?

Всем привет! Хочу сегодня поговорить с вами про инвестирование. Это очень интересная и разнообразная тема. Не существует того одного идеального объекта, который подойдет для всех.

Во-первых, у нас очень быстро движется рынок недвижимости в Санкт-Петербурге и то предложение, которое было интересно вчера, сегодня уже может быть не актуальным.

Во-вторых, все зависит от ваших конкретных целей инвестирования и ожиданий, что вы хотите от этого инвестирования получить. Здесь можно условно выделить 2 категории все инвестирование — это сохранение денежных средств и приумножение (то есть сохранение, вы вкладываетесь в объект). Например, сейчас очень популярно вложение материнского капитала, чтобы он не обесценивался. В дальнейшем вы платите буквально от 11.000р до 18.000р в зависимости от того какую квартиру вы приобрели. Пока дом строится, вы эту квартиру сдаете, и уже она сама себя окупает, то есть вам пришлось вложить только материнский капитал и 2 года оплачивать платежи по ипотеке. Если у вас есть еще и семейная ипотека, то тогда платежи еще меньше. Сейчас был пример сохранения.

Приумножение следует поделить на несколько временных категорий:

- краткосрочные;
- среднесрочные;
- долгосрочные.

То есть, когда вы хотите получить свои денежные средства с прибылью обратно?

Вот если мы сейчас смотрим на весь рынок, то краткосрочного инвестирования (это 6-12 месяцев), я вообще практически не вижу таких предложений, их в рынке нет. К сожалению, да, сейчас не так как это было ранее. Поэтому если вы хотите сегодня приобрести квартиру и через 6 месяцев ее продать, плюс заработать над этой операцией, то к сожалению, нет не получится.

А вот, если мы хотим в течение 2ух лет продать (то есть ближе к сдаче дома), это уже более-менее реально, чуть-чуть позже расскажу, как.

И 3 вариант, когда мы с вами приобретаем квартиру, она достраивается, мы ее сдаем, и после 5 лет мы ее продаем. Рынок всегда цикличен, и если даже когда-то какие-то просадки будут на стоимость недвижимости, то в этот период (5 лет) в любом случае стоимость недвижимости у нас вырастет. Мы однозначно заработаем, то есть такой универсальный вариант и плюс еще этого способа, мы не оплачиваем с вами налог, потому что у нас срок минимального владения недвижимостью прошел.

Возвращаясь к вопросу, который я хотела рассказать про среднесрочную категорию (2 года). Почему я именно на этом варианте заострила внимание?

Обратите внимание: Инвестиции в России и их реальная доходность (Часть 1) Жилая недвижимость.

Это у нас все зависит от способа покупки этой квартиры.
Если мы рассмотрим 3 основных способа покупки, квартиры — это наличные денежные средства. Это точно не про инвестирование сегодня на рынке недвижимости. То есть это будет очень маленький процент прибавки. Если вы будете полностью покупать квартиру за наличные средства нужно искать, наверное, какие-то другие варианты именно для приумножения, но не для сохранения денежных средств.
Следующий вариант, который самый интересный — это рассрочка. Рассрочек хороших очень мало на рынке, и они даются на ограниченный период времени до 3 лет. Сейчас, например, есть такая рассрочка на 6 лет по новому старту, который у нас был буквально на неделе. Очень выгодно и интересные расчеты выложу посмотрите, потому что правда, интересно.
И получается есть еще вариант ипотеки. Многие боятся при помощи ипотеки инвестировать, но как показывает практика - то очень хороший инструмент, если им правильно владеть и пользоваться.
Вот сейчас, например, у нас есть на рынке такие ипотечные программы, которые выдаются в партнерстве определённых застройщиков и банков.
Например, это программы на 2 года, когда мы оплачиваем самую низкую ставку по ипотеке. Это может быть от 0,1% до 3%. Это как по семейной ипотеке, так и по господдержке. Если мы посмотрим и IT-ипотеку, там вообще 0,35% процентов на 1-2 года.

То есть, если мы приобретаем по такой программе и квартиры у нас идут без удорожания стоимости. (Вот это очень важно!). Не все застройщики с банками так работают, но есть такие варианты, когда квартиры идут под субсидированные ставки без удорожания стоимости.

Получается наша задача приобрести квартиру по такой программе и когда наш вот этот льготный период низкой ставки в 2 года оканчивается, выйти в продажу с этой квартирой.

Такие варианты, наверное, единственные по инвестированию, в который можно заходить. Это менее рискованно, чем заходить под большие процентные ставки.

Также если мы рассматриваем варианты без первоначального взноса, тоже у нас есть в Санкт-Петербурге один застройщик, который дает нам сейчас без ПВ и без удорожания стоимости квартиры под ставку 0,7%. Это обычная господдержка и 0,4% на 2 года. Это опять-таки то же самое инвестирование с очень низкой ставкой.
Некоторые варианты, о которых я говорила сейчас вам покажу.

Если у вас остались вопросы, всегда рады ответить. Пишите в комментариях)

#инвестирование #инвестиции #сохранениеденег #инвестированиевнедвижимость #недвижимость

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Работают ли инвестиции в недвиджимость сроком на 6-12 месяцев?.