Не только объекты по низу рынка несут определенные риски, но и квартиры в среднем и даже дорогом ценовом сегменте имеют свои «подводные камни»

В предыдущей публикации оценивались объекты повышенной опасности, которые можно встретить на рынке недвижимости Крыма. Единственным их преимуществом является достаточно приемлемая цена в 1-2 миллиона рублей. Собственно, именно из-за этого многие жители считают такие варианты отличной альтернативой аренде и ипотеке, но это не совсем так.

Учитывая, что эти объекты нарушают градостроительные нормы, а потому не используются по прямому назначению, риск потерять деньги и крышу над головой очень высок. Нет оснований полагаться на «пробелы» в законодательстве и судебной практике, если кто-то какое-то время «выбил» право проживания в таком объекте, это еще не значит, что у вас все получится.

Определенные риски несут не только объекты в нижней части рынка, но и квартиры в среднем и даже дорогом ценовом сегменте имеют свои «подводные камни».

Квартиры с пристройками

Очень распространенная тенденция в Крыму – квартиры на первом этаже с надворными постройками. Кто-то ограничивается простым увеличением общей площади своей квартиры, а кто-то буквально захватывает прилегающую территорию и устраивает для себя полноценную зону отдыха с садом, беседкой и даже парковкой.

Такие архитектурные объекты нарушают требования жилищного, градостроительного и земельного законодательства. Жильцы такого многоквартирного дома вправе обратиться в соответствующие органы или суд и добиться сноса пристройки.

Теоретически право собственности на такие объекты можно получить, но все это решается исключительно в судебном порядке. Для этого нужно доказать право на участок, получить согласие на реконструкцию от всех жильцов дома, экспертное заключение о состоянии технических сетей и конструкций в помещении.

Исключение составляют лишь перепланировки, получившие разрешение государственных органов Украины до 18 марта 2014 года. Их можно узаконить без суда.

Апартаменты в яхт-клубах и отелях

На первый взгляд, идеальное место для жизни – это море в нескольких шагах от дверей дома. Разве это не прекрасно.

Обратите внимание: Квартиры в столице: что влияет на их стоимость и как выбрать жилье..

А квартиры, как известно, относятся к коммерческим помещениям и приравниваются к коммерческой недвижимости. К таким объектам применяются повышенные ставки тарифов на коммунальные услуги и налоговые ставки.

Квартиры также не защищены Законом о долевом строительстве, и в случае банкротства застройщика компенсационные выплаты покупателям не гарантируются. Ну и главный недостаток в том, что в квартирах невозможно оформить постоянную прописку, что вызывает определенные сложности.

Кроме того, в Крыму есть ряд проблемных яхт-клубов и гостиниц, засветившихся в скандалах. Например, в Севастополе в одной из бухт началось строительство яхт-клуба, что привело к лавинообразным процессам, а в жилом комплексе на Фиоленте началась настоящая охота на тех, кто отказался подписать акт приема-передачи объекта.

Из одной квартиры получается две и больше

С рекламной стороны такие объекты довольно проблематично идентифицировать, но как только начинается процесс взаимодействия с риелтором или продавцом, все становится на свои места. Как правило, документы по таким объектам не отображаются до последнего.

Дело в том, что большие квартиры (3+ комнаты) делятся на несколько маленьких. В принципе, законодательство не запрещает разделение жилья на несколько объектов. Однако нужно учитывать, что согласовать такой перестроение достаточно проблематично.

Квартиры в общежитиях и коммунальных квартирах

Рисков с этой категорией недвижимости довольно много, но опять же, стоимость перевешивает вес. При покупке таких предметов необходимо обратить внимание на следующее: если есть долги по коммунальным платежам, значит есть несовершеннолетние в качестве собственников или собственников.

Неприватизированное жилье или комнату, которая была приватизирована через суд, покупать однозначно не стоит, так как решение суда в некоторых случаях может быть оспорено. Также настоятельно не рекомендуется покупать долю в помещении.

«Исторические» квартиры

Покупая квартиру в памятнике архитектуры, вы должны быть готовы к тому, что любая перепланировка должна быть согласована. Не так-то просто установить двойные пластиковые окна или повесить на фасад выносной блок от кондиционера.

Может получиться так, что объектом консервации станет интерьер квартиры – и тогда любой косметический ремонт должен производиться с согласованием с Департаментом культурного наследия.

🔶Уважаемые читатели, если вам было интересно, ставьте лайк, комментируйте, подписывайтесь на страницу🔶

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Не только объекты по низу рынка несут определенные риски, но и квартиры в среднем и даже дорогом ценовом сегменте имеют свои «подводные камни».