История моих взаимоотношений с супругой директора

Работал я несколько лет назад в одной фирме. Туда меня привёл знакомый. Собеседование я успешно прошёл. Но, знакомый предупредил, что обстановка в коллективе зависит полностью от руководства. Вернее, даже не от руководства непосредственно, а от супруги директора. Так уж повелось, что она является на фирме нештатным сотрудником (висит там для галочки и в офисе почти не бывает), но знает про всех всё. И именно от того, попадёт работник ей в немилость или понравится, будет зависеть его будущее на рабочем месте. При этом, есть интересная особенность: если члены коллектива видит, что директорская жена свою жертву явно невзлюбила, тоже этого человека позволяют себе унижать. И наоборот. 

Мне такой порядок дел откровенно пришёлся не по душе. Я ведь устроился в офис работать, а не в интригах участвовать. Пришлось серьёзно задуматься над несколькими вопросами. Первый: как вести себя сдержанно и не реагировать на выпады интриганов? И второй: как сделать, чтобы офисные распри не отвлекали от рабочего процесса и не ставили под вопрос мой профессионализм? Решил придерживаться в отношении с коллегами и руководством золотой середины: не заискивать, не пытаться понравиться и по возможности делать всю работу, не прибегая к зависимости от кого-либо. 

Так потянулись трудовые будни. Я ближе познакомился с сотрудниками. В моём офисе сидело ещё четверо человек: почтенного возраста дама Мария Васильевна, невозмутимая и строгая, Аллочка, веселая хохотушка 24-х лет, Вадик – ботаник и молчун, а также подружка Аллочки Вика – сдержанная и в меру разговорчивая. Все они отнеслись ко мне нейтрально (именно то, чего я хотел) и вели мы наши немногочисленные диалоги только в случае производственной необходимости. Так прошёл месяц. За это время я ни разу не видел супругу директора. 

И вот в один из дней (кажется, это была среда) директор влетел в наш офис и с нервным видом задал вопрос в воздух: «Кира не у вас?» - сотрудники отрицательно замотали головами. Директор громко хлопнул дверью и громко затопал по коридору. 

- Опять загуляла… - протянула детским голоском Аллочка

Я не очень любил обеденный перерыв за то, что в это время в столовой собирались сотрудники всех комнат и принимались безжалостно перемывать косточки своим коллегам. Ровно с часу до двух в столовой стоял такой щебет (основная масса сотрудников – женщины), что мне было сложно его выдерживать. По этой причине я часто садился за самый дальний стол и старался быстрее поесть, дабы оставалось время прогуляться в тихом соседнем сквере или пробежаться по внерабочим делам. В тот день, я, как обычно, уже на пятой минуте обеда, доедал свой суп, как за мой столик подсела незнакомая женщина. Всем своим видом она транслировала превосходство, уверенность и какую-то невероятную притягательность. Строгий костюм, дорогие очки в красивой оправе, идеально уложенные волосы, безупречный маникюр. В руках она держала стаканчик кофе и пончик. 

- Приятного аппетита, Сергей. Уже доедаете? Похвально.

Обратите внимание: Как обманывают сервисы уборки офисов. Некрасивая история, рассказанная теперь уже нашими клиентами..

Значит, можно поболтать. Как вам здесь?

Я немного смутился (она знала моё имя), но не растерялся

- Спасибо. Прекрасно. Очень уютная столовая

Дама рассмеялась, обнажив белоснежные зубы

- Я имею ввиду работу в целом. Как вам наша компания, как коллектив?

- Мне всё нравится. А как мне вас называть?

- Субординация требует, чтобы вы обращались ко мне Кира Романовна. Но, я настаиваю на просто «Кире». 

И тут до меня дошло, с кем я имею дело. Мы проговорили весь час обеда. Супруга руководителя оказалась весьма приятной и интеллигентной женщиной, умной, образованной и с хорошим чувством юмора. Наши последующие обеды тоже проходили вместе. Сотрудники посматривали на наш тандем с неподдельным интересом и тихо шушукались. С каждым днём я замечал, как со мной начинали почтительно здороваться даже те, кто раньше в упор меня не замечал. Пару раз угощали кофе, предлагали помощь по работе и даже раз выписали лишний оплачиваемый выходной. Я понимал, откуда дует ветер, но старался не придавать этому значения. Ветер мог изменить свой курс в любой момент. 

Оглядываясь по сторонам, я понимал, что микроклимат в офисе тоже изменился. Суровая Мария Васильевна вдруг стала ко мне добрее, Вика и Аллочка то и дело, перешёптываясь, хихикали, глядя на меня, а зажатый и сдержанный Вадик однажды сказал: «Серёг, ты смотри там, если пойдёшь на повышение, замолви словечко и за меня».

Наступил период новогодних праздников. Наша компания, как и все, отмечала корпоратив. Праздновать руководство любило с размахом и всегда выбирало для этого случая хорошие места. В том году выбор пал на роскошный ресторан в центре. Я никогда там раньше не бывал, и возможность представилась, что называется, удачная (часть расходов правящая верхушка всегда брала на себя). 

И вот, в разгар танцев, когда все изрядно выпили и раскрепостились, ко мне подошла Кира. Она была заметно навеселе и не обращала внимания ни на кого, включая сидящего в помещении супруга. И тут заиграла новая песня, а она начала выдавать весьма недвусмысленные телодвижения, используя меня в качестве пилона. Мне было очень неудобно, я старался отстраниться, но танцующие уже обступили нас, создав круг.

Я обернулся в сторону директора. Его лицо даже в полутёмном помещении было ярко-красным от злости. А Кира будто ничего не замечала, она закидывала на меня ногу, обнимала и весело смеялась. Я покинул вечеринку в самом её разгаре. А после новогодних праздников меня «сократили». Как потом объяснил мне знакомый, который меня устроил, я повторил участь каждого мужчины, на которого западает ветреная супруга директора. 

Вот такая история. 

 

Больше интересных статей здесь: Офис.

Источник статьи: История моих взаимоотношений с супругой директора.