Записки одного риелтора или осторожно, зона поражения

Вчерашний плюс по Цельсию растопил и без того жиденький снег и теперь тротуары блестели как каток, приглашая прокатиться экспрессом на копчике от пешеходного перехода прямо до остановки. А там пересадка на маршрутку. Отказавшись от такого захватывающего трансфера, я шла по бордюрам. Судя по тому, что на них не было ни льда, ни снега - все по ним сегодня ходили. 
   Телефон в кармане завибрировал, требуя внимания:
-Алло. - бодрым голосом ответила я на звонок.
-Татьяна, это Сергей, помогите мне сдать квартиру на Н-ском проспекте. Двушка. Хочу за 63.
-Квартира бизнес- класса? – уточнила я.
-Да, я не знаю, бизнес не бизнес, ремонт тут такой... любительский...  но он хороший - ремонт. Мне бы вот русских жить сюда пустить. Таджиков не хочу. С ними столько проблем.

   После нескольких уточняющих вопросов я согласилась на встречу.
Ну, вот, из одной пещеры приглашают в другую. Может хоть эта не пещера. Хоть бы замок... Карман моей сумочки уже бугрился от ключей для разных пещер и норок. Пора переезжать в рюкзак, подумала я, забивая новый маршрут в навигатор.
По пути размышляла о том, каков этот Сергей (владелец квартиры за 63). Думалось, что ему тоже где-то за 63, судя по голосу и манере разговора. Сдает свою недвижку первый раз, неуклюже задаёт вопросы и судя по тому, что ответов на них почти не слушал, работать с ним не очень комфортно. Ладно, еду.

По пути мне позвонила Даша:
- Набери молодому человеку, работает на Н-ском проспекте, нужна двушка в районе 60 тысяч. Телефон тебе прислала.
- Не поверишь, еду смотреть двушку за 63 на Н-ском.

   «Хм.. - подумала я -  Это что-то из области фантастики. Так возможно?? Ладно, допустим, посмотрим.»  Даша просила сразу набрать молодому человеку и сказать, что я еду смотреть квартиру как раз по удобному для него адресу, что фотки скину прямо после просмотра.

   А у меня в мозжечке вектора не сходятся, хоть ты тресни. Один отвернулся обидчиво, второй в висок тычет – «Звони Сергею за 63 сначала.» Ладно, благо, молодой человек трубку не взял.  Встречу Сергей подтвердил, и, окрыленная такой сказочной игрой обстоятельств, я понеслась на лифте к 4 этажу, как ракета к луне.  В лифте со мной был один из "жёлтых" с вкусно пахнущей огромной сумкой за плечами. Аромат чего-то жаренного отвлек от визуализации успеха, к которому неизбежно нес лифт.  И это к лучшему, ибо сказка закончилась на его открывшихся дверях.

   Я в ступоре смотрела на грязную со сломанной ручкой дверь. Она заскрежетала тяжёлым замком и медленно отворилась. На пороге стоял Сергей.  Пузцо прикрывал толстый бархатный халат темно-синего цвета, из под которого торчали шорты и футболка. На ногах были домашние тапочки.  (Уф, во-первых, надеюсь, не извращенец, во-вторых, не за 63 ему. Лет 45.)

- Заходите, Татьяна, - как-то напряженно сказал мужчина.

   В нос ударил запах плохо проветриваемого помещения, в котором курят. Взору открылась прихожая. В тусклом жёлтом свете темно серые обои с металлически блестящим орнаментом создавали ощущение подвала с влажными стенами. "Вот это да! - подумала я, непроизвольно протянула - Ээээээ..." Моя рука рефлекторно пыталась нащупать ручку на двери, чтобы ее закрыть, но никак не находила. Обернувшись, увидела, что из нее торчит запирающий механизм всей своей массивной личиной наружу. Попытка закрыть дверь, потянув за личину привела к тому, что она осталась в моей ладони.

   Сергей поспешил на помощь:
- Вы за засов беритесь...
- С этим надо что-то делать. - сказала я.
- Я так не считаю! -  деловито ответил мужчина.
Мной эта фраза была воспринята, как сарказм:
- Думаете, само рассосётся? - улыбнулась я в ответ.

   Сергей своим немигающим взглядом из-под слегка опущенных век смотрел недовольно. Ни одна мышца не дернулась на его лице. Я поняла: больше так шутить не буду. От вида, открывающегося с каждым шагом вглубь квартиры, не раз убедилась, что шутить опасненько в принципе.

   Поверхность кухонного стола (как и все прочие поверхности), давно не видевшего влажной уборки, была заставлена кружками, пустыми пластиковыми бутылками, грязными тарелками. Венчала всю эту красоту пепельница с окурками. Потолок кухни раньше был спрятан под плитку, куски которой уныло смотрели в пол. Угол у раковины был выложен когда-то красивым красно-чёрным керамическим орнаментом и выглядел словно привет из счастливого прошлого на фоне всей унылости картины.

-  Что, вам уже не нравится?  - с досадой в голосе спросил Сергей.

- 63 - это дорого. Вы здесь живёте? - задала я вопрос.

-Да. Но как только найдём подходящего клиента, я уеду. - деловито поспешил оправдаться мужчина.

   Он суетливо рассказывал мне про почти новый смеситель на кухне, стирая с него пыль рукавом халата:

- Его, конечно, тут подкрутить нужно, а так он хороший...
Затем провёл меня в большую комнату:

- А тут у меня оранжерея. – с гордостью и ударением на последнее слово довольно протянул он.

   Я вытянула шею из коридора на эту оранжерею - много больших цветов стояло на подоконнике и по всему периметру комнаты. Видать, мамино наследство.

Обратите внимание: Причины приобретения элитного загородного дома.

На круглом стеклянном столике, поверхность которого давно утратила свой природный блеск и прозрачность, было много бутылок с водой. Его красивые кованые ножки в форме переплетающегося растения снова передали привет из прошлого - когда-то он действительно украшал интерьер. На столе у входа в комнату помимо прочего хлама обнаружилась маленькая хромая елка. Кто-то навел на ней креатива из пластиковых шаров разных размеров. Рядом в керамической супнице черного цвета сиротливо лежала одна конфета. Все это великолепие покрывал легкий слой пыли.

- Может чаю с конфетами? - спросил меня Сергей.

- Нет, спасибо, я очень плотно покушала. – соврала я, с ужасом представив, как он несет мне грязную кружку с темной жидкостью и предлагает эту запылившуюся конфету.

  Мужчина следил за моим взглядом очень внимательно и куда бы он не упал, тут же суетливо пытался объяснить, почему у него все так "смешно" (цитирую) устроено.

- Да, телевизор хороший, японский. Поставить его не на что правда.
Стоял он на полу, сам выполняя роль подставки. Сверху японца закрывала дэ-эс-пэ-шная доска, а на ней была кружка, гвозди и провода.
- Два пылесоса у меня, оба работают… Ой совсем забыл фильтр почистить!
Он зачем-то вытащил пылесборник и показал, как в нем много пыли и почти бегом отнес его в ванную комнату.
- А тут у меня новые обои приклеены. Две полосы. Остальные старые. Немного отходит угол, но это просто от батареи тепло идет, подклеить надо... Вот тут у меня плитка лежит потолочная. Я купил. Но приклеить не могу, колено болит. А здесь вот много моих вещей, надо подумать, куда все это отвезти. Наверно тут оставлю. Хотите чай с конфетами? А вот и ванна. Тут у меня зона поражения плесенью. Но я купил лучшее средство. Надо просто вот так побрызгать. Кран новый, батареи из ПВХ. Все новое. – продолжал он, изображая как надо опрыскать зону поражения.

   Синий халат выглядел, как плащ на супермене, желающего немедленно уничтожить всю плесень в мире одним прыском.

   Зона поражения плесенью… Меня трясло от желания рассмеяться, но я старалась держать покер-фейс. Неиссякаемый поток речи Сергея с каждой минутой становился более нервным. «Все новое» на фоне всеобщей разрухи звучало как насмешка. Я решила, что экскурсии с меня достаточно, пора итоги подводить.

- Сергей, чтобы сдать квартиру, ее надо привести в порядок...

- Не надо, я считаю, кто приедет жить, сам все сделает...

  Да, что же такое… - вопило мое ангельское терпение!

- И таджики мне не нужны… они хотят бесплатно снимать. Татьяна, вы мне можете гарантию дать?

- Какую? – интересно, что еще родилось в голове этого странного человека.

- Что человек, который приедет сюда жить, оставит задаток, даст мне сутки собраться и я ему потом ключи отдам.

- Нет, это не серьезно…

   Я, конечно, уже все давно поняла. Не будет ни сотрудничества, ни конструктива. И, по-хорошему, надо было развернуться и уйти с порога. Но я же любопытная и всегда всем даю шанс. Наглухо застегнув куртку, попросила открыть мне дверь. Сергей продолжал свой монолог о том, что он прикрутил к стене в коридоре кучу крючков, что ему надо подумать куда вывезти свои вещи, что замок он сделает прямо завтра. Я вышла со словами:

- Простите, но я не смогу Вам помочь, до свидания.

- Прощайте, грустно сказал Сергей.

   Шанс я унесла с собой, не стала ждать лифта и что бы поскорее выбраться наружу, спустилась по лестнице. Наслаждаясь свежим воздухом (на сколько это возможно в городе) осознала, что мои брови еще до сих пор выражают крайнюю степень изумления произошедшим и упорно не хотят расслабиться. "Ну и дела... , - подумала я - В старинной 9ти этажке почти в центре города открыт портал в параллельный мир, где обитают гоблины, полностью оторванные от действительности. И самое смешное, что через несколько часов заявка по адресу «Н-ский проспект 25А» снова появилась на доске и, наверняка, найдется еще кто-то, кто поедет ее сдавать. Удачи вам, ребята. Зона поражения плесенью. Будьте осторожны. Наденьте химзащиту.

#риелтор #нехорошая_квартира #недвижимость #рассказ #проза #история #прикол #юмор

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Записки одного риелтора или осторожно, зона поражения.