Как сэкономить на ремонте ванной комнаты: советы

Ванная комната – та часть квартиры, ремонт в которой окажется самым дорогостоящим. Именно по этой причине часто жильцы квартиры, выполняя ремонт во всем доме, оставляют без изменений санузел. Мы собрали полезные советы и лайфхаки, которые помогут сэкономить на ремонте в ванной.

Использование материалов по средней стоимости

Покупать дорогостоящие материалы в ванную комнату при желании сэкономить не целесообразно, но излишняя экономия и покупка дешевых материалов заставит вспомнить о пословице «Скупой платит дважды». Важный критерий – их качество, а не цена.

Мебель на заказ – лишняя трата денег

Отказавшись от мебели на заказ, удастся неплохо сэкономить, а выбирая ее стандартных размеров – не навредить дизайну и не потерять в качестве. Это же относится к аксессуарам и технике.

Посетив магазины в день скидок или на распродажу, удастся уменьшить стоимость всего приобретаемого на 20-30%.

Натяжной потолок

Процесс монтажа натяжного потолка не сложен, поэтому стоимость всей работы порадует заказчика. А возможность встроить светильник, и трековые системы будет большим плюсом в пользу натяжного потолка.

По сравнению с обычном потолком, выполненным из специализированного материала, натяжной имеет красивый вид, но менее долговечен.

Мозайка – слишком дорого

Покупка мозайки, ее укладка, затирка швов – лишняя трата денег.

Обратите внимание: Зачем нужен дизайн-проект и как с его помощью не только сэкономить на ремонте, но и заработать!.

Чем больше «плиток», тем выше стоимость работы мастера по ее укладке и затирке швов.

Если согласно дизайн-проекту без мозайки не обойтись, то можно выполнить лишь некоторый участок ванной комнаты мозайкой, выделив ее какую-то часть. Остальную же часть можно покрасить в подходящий цвет, который не испортит дизайн всего помещения. Это дешевле и иногда красивее.

Выделение части ванной комнаты мозайкой

Лишние элементы – лишняя трата денег

В небольшой ванной комнате огромное количество аксессуаров и элементов лишь визуально захламит помещение, а также отрицательно скажется на бюджете. Баланс между самым необходимым по функциональности и красотой – лучшее решение.

Высота укладки плитки

Нет необходимости укладывать плитку до самого потолка: брызги воды не попадают так высоко. Можно использовать водостойкую краску, которая сократит расходы на ремонт ванной комнаты. Позже, пополнив бюджет, можно возобновить укладку плитки.

Плитка на пол стены

Все же перед началом ремонта, необходимо изучить рынок предложений и найти оптимальные варианты для покупки. Можно посетить большие торговые центры, в которых часто проходят распродажи с хорошими скидками на товары в единственном экземпляре.

_________________

Статья подготовлена строительной компанией gachalav.ru

Подписывайтесь на наш сайт о рынке недвижимости и узнаете много полезного!

#ремонт #лайфхаки #советы #экономия на ремонте #новостройка #квартира #ванная комната #недвижимость

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Как сэкономить на ремонте ванной комнаты: советы.