Квартира в новом доме в рассрочку: брать или не брать?

Если вы находитесь в поиске квартиры в новостройке, то вам наверняка уже встречались объявления от застройщика приобрести квадратные метры в рассрочку. Такими заманчивыми предложениями пестрят многие сайты девелоперов. Основная цель подхода заключается не только в продаже, но и в создании более комфортных и удобных условий для дорогостоящей покупки. Однако перед тем, как заключать договор о рассрочке, стоит разобраться чем она отличается от ипотеки, каковы условия покупки, кому такое предложение будет наиболее выгодно и т.д.

В сегодняшнем материале подробно разбираемся в этом вопросе.

Что такое рассрочка?

Рассрочка — один из вариантов взаиморасчетов при покупке жилья. Как это работает? Покупатель заключает договор с застройщиком, затем вносит некую часть стоимости объекта, оставшаяся сумма вносится определенными частями согласно графику платежей.

Объявления о продаже квартир на вторичном рынке редко сопровождаются предложением о рассрочке. В основном предлагают купить квартиру с использованием ипотечных средств.

В новостройках же это привычное и достаточно частое явление. Основная причина такой популярности этого варианта приобретения — условия предложения. Как правило, это достаточно крупная сумма для первого взноса и короткий срок действия самой рассрочки. Первоначальный взнос у разных девелоперов может быть от 20 до 70%, в зависимости от конкретного застройщика. Специалисты утверждают, что средняя сумма равна половине общей стоимости жилья. Срок рассрочки также варьируется в зависимости от конкретной компании. Обычно он составляет не больше 2 лет. Платежи покупатель может вносить либо четко прописанными суммами, либо в зависимости от своих возможностей. Все эти нюансы прописываются в договоре между покупателем и застройщиком.

Срок рассрочки

Срок рассрочки формирует застройщик. Бывает два варианта: рассрочка до момента сдачи объекта покупателю или любой другой временной промежуток. Обычно общий период рассрочки составляет 3, 6, 8 месяцев, 1 или 2 года. Но бывают и исключения, когда график формируется под потребителя. Стоит отметить, что покупатель получает право пользоваться жильем только после полного погашения долга, когда будет подписан акт приема-передачи.

Как оформляется рассрочка?

Для того чтобы оформить рассрочку клиенту не нужен огромный перечень документов. Достаточно иметь паспорт гражданина РФ, а также сумму первоначального взноса. В этом и заключается главный плюс рассрочки - человек не проходит проверок на платежеспособность, ему не нужно предоставлять никаких справок с работы и т.д.

В договоре прописываются:

⁃ права и обязанности сторон;

⁃ способ оплаты;

⁃ форма оплаты;

⁃ сроки платежей с указанием даты, как правило, в виде табличного графика;

⁃ штрафы и санкции в случае неуплаты или просрочки.

Обычно в договоре прописано, что застройщик оставляет за собой право расторгнуть договор в случае неуплаты.

Обратите внимание: Квартиры в столице: что влияет на их стоимость и как выбрать жилье..

В такой ситуации покупатель может остаться и без квадратных метров, и без денег. Оговоримся, что в случае небольшой просрочки застройщик старается идти навстречу клиенту и не применять штрафные санкции, ему просто это не выгодно.

Кстати, страховка в случае рассрочки также не оформляется. Поэтому с одной стороны — клиент экономит, а с другой — есть определенные риски.

Переплата

Также рассрочка выгодна клиенту тем, что переплата либо отсутствует, либо минимальна. Таким образом можно выделить: беспроцентную рассрочку и рассрочку с начисляемыми процентами.

Беспроцентная рассрочка оформляется на короткий срок. Обычно до одного года или до того момента, как объект будет сдан. В этой ситуации никакой переплаты не будет. Однако, для такой рассрочки требуется крупная сумма первоначального взноса. Минимум — 30-50% в зависимости от конкретного застройщика. Оставшаяся сумма просто делится на части, которые вносятся либо ежемесячно, либо ежеквартально.

Рассрочка с начислением процентов означает, что на остаток будет начислены проценты в размере 1-2%. Максимальный срок такой рассрочки 2 года, однако бывают и исключения. По итогу клиент хоть и переплатит определенную сумму, но в любом случае она будет меньше ипотечных %.

Отметим, что чем более долгий срок рассрочки выбирает клиент, тем больше будет сумма переплаты.

Минусы рассрочки для покупателя

1. Главный минус рассрочки — короткий срок ее действия. Обычно не больше 2 лет. А вот срок ипотечного кредитования может составлять и 30 лет.

2. Сумма ежемесячного или ежеквартального платежа. Из-за короткого срока рассрочки его сумма может доходить до 500 тысяч рублей. Когда сумма платежа по ипотеке за аналогичную квартиру может составлять 70 тысяч.

3. Нет скидок. Застройщику выгоднее получить полную сумму сразу, поэтому скорее всего на какие-либо уступки или скидки он не пойдёт.

Какая недвижимость оформляется в рассрочку?

Помимо квартир застройщики могут предложить в рассрочку и другие объекты недвижимости — кладовые, парковочные места, а также коммерческие площади.

Условия рассрочки такие же, как и для обычной квартиры. Единственное условие — полная оплата до введения здания в эксплуатацию.

Кому будет выгодна рассрочка?

Рассрочка рассчитана на покупателей, у которых нет полной суммы на погашение суммы по ДДУ, однако они заинтересованы в покупке конкретной квартиры. Рассрочка помогает забронировать объект по актуальной цене.

Рассрочкой часто интересуются те, кто приобретает квартиры у застройщика на этапе котлована, а затем перепродают их, когда дом практически достроен.

Такой способ помогает получить неплохую выгоду.

Также рассрочка подойдёт гражданам, которые по какой-то причине не могут подтвердить свой доход или просто не хотят / не могут получить ипотеку.

Кстати, помочь в получении ипотечного займа могут брокеры ТСН Недвижимость. 98% заявок на ипотеку от наших клиентов получают одобрение! Брокеры также подберут наиболее выгодные программы кредитования, предложат скидки и специальные условия от наших банков-партнеров.

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Квартира в новом доме в рассрочку: брать или не брать?.