На что следует обратить внимание при заключении договора?

Договор -это соглашение сторон, направленное на установление, изменение или прекращение гражданско-правовых отношений.

В качестве примера гражданско-правовых отношений можно рассматривать договоры купли-продажи недвижимости или бытовой техники, аренды, поставки.

При заключении договора следует обращать внимание:

—предмет договора (Купля-продажа недвижимости- характеристики объекта позволяющие его идентифицировать адрес местонахождения, площадь, кадастровый номер и иное согласно выписке ЕГРН или свидетельству о праве собственности);

—права и обязанности сторон;

— ответственность сторон (какая ответственность будет для стороны договора его не исполнившей. Важно: при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения (пункты 3-4 статьи 1 Гражданского кодекса РФ).

Интересное: Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью-на что нужно обратить внимание?.

Стоит и не забывать о равноправии участников гражданских правоотношений. Так если в договоре предусматривается ответственность покупателя за несвоевременную оплату товара, а для продавца отсутствует ответственность за не передачу товара покупателю стороны договора будут находится в неравноправном положении.

подсудность (порядок разрешения споров) в каком суде будут разрешаться спорные вопросы наиболее верным будет указание в содержании договора положения: споры подлежат разрешению по месту нахождения (регистрации) Истца если опять же по договору купли-продажи в суд обращается Покупатель он подает документы в суд по адресу своего места регистрации согласно паспорту, а не по месту нахождения Продавца если товар, например, приобретался в другом регионе.

— направление документов путем обмена по электронной почте. Закрепление в положениях договора возможности обмена документами во его исполнение (претензиями, письмами, актами). Важно: Чтобы исключить возможность ссылки стороны договора в ходе разрешения спорных вопросов суде на неполучение документов по адресу электронной почты включить пункт о том, что указанные в договоре адреса электронной почты являются действительными и при разрешении споров сторона договора, которой направлены документы данным способом не вправе ссылаться на их неполучение.

В заключении стоит отметить, что перечисленное не является исчерпывающим перечнем разделов договора.

На что следует обратить внимание при заключении договора?

Интересное еще здесь: Недвижимость.

На что следует обратить внимание при заключении договора?.