5 деловых книг для тех, кто живёт в офисе

Приветствую, читатель! ❤️

28 сентября, благодаря издательству «‎МИФ» и проекту Calend.ru‎, в России отмечается интеллектуальный праздник — день деловой книги. По этому поводу делюсь подборкой топовых деловых книг, которые упростят жизнь руководителям и всем, кто так или иначе связан с деловой средой.

1. «‎Шпаргалки для боссов»‎ Тимур Горяев

«‎Чёрный жемчуг»‎, «‎Чистая линия»‎, «‎Бархатные ручки»‎ — знакомые названия? Нет-нет, всё в порядке, говорить о красоте мы не будем. Эти бренды я перечислила, чтобы был понятен масштаб компании концерн «‎Калина»‎. Если этого недостаточно, вот цифры: $483, 66 млн — оборот компании за 2008 год. Тимур Горяев — основал и успешно возглавлял «‎Калину»‎ до 2012 года. Опытом, наблюдениями и открытиями он поделился в книге. Написано шикарно: никакой скучной терминологии из учебников по управлению и экономике, наглядные примеры, лёгкий, ироничный слог. Если вы руководитель или планируете им стать — читайте, не пожалеете.

«‎Эта книжка небольших заметок, субъективных замечаний и личных наблюдений, сделанных за годы управления крупнейшим в своей отрасли (чего уж тут) российским предприятием — концерном «‎Калина»‎, а также позже, когда я участвовал в управлении крупными отечественными и международными компаниями в совершенно разных, не связанных отраслях, — она для тех самых людей-предпринимателей, Созидателей, которые однажды поняли, что только своё дело даст им свободу. Не деньги. Не власть. Не знания. Своё дело.»‎

2. «‎Договориться можно обо всём!»‎ Гэвин Кеннеди

Всё, что нужно знать о переговорах — есть в этой книге. Если вам сложно договариваться, вы частенько «‎оказываетесь»‎ вне выгоды для себя, поспешно соглашаетесь на первые предложенные условия — вот вам лекарство. Серьёзно. Я долгое время работала в продажах, по скриптам и всё такое, работала довольно успешно. А вот продать машину или какую-нибудь вещицу на авито — было для меня наказанием. Сказывался мягкий, уступчивый характер и непонимание сути переговоров. Спасибо Гэвин Кеннеди, я перестала делать «‎подарки»‎ покупателям!

«‎Существует ли лучший способ заработать на жизнь, чем договориться об этом?»‎

3. «‎45 татуировок менеджера»‎ Максим Батырев

Люто популярная книга.

Обратите внимание: Согреваемся в офисе! Как создать "теплый" интерьер?.

Несмотря на распиаренность, действительно стоящая. Другие «‎татуировки»‎ Батырева я не читала, а вот эта книга мне зашла. Короткие принципы управленца, подкреплённые личным опытом. Для руководителей, которым нужна крепкая и сильная команда.

«‎Помните, что наш сегодняшний день — это не репетиция перед настоящей жизнью. Это и есть настоящая жизнь!»‎

4. «‎Новые правила деловой переписки»‎ Максим Ильяхов, Людмила Сарычева

Великолепная книга! Ну правда, почему «‎Пиши, сокращай» приобрела такую популярность, а не «‎Новые правила деловой переписки»‎? «‎Пиши, сокращай»‎ прочитали все: и кому надо, и кому не надо. А как расцвёл бы мир деловых коммуникаций, если бы все прочли эту книгу, ммм… Никаких секретных-секретов в книге нет, но поверьте, если вы её прочитаете и примените полученные советы — ваши коллеги, клиенты и босс будут от вас без ума!

«‎Сейчас это звучит высокопарно, но прочитайте книгу до середины, и вы увидите на всех этих примерах, что уважение и забота работают лучше, чем любые заученные слова.»‎ ‎

5. «‎Оценка компетенций методом интервью»‎ Светлана Иванова

Тот случай, когда я предлагаю закрыть заумное название рукой. Эта книга — сборник вопросов для собеседования. Универсальный инструмент для тех, кто проводит собеседования и для тех, кто хочет его пройти. Ох и обругают меня рекрутеры (нанимающие менеджеры), но раскрою вам секрет: процентов 80 вопросов, которые задают на собеседованиях — из этой книги. У многих рекрутеров эта книга — настольная. Хотите лучше понять, что ждёт от вас будущий работодатель? Проанализируйте вопросы, которые вам задают. Для подготовки к собеседованию — эта книга идеальный вариант. Как и для работодателей, которые проводят собеседования самостоятельно.

«‎Не бывает “плохих” или “хороших” кандидатов — есть те, кто подходит для конкретной организации и определённой работы и кто не подходит.»

Вот мой личный топ деловой литературы. Надеюсь, эти книги пригодятся и вам. Как вам подборка?

Благодарю за прочтение! ‎

Книги, которые читаются за пару дней: Майк Омер и его серия детективов

Сложный вопрос для книголюба: думала неделю

«Успех — это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся». История американского финансиста

#деловая литература #деловые книги #офисные будни #чтение #литература #культура #собеседование #книги

Больше интересных статей здесь: Офис.

Источник статьи: 5 деловых книг для тех, кто живёт в офисе.