плюсы и минусы ипотеки и аренды

Каждый мечтает иметь собственный дом.

Это и неудивительно, ведь их апартаменты – это показатель высокого статуса, а также личной свободы. К сожалению, не все могут купить квартиру.

Цены на недвижимость стремительно растут, а зарплаты остаются на одном уровне.

В последнее время между специалистами и простыми гражданами ведутся острые дискуссии на тему: «Что лучше — аренда или ипотека?». Для начала рассмотрим плюсы и минусы каждого варианта.

Что такое ипотека?

Для решения жилищной проблемы была разработана ипотечная программа.

Сегодня на рынке недвижимости существует множество банков и других финансовых учреждений, которые предлагают данный вид кредита.

Ипотека является долгосрочным кредитом, поэтому банки часто отказывают в ее выдаче, если заемщик не соответствует требованиям. Для получения одобрения банка необходимо подать пакет документов. Это не всегда легко сделать.

Во-первых, уровень зарплаты должен быть соответствующим, а также чистая история заемщика.

Во-вторых, необходимо будет внести первоначальный взнос, которого может и не быть. Приходится снова занимать деньги.

Кроме того, за десятилетие, а возможно, и больше, вы должны заработать определенную сумму. Не факт, что вы сможете оставаться на работе и вовремя выплачивать ипотеку.

В результате вы можете потерять свою квартиру и свои деньги. Жилищные кредиты — рискованный шаг, но популярный среди жителей.

Обратите внимание: Психологические аспекты аренды жилья. Часть 1.

Прежде чем брать ипотеку, рекомендуется оценить свои финансовые возможности.

Что такое арендная недвижимость?
Это квартира в аренду.

аренда дома обычно дешевле, чем ипотека. Однако следует учитывать, что в этом случае у вас никогда не будет личного места жительства.

Да и неудобно постоянно менять квартиры, ведь хозяин может попросить вас съехать в любой момент. Без риска! Вы платите и живите. Многие молодые люди предпочитают именно этот тип жилья.

Какой тип подходит именно вам? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно изучить условия кредита и понять, что подходит именно вам.

Если вы собираетесь купить квартиру в ипотеку, вам необходимо сначала выбрать банк, который дает вам возможность получить кредит.

Возможно, есть сторонники того, что аренда жилья выгоднее ипотеки. Но для меня лучше платить за собственное жилье, чем отдавать деньги домовладельцу. Но опять же, у разных людей разные мнения.

А как Вы считаете?

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: плюсы и минусы ипотеки и аренды.