Психологические аспекты аренды жилья. Часть 1

Многие из нас рано или поздно сталкивались (а может быть ещё столкнутся) с таким явлением в своей жизни, как поиск квартиры или комнаты для самостоятельной жизни. Безусловно, эта ситуация, да и вообще весь этот процесс, привносит достаточно стресса, но, по моему мнению, имеет огромный психотерапевтический потенциал.

Психологические аспекты аренды жилья. Часть 1

Во-первых, это конечно же тот пройденный путь, который вас заставил принять данное решение. Неважно какое, будь то съехать от мамы с папой, неудобство соседства с кем бы то ни было, завершение отношений с партнером или любая другая ситуация. За весь этот период человек оценивает свою настоящую ситуацию, анализирует свои потребности, ставит приоритеты, т.е. происходит глубокий самоанализ, где человек очень четко может осознать свои ХОЧУ, МОГУ и НАДО . Да, у многих с этим проблемы. Например, такая, как ХОЧУ не всегда соответствует МОГУ, но это уже другая история.

Кроме того, человек, принимающий решение о «съехать или не съехать», задумывается о возможных рисках и вариантах их решения. Решение об аренде квартиры - это одна из немногих ситуаций, которая показывает человеку его потенциальное «дно», а посмотрев в него, ты принимаешь решение, как глубоко ты готов упасть, если что.

Психологические аспекты аренды жилья. Часть 1

Во-вторых , это финансовые возможности. Я очень-очень рад за тех, кто не испытывает трудностей в финансовом плане. Деньги сами по себе это ничто, но вот их свойства и те возможности, что они могут дать – это целый мир.

Чаще всего сумма ограничена, что уже ставит границы в нашем «Хочу» и фильтрах на Авито.

Интересное: как я снимала дачу в Подмосковье, живя в Москве. часть 1..

Но тут включается «Хочу», которое пытается при имеющемся финансовом потенциале максимально себя реализовать. Хочется ближе к метро, автобусной остановке или работе; хочется, чтобы дворик тихий и красивый; хочется, чтобы соседи не пили много водки и не шумели; хочется просторную, уютную, с бытовой техникой и мебелью, не «бабушкиным» ремонтом, с пластиковыми окнами, квартиру! Но вдруг, АГЕНТЫ!

Психологические аспекты аренды жилья. Часть 1

Агенты по недвижимости - это «в-третьих». Эти люди мне напоминают агентов Ведьмы Пустоши из мультфильма «Ходячий замок Хаула» Хаяо Миядзаки. Они постоянно рыщут в поисках жертвы, чтобы затянуть в свои сети и высосать у Ищущего все, что у него есть. Очень, очень многие агентства по недвижимости, как и сами агенты, это очень нехорошие люди, которые желают вас наебать за ваши же деньги. Да, бывают адекватные и честные, которые хорошо делают свою работу, но я таких не встречал.

И это очень стрессовая ситуация, когда тебе кажется, что «вот он мой идеальный вариант», звонишь скорее по указанному номеру, а тебе предлагают подъехать в офис... Этот обман рекламы, лицемерие агентов и страх перед приобретением меньшего финансового ресурса – очень выматывает.

Психологические аспекты аренды жилья. Часть 1

Таким образом, поиск квартиры — это мобилизация ресурсов личности и построение своей дальнейшей индивидуальной стратегии развития. Для личности это очень полезные процессы, но они чрезвычайно стрессогенные, и требуют больших затрат накопленных ранее ресурсов. Многое также зависит от степени осознанности личности, от умения делать выводы и усваивать опыт. Об этом и многом другом читайте в следующем «Психологические аспекты аренды жилья».

Inst: https://www.instagram.com/ruslanstramilov/

#аренда жилья #психология жизни #психологияаренды #психология взросления #недвижимость #переезд #опыт из жизни

Интересное еще здесь: Аренда.

Психологические аспекты аренды жилья. Часть 1.