До революции Красная площадь была, в сущности, обычной торговой локацией

До революции Красная площадь была, по сути, обычным торговым районом. На нем и вокруг него жили торговцы, открывались магазины и киоски, строились гостиницы и арендовались офисные помещения. В последующие десятилетия, однако, он становился все более сакрализованным как место, имеющее наивысший статус в стране. Торговля на Красной площади, в стороне от ГУМа, также стала чем-то священным - только здесь москвичи и гости столицы могли рассчитывать на чудо истинно социалистического шопинга.

Этот вид благоговения отчасти сохранился и по сей день. Но сейчас это усиливается сверхвысокими ценами. Эксперты Arendator.ru выяснили, какой бюджет необходим для получения коммерческого помещения в шаговой доступности от Кремля и Красной площади.

Пустующие коммерческие помещения в центре столицы - это, конечно, редкий и дорогой товар, но насколько редкий и дорогой? Сегодня в Китай-городе, старом московском "Сити", и соседних кварталах расположены десятки помещений для уличной или отдельно стоящей торговли. Ближайшие к Красной площади участки находятся на Ветошном переулке, сразу за ГУМом, рядом с Никольским пассажем. Годовая аренда небольшого здания площадью 40,7 кв. м по этому адресу обойдется в 9 миллионов рублей. Кстати, офисное здание площадью 1 082 кв. м также можно арендовать за 8,68 млн рублей в месяц. Соседний торгово-офисный центр "Никольская Плаза" занимает меньшую долю: участки площадью от 34,7 до 584,4 квадратных метров сдаются в аренду на один год по цене 540-600 000 рублей (за квадратный метр). Чуть дальше от Красной площади, на Большом Черкасском проспекте, еще есть незанятые площади для стрит-ритейла (56,6 кв. м). Чтобы переехать туда, вам потребуется бюджет в размере 4,8 миллиона рублей. Именно столько придется платить за квартиру в год. Следует также упомянуть о многофункциональном пространстве, которое одинаково подходит для открытия магазина, ресторана, кафе, отделения банка или салона красоты. Это помещение площадью 67,4 м2 представлено в торговом центре "Наутилус". Арендатор должен будет платить за него 15,6 млн.

Обратите внимание: Маленькая площадь, большие надежды..

рублей в год.

На другой стороне Кремля, на пересечении улиц Моховая и Воздвиженка, сдается в аренду помещение площадью 280 кв. м под ресторан или кафе. Чтобы хотя бы заработать на аренду, заведение должно зарабатывать более 1 миллиона рублей в месяц. Идея приобретения недвижимости на Тверской улице выглядит очень привлекательной и престижной. В здании 6 предлагается демонстрационный участок с потолками высотой 6,55 м и общей площадью 52 м2. Владелец рассчитывает зарабатывать на аренде 10,8 млн. рублей в год. Тем, для кого такая ставка слишком высока, стоит поискать единицу сопоставимой площади в "мордвиновском" доме №15: стоимость аренды в нем почти на треть ниже - 7,8 млн рублей в год.

Наиболее доступный вариант с владением коммерческой площадью связан с бизнес-центром у станции метро "Китай-город". В этом месте минимальный контроль составляет 16,8 миллиона рублей (мини-офис или пункт выдачи площадью 28,3 квадратных метра). Но такие цены являются определенным исключением. Обычно счет идет на сотни миллионов или даже миллиарды рублей, как в случае с трехэтажным зданием на Солянке (2 191 кв. м). Это имущество оценивается в 2,4 миллиарда рублей. Исторически сложилось так, что на Кузнецком мосту процветала коммерческая недвижимость. В этом месте "входной билет" ожидаемо дорог: двухэтажное помещение на Рождественке площадью 119 квадратных метров (две трети из которых занимает антресоль) выставлено на продажу за 138 миллионов рублей. На Мясницкой можно приобрести готовый арендный бизнес (сеть общественного питания). Для этого необходим инвестиционный пакет в размере 135 млн рублей. Ценник на ювелирный магазин на Неглинной немного ниже - 120 млн рублей. Аналогичный ценник висит на действующей аптеке к западу от Кремля (Никитский бульвар). Крупным инвесторам может быть интересно вложить (250 млн рублей) в мини-отель на Большой Никитской.

Ранее мы писали о том, что квартиры и апартаменты с прямым видом на Кремль стоят на 40% дороже.

© Центр городского развития (CUD.NEWS)

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: До революции Красная площадь была, в сущности, обычной торговой локацией.