Маленькая площадь, большие надежды.

Или как я училась создавать домашний уют.

Это была наша первая с мужем совместно арендованная жилплощадь. Правда тогда мы ещё были не женаты (о, ужас! праведных прошу не закидывать нас помидорами). После комнаты по соседству с дедулькой, владельцем квартиры, мне однокомнатная квартира казалась дворцовыми покоями! Нам тогда было около 20 лет, я училась и работала. Муж работал.

Нам так хотелось свой уголок, где бы мы могли посвятить оставшееся от работы и учебы время друг другу! Чтобы никто внезапно не заглядывал в дверь, не шумел по ночам на кухне. Чтобы никто не диктовал правила и не вмешивался в нашу личную жизнь.

У нас не было и нет спонсоров и обеспеченных родственников или богатых бабушек/дедушек. Поэтому вариант своего жилья или жизни у родственников не рассматривался.

Маленькая площадь, большие надежды.

Мы рано начали сами себя обеспечивать. И вот, при первой возможности, мы арендовали совместно однокомнатную квартирку! Для нас это были «хоромы»! Спальня, она же гостиная и отдельная кухня. Узенький коридорчик, в котором мы даже одновременно обуться не могли, не умещались ?! Все это площадью чуть больше 30 квадратов.

Боже, как же мы были счастливы! Не потому что не видели ничего лучше, а потому что сами! Мы сами зарабатывали и оплачивали ее. Мы сами ее выбрали.

Первый месяц мы приводили квартиру в божеский вид. Я отдирала наклейки, оставленные предыдущими жильцами, со всех более менее ровных поверхностей (от окон до унитаза). Отмывала грязь и годовой налёт на сантехнике. Подклеивала обои, подкручивала петли, прибивала полки, меняла краны и уплотнители.

Маленькая площадь, большие надежды.
В то время мы обзавелись кучей инструментов, от отверток и молотка до дрели и ножовки по металлу.

Когда квартира была более менее вычищена, я занялась декором. Купила подходящие подушки на диван, покрывала. С мужем навесили новые карнизы. Даже шторы я сама шила (шить с детства люблю, релаксирую за машинкой ?), чтобы они гармонировали с интерьером квартиры. Потом добавила мелочей, всякие подставки, ключницы, салфетки, коврики, цветы в горшочках...

Маленькая площадь, большие надежды.
Нашла в архиве фото штор для кухни. Прошу прощения за качество фото. Оно было сделано еще на старенький телефон.

Спустя какое-то время мы заменили стол и стулья на кухне.

Все изменения в квартире мы предварительно согласовывали с собственником. И делали все за свой счёт. Потому что это была наша инициатива. Мы снимали относительно недорогую квартиру, и готовы были немного ее «подогнать» под свои интересы.

Выбирали мебель далеко не самую дешевую, удобную. Старый прогнивший от времени стол и развалившиеся стулья мы заменили на новенький деревянный стол и стулья, покрытые лаком.

Единственное, что оплатил собственник - это замену окон. И то потому, что сам планировал их менять. Старые окна были ещё в деревянных рассохшихся рамах. Через них не то, что ветер, снег заносило в комнату ?. Но замену окон он полностью предоставил нам. Даже договор на имя моего мужа оформляли.

И вот, как-то раз, собственник, заехав к нам за очередной арендной платой, попросился зайти. Проверить, все ли в порядке с квартирой. Да и окна за одно оценить.

Походил, похвалил нас. Говорил, даже не думал, что без ремонта можно в такой вид квартиру привести. В общем, казался довольным и квартирой, и арендаторами (то есть нами).

Спустя несколько дней он позвонил нам, и сообщил, что хотел бы повысить арендную плату. Ссылаясь на то, что такая квартира уже дороже стоит на рынке недвижимости. Да и цены растут. И вообще, мы же молодые, работаем, можем себе позволить. А ему вот ипотеку за квартиру платить надо.

Думаю, вы понимаете, в каком я была возмущении? Да что там возмущение, я просто захлебывалась от негодования и несправедливости!

Ведь это благодаря нашим трудам квартира стала стоить дороже в аренде! Мы свои силы, время и деньги вложили в ее благоустройство. Чтобы самим в ней было комфортно. И что же получается? Мы сами себе цену на аренду повысили?!

Я ночами не спала, после работы и университета, сидела за машинкой, шила эти шторы. Отчищала годами накопленную грязь, чтобы самой же платить за свои труды?

Но тут мой тогдашний молодой человек, а ныне муж, взял на себя роль доминантной особи (ну не главы же семьи, семьи то ещё не было, мы только гнездышко готовили ☺️).

За что я его всегда уважала, так это за способность в любой ситуации хладнокровно вести диалог. Даже когда переполняют эмоции.

И вот тогда я оценила всю силу убеждения человека, с которым жила! Потому что собственник квартиры больше ни разу не заводил разговор о повышении арендной платы за то время, что мы там жили.

Мой молодой человек доходчиво ему тогда объяснил, сколько мы и на что потратили. Что старую мебель вывезли на дачу к знакомым, и можем вернуть обратно, при необходимости. Что шторы, подушки, покрывала и коврики не являются его собственностью, мы можем их забрать. И что без всего этого квартира в цене не поменялась.

А мораль сей басни такова - прежде чем делать что-то хорошее, подумайте, не навредит ли это вам лично!

О той квартире у меня до сих пор очень тёплые воспоминания. Она была очень удачно расположена, рядом было достаточно магазинов, близко к остановкам общественного транспорта. До центра города недалеко, но и парки в пешей доступности.

В той квартире произошли самые значимые события нашей жизни. Мы поженились. У нас родился первенец. Там мы начали свою настоящую, совместную взрослую жизнь.

Это был наш первый и самый важный опыт самостоятельности. И он показал, на что мы способны, и к чему готовы. А к чему нет. ?

P.s. Самое главное, что я тогда усвоила для себя - это всегда быть готовой расстаться со своим вкладом в чужую квартиру. Т.е. практически все, что вы вкладываете в арендуемое жильё, в нем и останется. За редким исключением.

У нас есть много знакомых, которые покупали за свой счёт стиральные и посудомоечные машины, диваны, шкафы и прочее в чужие квартиры. И оставляли их там, после окончания аренды. Потому что переезжать с таким крупногабаритным грузом очень неудобно, да и накладно.

О том, как я доверила выбор квартиры мужу, и он от этого страдал 2 года, я расскажу позже. ?