В этой статье мы рассказываем о том, как быстро снять квартиру для проживания в Сербии

В этой статье мы поговорим об особенностях рынка арендного жилья в Сербии. Вы сделали главный шаг – приехали в страну, поселились в гостинице или квартире, получили белую карту и теперь быстро планируете снять квартиру на длительный срок. Что мне делать дальше, где и как смотреть?

Дом – это ощущение комфорта. Найти уютный дом — большая работа. (c) гало стекло

Сербская терминология

Чтобы понять трудности с арендой квартир в Сербии, вы должны сначала изучить сербскую терминологию «квартира». Изучим объявление о сдаче квартиры (о том, где можно найти такое объявление, расскажем далее).

Кто такой власник и что значит Изворно станье? (c) гало стекло

Попробуем узнать:

  • огласи - объявления
  • некретнин - свойство
  • продажа - продажа
  • сдача в аренду
  • куча - дом
  • стан - квартира
  • соба - комната
  • брой соба - количество комнат
  • оглашивач - рекламодатель
  • власник - владелец
  • отопление - отопление
  • настенность - мебель
  • спринклер - пол
  • mesečne režije - ежемесячная плата за пользование

Сайты с объявлениями об аренде недвижимости

Россияне, привыкшие к Циану, Яндекс.Недвижимости или Авито, будут разочарованы, обнаружив, что в Сербии нет известных агрегаторов, на которых можно задать практичные критерии поиска. Возможно, когда-нибудь эту проблему решат тысячи зарубежных IT-специалистов, а пока вам придется самостоятельно разбираться в разнообразии сербских площадок с недвижимостью. 

halooglasi.com - самый популярный сайт, похожий на Авито

objava.net - только недвижимость

sasomange.rs - автомобили, недвижимость, разное

cityexpert.rs - агентство с очень удобным интерфейсом

4zida.rs - аренда/продажа недвижимости

nekretnine.rs также является порталом недвижимости

oglasi.rs - еще один аналог Авито

Группы в социальных сетях

Если предложения на сайтах объявлений вас не устраивают (цены кусаются и выбор небольшой), попробуйте воспользоваться локальными группами в социальных сетях. Естественно, самая популярная социальная сеть в России нам мало чем поможет, но самая популярная социальная сеть в мире (Мордокнига) пока не запрещена в Сербии, и для поиска можно использовать местные группы. Для этого в поиске нужно указать "izdavanje stavana" и указать город, в котором вы планируете искать квартиру, например "izdavanje stavana Beograd" или "izdavanje stavana Novi Sad". 
Пользователи этих групп размещают свои объявления (с фото или видео) и подробным описанием, а вам нужно только написать комментарий или спросить в личные сообщения. Также вы можете оставить сообщение "Я, Вася Пупкин, возраст такой-то, вес такой-то, ищу удобную и красивую квартиру для себя, жены, кошек и собак и кучи детей. Обещаю а не устраивать вечеринки и укладывать всю эту армию спать в 8 вечера. Нам нужна джакузи, чтобы утки могли в ней плавать, и высокоскоростной интернет, чтобы играть в танки".

Что еще более важно, рынок аренды в Сербии сейчас сильно перегрет, и ваши объявления «Сдаю квартиру за 1500 евро» будут восприняты очень негативно, потому что рядовые сербы не могут позволить себе конкурировать с новоприбывшими российскими айтишниками.

Обратите внимание: Снял квартиру БЕЗ РИЭЛТОРА за 1 день.

Не забывайте, что средняя зарплата в стране составляет 400-500 евро. 

Каждое новое объявление в группе проходит «народный контроль"

Очень часто в объявлениях не указывается цена (покупая недвижимость, этому тоже не удивляйтесь), чему есть свое объяснение. Со второй половины 14 века до начала 19 века Сербия находилась под властью Османской империи, и помимо любви к кофе сербы переняли от турок любовь к переговорам.

После того, как вы разместите свое объявление, вам начнут писать владельцы квартир, агенты по недвижимости и просто неравнодушные сербы, которые хотят вам помочь. Сейчас самое время действовать быстро. Квартиры в Сербии после осеннего наплыва россиян сразу расходятся. Очередь на просмотр квартир выстраивается очень быстро, и зачастую квартиры сдаются буквально после одного-двух просмотров. Также часто арендатор отказывается сдавать жилье иностранцам. Обычно это связано с нежеланием собственника возиться с белым картоном, либо боязнью того, что иностранец зарегистрирует свою фирму в квартире хозяина (а регистрация ИП - одно из важных условий получения вида на жительство).

Местный сербский риэлтор

После того, как вы разместили свое объявление в местной группе или разместили объявление на веб-сайте, вы почти всегда столкнетесь с агентом по недвижимости. Этот специалист предложит вам помощь за 50% от месячной арендной платы за квартиру. Вам решать - либо искать квартиру самостоятельно, либо оставить эту обязанность риелтору.

Не стесняйтесь выражать все ваши пожелания по недвижимости вашему агенту по недвижимости
Вызов принят! Вы видели этот сериал?

Естественно, риелтор работает только со своей базой данных, но очень вероятно, что квартира мечты у него есть в базе (а если нет, то придется поискать немного дальше). В этом случае риелтор подберет для вас квартиру согласно вашим пожеланиям, и если вас все устраивает, то составит для вас договор аренды.

Если вы нашли агента по недвижимости, который разделяет ваши убеждения, то вы почти нашли себе квартиру.

После того, как квартира найдена и договор подписан, просто въезжайте, регулярно оплачивайте счета и наслаждайтесь жизнью в прекрасной Сербии. 

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: В этой статье мы рассказываем о том, как быстро снять квартиру для проживания в Сербии.