Насколько обоснованы страхи хозяев и что с этим делать

У меня есть друг, который временно не имеет дохода по состоянию здоровья. У нее прекрасная квартира. Оно стоит пустым уже больше года. Есть ремонт, мебель и бытовая техника (стиральная машина, холодильник и т.д.). Здесь у вас есть готовый доход - сдавайте его в аренду людям и получайте деньги.

Но нет, она очень напугана. А если арендаторы что-то испортят, сломают?

Страх - что, если они сделают это в моей квартире?

Уловка заключается в том, что женщина даже не хочет продавать квартиру. У нее есть наследники, они еще в детском саду, но все же. Каждый месяц мой друг платит за квартиру 4 тысячи рублей (зимой, летом меньше).

Вывод - у человека есть капитал, который должен приносить проценты. Но женщина в убытке, ей приходится платить, а она не зарабатывает.

Причина - страх, что если они что-то сделают с квартирой?

Страх или жадность, что возьмет верх?

Насколько такие страхи оправданы?

Нет ни дыма, ни огня. Конечно, существуют риски. Я сознательно бродил по форумам, читал, что пишут люди.

Или другой:

"Соседи были затоплены.

Он принес кошку.

Он позвонил в полицию.

Кстати, последняя история мне до боли знакома. По соседству жила пара, которая устраивала ужасные пьяные драки. Мой ребенок был очень напуган и по сей день с содроганием вспоминает, как мы ждали полицию в три часа ночи, пока невменяемый сосед ломал дверь.

Так действительно ли аренда квартиры так страшна?

Давайте посчитаем с точки зрения финансовой выгоды. Допустим, эта женщина будет снимать квартиру за 10 000 в месяц. Пусть это будет 120 000 в год.

Обратите внимание: Разбираемся в тонкостях оформления земельного участка, если на нем расположен жилой дом на несколько хозяев.

В то же время арендодателю не придется платить арендную плату. Предположим, что жильцы сломали стиральную машину. Новый можно купить за 10-25 тысяч рублей. В конце концов, женщина все еще в минусе.

А если квартира простаивает, то убыток составляет около 30-40 тысяч (оплата коммунальных платежей), а дохода нет.

А как бы поступила я?

Определенно, я бы взял его в аренду. Деньги, которые я получал от жильцов, я просто не стал бы тратить полностью - половину откладывал на различные силы превосходства, связанные с жильем. Если не половина, то 30 процентов.

Я сам снимал квартиру в течение нескольких лет и знаю, что арендаторы могут быть чистыми и аккуратными. Моя хозяйка не знала о каких-либо проблемах со мной.

Важные моменты:

1. Я бы не пускал в квартиру семьи с маленькими детьми и домашними животными. Хотя это, конечно, не дети, а их родители. Лучше потратить больше времени на поиски, чем впускать в дом кого попало.

2) Я бы также избегал студентов, они сильно шумят, и соседям не понравятся их ночные вечеринки.

3. Я бы подписал договор с арендатором.

4. 4. Застрахуйте дом.

Имущество означает деньги. И деньги должны работать, а не забирать у меня 3-4 тысячи каждый месяц. Какой смысл владеть квартирой, если она пустует годами?

Думаю, да - если вам хронически не везет с арендаторами и проблем от аренды больше, чем положительных моментов, лучше продать квартиру и вложить деньги в более доходный актив.

Я буду рад, если вы поделитесь своим опытом и мнением в комментариях. Арендовать или не арендовать?

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: Насколько обоснованы страхи хозяев и что с этим делать.