В чём ходить в офис в жару

А это зависит от того, какое у вас лето! Лето бывает трёх видов:

  • натуральное пекло на протяжении 2-3-4 месяцев в зависимости от климатической зоны
  • малоснежное уральское. Про него ещё есть анекдот где «та зима, которая зелёная, ещё ничего, а вот белая...»
  • и 2 в 1, когда в целом малоснежное, но бывает пекло. Не каждый год, недолго и без достоверной статистики/прогнозов по продолжительности.
Фото с сайта петербургского бренда для +size OdevaiWear

С малоснежным летом всё плюс-минус понятно, хотя если есть вопросы, пишите в комментариях, разверну тему пошире.

Про лето 2 в 1, когда неизвестно случится ли и сколько будет длится, я писала в прошлом году отличную статью. С гордостью представляю! В ней актуальные примеры образов и мои чёткие внятные рекомендации на предмет мини-капсулы для этого периода и технологии составления комплектов.

В чём ходить в офис в жаруКак одеваться в офис жарким летомСтилист для неидеальных30 июля 2021

А сегодня разверну подробнее тему гардероба для лета, которое «натуральное пекло». И начнём мы с условий игры.

Условия игры

Чего от вас хотят в офисе в смысле внешнего вида? Как принято одеваться на работу? Есть ли дресс-код? Какой он? Что можно и что нельзя?

Всё это вам расскажет кадровик, соответствующее положение или можно просто посмотреть во что одеваются другие сотрудники, особенно руководящий состав.

И у меня в помощь вам есть бесплатный чек-лист «Хитрости и табу делового гардероба».

Пропускать этот пункт нельзя, иначе получите выговор за неуместный внешний вид или не получите, но на заметку как неблагонадежную вас возьмут. На работу надлежит одеваться уместно. Это неприложное правило.

Кондиционер или сквозняк?

Дальше нам надо понять как обстоят дела с микроклиматом в офисе. Мне мыслится, что там, где летом очень жарко, во всех офисах должны быть кондиционеры. И если это так, то как решить задачу с летним гардеробом я подробно написала в прошлогодней статье.

Обратите внимание: 5 женских модных деловых летних образов с подиума, в которых можно ходить в офис.

Повторяться не буду, прочтёте же? Тем более, что в ней в принципе очень много полезной информации.

А если на улице и в офисе стабильные +30 и жизнь упрощается только сквозняком системы «окно-дверь» вот тут у нас и возникают сложности. Но вы же знаете, что я придумаю решение любой проблемы)

Как её решить?

Во-первых, баланс. Чего хочется в жару? Хочется надевать вещи из натуральных дышащих тканей: тонкого полупрозрачного батиста, крупноволокнистого льна, тонкого шёлкового шифона, которые очень часто неуместны в офисе. Но если мы возьмём не вполне уместные ткани и добавим к ним исключительно уместный крой вещей, то из этого получится годный гардероб на летнюю жару. Ну и цвета-принты берём поспокойнее, они таки уместнее в деловом гардеробе.

Во-вторых, свобода посадки. В свободной одежде всегда не так жарко, как в той, что плотно прилегает к телу. Более того, в свободной закрытой одежде прохладнее, чем в открытой. Звучит сомнительно, но это работает! Проверяла на себе и на сотнях своих клиенток, в том числе живущих в Испании, Турции, Эмиратах, Египте и Южной Америке.

В-третьих, смесовые ткани. Этот способ не самый оптимальный, потому что в натуральных тканях всё же прохладнее. Но иногда первый трюк про баланс не работает и надо одежду построже, при том, что на кондиционеры работодатель тратиться не хочет. Сразу говорю, что комфорта будет меньше, но всё же смесь льна, хлопка, шелка с вискозой и капелькой полиэстера будет гораздо комфортнее, чем синтетические ткани и почти идеально уместна в любом деловом гардеробе.

И ещё: ткань полотняного переплетения в жару лучше трикотажа. Это наблюдение моих читательниц, но я его проверила не себе.

По теме летнего гардероба:

В чём ходить в офис в жаруСтройнее летом без «второго слоя»? Легко! - Chesnostylechesnostyle.ruВ чём ходить в офис в жару40 вещей, чтобы ни разу за лето не повториться в образахСтилист для неидеальных28 апреля 2021В чём ходить в офис в жаруВыбираем купальник на +size с широкими бёдрамиСтилист для неидеальных25 июня 2021В чём ходить в офис в жаруШерсть — базовая летняя тканьСтилист для неидеальных10 августа 2021

#деловой стиль #деловой костюм #одежда для офиса 

#одежда в офис #офисная одежда #офисный стиль

#лето #офис #одежда #аномальнаяжара

Больше интересных статей здесь: Офис.

Источник статьи: В чём ходить в офис в жару.