Парфюмерный дресс-код. Рассказываем о правилах парфюмерного этикета, которые помогут пахнуть уместно и релевантно офисной обстановке

Источник фото: Яндекс Картинки

Сегодня мы поговорим о парфюмерном дресс-коде и тех правилах, которые помогут и сохранить добрые взаимоотношения с коллегами, и найти общий язык с руководителем, и понравится клиентам, оставаясь при этом самим собой.

Разобраться с простыми правилами парфюмерного дресс-кода, чтобы выбрать максимально уместный офисный парфюм, довольно просто, стоит лишь руководствоваться элементарной логикой.

Чтобы быстрее уловить принцип парфюмерного этикета нужно провести простую аналогию между ароматом и одеждой.

Офисный дресс-код был придуман неслучайно, он служит одной главной цели – настроить людей на рабочий лад, чтобы ничто их не раздражало и не отвлекало от рабочих задач. То же самое касается и нашего парфюмерного облачения.

Чувство меры

Источник фото: Яндекс Картинки

Тут все очевидно и просто. Первое и главное правило – аромат должен быть не слишком навязчивым, броским, сексуальным, приторным, акцентным, одним словом, неуместным.

Ароматная передозировка может не только изрядно испортить образ человека, но и негативно настроить коллег и руководителя, замедлив или отменив таким образом карьерный рост.

Но это не значит, что нужно полностью отказаться от парфюма, напротив, подобрать парфюм правильно и в нужной дозировке – это целое искусство. Тот, кто овладеет им, получит дополнительные конкурентные преимущества. Единственное, когда точно не стоит рисковать с парфюмерией – это собеседование. Здесь лучше отказаться от парфюма вообще. Все мы разные и ароматные предпочтения у нас отличаются тоже. Поэтому любой негатив по аромату не сыграет в пользу кандидата на должность.

Источник фото: Яндекс Картинки

Что касается офисного пространства, то важно избегать тяжелых, восточных, шлейфовых и диффузных ароматов. Композиции, которые заполняют собой все пространство вокруг, станут мощным раздражающим фактором. Выбирайте парфюмы, сидящие рядом с кожей. Ведь это элементарное уважение к окружающим.

Если любимый стойкий парфюм все же хочется взять с собой на работу, то можно капнуть лишь маленькую капельку и то только на свой платок.

Выбор ароматных нот

Источник фото: Яндекс Картинки

Что касается выбора парфюмерных нот для работы, то здесь все не так однозначно просто, ведь подбор индивидуального офисного аромата должен определенным образом соответствовать и сфере деятельности.

Например, в строгой юридической конторе актуальны и сдержанные элегантные ароматные композиции, а в неформальной атмосфере креативного коворкинга можно позволить себе чуть больше смелости в выборе оригинальных нот.

О том, какой аромат подобрать под свою профессию читайте в статье «Какой аромат у твоей профессии?», там мы выбирали подходящие ароматные ноты для разных сфер деятельности.

Универсальной рекомендацией при выборе офисного аромата можно назвать свежие, легкие, воздушные и цветочные композиции.

Обратите внимание: Месть офисной обманщице, от Джека.

Те, что не вызывают лишних эмоций или, например, аппетита (сладких и гурманских ароматов стоит также избегать в офисном пространстве).

Правила нанесения парфюма

Источник фото: Яндекс Картинки

Не стоит распылять больше двух пшиков за раз. Если аромат достаточно легкий и через пару часов уже не ощущается, то его можно освежить. Однако не нужно наносить парфюм в кабинете или общем офисном зале, для этого лучше удалиться в туалетную комнату.

Нельзя наносить парфюм на одежду, это неправильно. Аромат должен раскрыться именно на коже. Кроме того, некоторые парфюмерные компоненты могут испортить ткань, образовав неотстирываемые пятна.

Необходимо подбирать качественную парфюмерию. Поверьте, если духи или одеколон выполнены из низкопробных компонентов в примитивной композиции, это понизит статус обладателя подобного парфюма даже в глазах тех, кто совсем не разбирается в ароматах.

Для борьбы с неприятным запахом пота следует выбирать нейтральные дезодоранты без броских отдушек, чтобы запах дезодоранта не вошел в ароматную какофонию с основным парфюмом.

Источник фото: Яндекс Картинки

Перед тем, как облачиться в новый офисный парфюмерный наряд следует протестировать его на себе не менее 4 часов заранее до выхода на работу.

Важно отметить, как раскрылся аромат, нравятся ли его ноты на всех ярусах пирамиды композиции, какие эмоции он вызывает?

Согласитесь, если парфюм окажется не тем, что нравится, провести весь день в его компании, решая при этом рабочие задания, станет дополнительной нагрузкой и спровоцирует сильную усталость.

О том, как избавиться от запаха парфюма на коже, волосах и одежде читайте в статье «Парфюмерный детокс».

Вежливость

Источник фото: Яндекс Картинки

Никогда открыто, грубо и резко не критикуйте парфюмерный выбор коллег и друзей. Аромат – это личное дело каждого. Нет универсальных правил выбора парфюма, которые могли бы учесть вкус и мнение всех из нас.

Не нужно давать непрошенных советов и делать парфюмерных замечаний, это бестактно. Если парфюм коллеги доставляет дискомфорт, следует деликатно попросить его снизить дозировку своего парфюма, сославшись на личную непереносимость определенных запахов. Любой адекватный человек пойдет навстречу, чтобы найти компромисс, который сможет устроить всех.

Наслаждайтесь парфюмом, не причиняя дискомфорт и неудобство окружающим, пусть аромат будет источником только положительных эмоций!

Компания «Дом Свечей» предлагает широкую палитру ароматов для дома.

В разнообразной благоухающей палитре обязательно найдется интерьерный парфюм, идеально подходящий именно Вашему дому. Заходите на сайт и выбирайте!

#парфюмерия #этикет #дресс-код #офис #духи #аромат

Больше интересных статей здесь: Офис.

Источник статьи: Парфюмерный дресс-код. Рассказываем о правилах парфюмерного этикета, которые помогут пахнуть уместно и релевантно офисной обстановке.