Как легко обновить старое офисное кресло

Перетяжка офисного кресла занимает не больше часа, экономит деньги на вызове мастера, а работу можно провести, не выходя из дома. Специальных знаний для обновления не понадобится, только материалы, простые инструменты и немного времени.

Как легко обновить старое офисное кресло

Материалы

Ткань для компьютерного стула должна выдерживать ежедневные нагрузки. Лучше всего выбирать плотный обивочный материал. Еще часто используют флок, замшу, жаккард, шенилл или велюр. Искусственная кожа, тонкие ткани быстро теряют цвет и первоначальный вид.

Если протерлась подкладка, то дополнительно надо купить поролон. Чтобы сэкономить деньги, можно распороть старый пуховик и забрать утеплитель для перетяжки.

Для перетяжки офисного кресла подготовить мебельный степлер, скобы, отвертка и ножницы для работы с тканью. На этапе разбора каркаса удобнее работать шуруповертом, но если его нет и не у кого взять в аренду, то подойдет и обычная отвертка.

Замеры

Количество ткани измеряют разными способами. Можно снять мерки с сиденья, не разбирая его. Для расчетов понадобится длина и ширина сиденья и спинки. Если в планах увеличить слой поролона, то этот пункт надо обязательно учесть и прибавить соответствующее количество сантиметров. Для припуска ко всем полученным данным прибавить 5 см.

Про припуск забывать нельзя.

Интересное: Как выбрать удобное офисное кресло..

Ткань крепится изнутри, для работы необходим запас материала.

Лучше снимать мерки после того, как кресло разобрали. Старый материал снимают, его используют в качестве готовой выкройки. Для поролона прибавляют припуски.

Порядок работы

Как легко обновить старое офисное кресло

Сначала разобрать кресло. Для этого надо повернуть на спинке винт с большой шляпкой, снять заднюю панель. Защелки открываются, если их осторожно тянуть за уголки. Спинку снять, перевернуть кресло и разобрать сиденье.

Откручиваются все винты по порядку, чтобы они не потерялись, рекомендуется сложить в коробку а также снять подлокотники.

Старая обивка снимается после того, как будут отогнуты отверткой все скобы. Это физически трудный этап. Поролон приложить к сиденью и обрезать по контуру, прикрепить мебельным степлером. Тот же процесс провести со спинкой.

Новая обивка растягивается по деталям офисного кресла, закрепляя скобами с обратной стороны. При перетяжке нужно учитывать, что его элементы закруглены. Если возникнут загибы материала, то их срезать ножницами.

Кресло собрать, выполняя схему разборки в обратной последовательности.

Обязательно правильно сделать замеры, выбрать плотный материал и тщательно провести перетяжку, тогда и платить мастерским не нужно.

Если вам пригодились советы, то просим поставить лайк. Не забываем подписываться на наш канал, мы даем только проверенные советы.

Интересное еще здесь: Офис.

Как легко обновить старое офисное кресло.