Как мы недорого улучшили компьютеры в офисе. Часть 1.

В нашем офисе 7 компьютеров. Все они в большинстве своем сделаны на основе процессоров 4-го поколения intel core i3 и i5. И со временем, производительности уже не хватает. Программы стали более требовательны к ресурсам системы, число интернет запросов к партнерским серверам возросло многократно, появилась CRM система, количество клиентов увеличилось и опыт сотрудников возрос, что повлекло за собой более скоростную работу на ПК. 

Как мы недорого улучшили компьютеры в офисе. Часть 1.

Обновить такой парк для маленькой компании затратное дело, в среднем, если покупать более мощные запчасти или новый системный блок, на апгрейд каждого компьютера уйдет 20-30 000 рублей, помножив это на 7, получается приличная сумма, даже если её растянуть на год. Хочу обратить внимание что речь идет не о самых простейших офисных компьютерах эконом класса со стоимостью системного блока 10-15 000, потому что менять шило на мыло не нужно!

Intel core i5 4-го поколения еще рано списывать. 

Это действительно так. Даже в официальных тестах разница с новейшими процессорами в производительности не так уж огромна, как может показать на первый взгляд. И во многом на производительность компьютера влияет количество ядер. У нас в офисе было несколько компьютеров на базе процессоров i3 четвертого поколения, они двуядерные и они действительно не очень хорошо справлялись с нагрузкой, по сравнению с i5 того же поколения.

Самое главное что нужно сделать

Сделав одно только это, можно увеличить производительность компьютера значительно. Поменяйте винчестер (жесткий диск) на быстрые SSD диски крупного производителя, например WD, это обойдется в 1850 рублей.

120 Гб будет достаточно для быстрой загрузки Windows 7 или Windows 10. Одна только эта запчасть намного увеличило производительность наших компьютеров. Загрузка и перезагрузка происходят в считанные секунды. 

Как мы недорого улучшили компьютеры в офисе. Часть 1.

В следующей публикации я расскажу, что нужно сделать что бы самые нагруженные компьютеры хорошо себя чувствовали в самые нагруженные моменты, меньше перезагружались и выясним что делать с компьютерами на основе стареньких core i3.

Если Вам понравилась статья ставьте лайк и подписывайтесь на мой сайт и давайте обсудим!