Как бесплатно проверить недвижимость перед покупкой?

Как бесплатно проверить недвижимость перед покупкой?

Покупка недвижимости - это всегда ответственный шаг. Оно и понятно: в недвижимость будь-то коммерческая или любая другая покупателем как правило вкладываются немалые деньги и совершенно не хочется их потерять и остаться "с носом".

Поэтому услуги по проверке юридической чистоты сделки всегда пользуются спросом. Зачастую стоят такие услуги недешево.

Вместе с тем, если нет возможности оплачивать подобные услуги, то можно проявить достаточную осмотрительность и без лишних финансовых затрат убедиться в том, что сделка по приобретению недвижимости будет безопасной для вас.

Итак, чтобы вы остались довольны покупкой, необходимо:

✅ Заказать расширенную выписку из ЕГРН на объект недвижимости. В ней будет информация не только о текущем владельце недвижимости, но и всех переходах прав собственности. Да, придется немного заплатить за эту информацию, но поверьте - оно того стоит. Рекомендуем запрашивать ее на официальном сайте Росреестра. Так Вы точно будете уверены в достоверности полученного ответа на свой запрос. ⠀

✅ Если покупаете квартиру, то можно попросить продавца представить расширенную выписку из домовой книги для проверки лиц, которые в ней зарегистрированы. Чтобы потом наличие зарегистрированных в ней жильцов (особенно несовершеннолетних) не стало для вас неприятным сюрпризом. Можно и попросить справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, если продавец состоит в браке - согласие супруги или супруга на отчуждение имущества. Такое согласие должно быть заверено нотариально. Это позволит в будущем исключить возможный иск о признании сделки недействительной по мотиву отсутствия такого согласия. Все представленные продавцом документы должны быть в оригинале, без неоговоренных исправлений.

✅ Обязательно попросите у продавца показать оригинал документа, послужившего основанием для регистрации права собственности. Например, договор купли-продажи или дарения и т.п. Конечно, этот документ в некоторым смысле будет дублировать выписку из ЕГРН, но лишним он точно не будет. Добросовестный продавец недвижимости всегда имеет полный комплект документов.

✅ Также следует проверить всех правопредшественников по картотекам судов общей юрисдикции и арбитражных судов (по месту регистрации правопредшественников поскольку по общему правилу иски подаются по месту жительства ответчика); обратить внимание на иски о взыскании по кредитам, об обращении взыскания на имущество.

✅ Проверить правопредшественников по базам ФССП (служба судебных приставов) и ЕФРСБ (единый федеральный ресурс по банкротству). Есть ли в отношении продавца и предыдущих собственников исполнительные производства, не находятся ли они в стадии банкротства.

✅ Перед подписанием договора нужно обязательно сверять личность продавца с документом, удостоверяющем его личность и сведения, содержащиеся в выписке из ЕГРН на объект недвижимости и других документов.

Если по результатам проверки документов на недвижимость у вас все же возникли сомнения, то лучше ее вообще не покупать или обратиться за консультацией к специалисту. Удачных сделок!

Больше полезной информации в блоге: https://advocata.net.ru/blog/