Офис vs удаленка

Офис vs удаленка

Из-за пандемии многие компании были вынуждены перевести своих сотрудников на удалёнку. Британские ученые Специалисты пророчили глобальные изменения в сфере труда. Дескать, большинство, наконец, осознало, что необязательно собирать совещания каждый день, гонять чаи с коллегами, тратить кучу времени и сил на дорогу. Иметь компьютер с выходом в интернет вполне достаточно для эффективной работы. Да и снижение затрат на содержание рабочих мест выгодно для предприятий.

Я уже было обрадовалась – наконец-то, эра необходимости времяпрепровождения в офисах закончилась. Коронавирус изменил мир, в чём-то – в лучшую сторону. Но я ошиблась.

Как только начались послабления в ограничениях, офисные будни начали возвращаться. Я, признаться, думала, что рады этому только руководители – увы, у нас многие до сих пор мерой эффективности считают количество потраченного рабочего времени, а не результат. Но сюрпризом оказалось то, что рады оказались и обычные сотрудники. Как так?

Для меня это загадка, если честно. Как работать в офисе может нравиться больше, чем дома?

Я проанализировала мнения людей, и вот какие причины выделила.

1. Неудобно работать дома. У человека нет нормальных условий для работы: неудобное рабочее место, домашние постоянно отвлекают, мозолят глаза незавершенные дела и т.п.

2. Не хватает силы воли, чтобы заставить себя работать дома. В офисе, как-никак, хотя бы придётся делать вид, что работаешь, ну и заодно чего-нибудь поделаешь. Дома притворяться не перед кем – работа стоит.

3. Страх, что должность окажется ненужной. Знакомая ситуация: человек вроде что-то делает, но если разобраться, то работает он пару часов в неделю, но так как все время присутствует, вроде нужен. А в удалённом режиме руководство вполне может это осознать, сократить должность, или же оставить на неполной ставке.

4. Не хватает общения. По какой-то причине у человека отсутствует или недостаточный круг общения, и коллеги как-то спасают ситуацию.

5. Нездоровая атмосфера в семье. Тут всё понятно, офис – место, где можно отдохнуть от всего этого.

А вы что предпочитайте – офис или удалёнку? Как у вас на работе с этим? Какие аргументы за и против?

Больше интересных статей здесь: Офис.

Источник статьи: Офис vs удаленка.