Порядка 75% покупателей московских новостроек ищут видовые квартиры, подсчитали аналитики

Около 75% покупателей новостроек в Москве ищут видовые квартиры, подсчитали аналитики «Метриум». При этом среди покупателей в сегменте с новым жильем бизнес-класса до 55% готовы доплачивать за этот вариант 20-30% от стоимости квартиры. Но только 40% проектов на столичном первичном рынке жилья предлагают видовые квартиры.

Фото: freepik.com

Спрос на видовые квартиры превышает предложение

Квартиры «Вид» запроектированы в 40% жилых комплексов, реализуемых в черте Старой Москвы. Этот показатель удвоился за последние десять лет. Девелоперы стремятся максимально использовать преимущества расположения в историческом центре, рядом с большими парками и реками. Поэтому даже в массовых проектах до 20% сдаваемых квартир можно отнести к категории видовых квартир. В новостройках бизнес-класса их доля может достигать 50% за счет грамотного расположения зданий на строительной площадке, различных архитектурных приемов, а также высоты здания.

В наиболее удачных локациях большинство квартир в новостройке могут иметь вид, например, если дом находится рядом с рекой и парком одновременно. В частности, в четвертом корпусе второй очереди городского квартала бизнес-класса River Park Коломенское будущие жильцы смогут одновременно любоваться музеем-заповедником «Коломенское» и Москвой-рекой.

«Нам удалось придать высокому проценту квартир вид за счет ограниченной плотности застройки — здания занимают всего 30% от общей площади — и их грамотного расположения, — говорит Лариса Швецова, генеральный директор ООО «Ривер Парк» набережная не закрывает вид на реку и парк из квартир в соседние дома, поэтому мы постарались учесть интересы большинства наших жителей».

В целом рынок новостроек характеризуется дефицитом видовых квартир, т.к. 75% клиентов считают этот вариант желательным. Однако не у всех новостроек сегодня удачная перспектива — девелоперы в основном осваивают бывшие промзоны и пустыри. Среди покупателей новостроек в комфорт-классе около 20% клиентов готовы доплачивать за красивый вид из окна, а в бизнес-классе до 55%.

Эстетика, инвестиции, престиж: причины популярности видовых квартир

Основные причины спроса на видовые квартиры психологические. Обзорность парков и водоемов компенсирует отсутствие связи с природой у жителей мегаполиса. Примечательно, что после пандемии коронавируса спрос на дома с видом увеличился вдвое, и это легко объяснить: в отсутствие возможности надолго покинуть дом люди оценили преимущества красивых пейзажей за окном.

Обратите внимание: Квартиры в столице: что влияет на их стоимость и как выбрать жилье..

Вид на исторические достопримечательности и памятники архитектуры – признак высокого статуса жителя такой квартиры.

Некоторые клиенты убеждены, что проживание в видовой квартире положительно влияет на здоровье, и в этом есть рациональный интерьер. Часто такие помещения проектируют с большими панорамными окнами, пропускающими много солнечного света, благодаря чему у человека вырабатывается больше «гормона счастья» — серотонина. Панорама с природными элементами также рекомендуется для детей от 7 до 12 лет, у которых есть проблемы с концентрацией внимания и самодисциплиной.   

Кроме того, видовые квартиры — это надежная инвестиция, так как спрос на них превышает предложение. А это значит, что в будущем владелец сможет быстрее и выгоднее перепродать это жилье, особенно в высокобюджетных новостройках.

«Каждая новостройка — это будущая «вторичка», — говорит Лариса Швецова. — Цена сегодняшних новостроек в долгосрочной перспективе останется на высоком уровне, и особенно это касается наиболее ликвидных квартир в ней городской квартал «Ривер Парк Коломенское» мы видим большой интерес не только со стороны конечных пользователей, но и со стороны инвесторов.В связи с особенностями расположения (рядом с комплексом набережная, река и парк) будет построена еще одна новостройка никогда не появится под окнами домов, а видовые преимущества квартир сохранятся до момента перепродажи».

Фото: Эон Девелопмент

Что необходимо учитывать покупателю видовой квартиры

Как правило, видовые квартиры в цене заметно выше обычных. В зависимости от проекта новостройки и ее класса дома с красивым видом могут стоить на 20-30% дороже других помещений.

Другая возможная трудность связана с эксплуатацией окон в видовых квартирах многоэтажек. На верхних этажах может быть технически невозможно открыть окно, поэтому приходится полагаться на управляющую компанию или промышленных альпинистов, чтобы содержать его в чистоте.

Вид из окна со временем может измениться и потерять свою привлекательность. Городской пейзаж динамичен; другая постройка может вырасти на противоположной стороне от видовой квартиры. Поэтому перед покупкой всегда следует изучать план застройки соседних участков возле выбранной новостройки.

«Выбирая видовую квартиру, нельзя забывать и о других особенностях дома, — говорит Надежда Коркка, управляющий партнер «Метриум». - Допустим, низкие потолки делают даже самый красивый вид менее эффектным. Планировочные решения и архитектурные особенности здания влияют на качество вида из окна, особенно если для новостройки характерны нестандартные и авангардные формы. Зачастую красивый вид, по задумке застройщика, может компенсировать явные недостатки в других характеристиках квартиры. Поэтому важно иметь широкий выбор различных квартир. Так, в городском квартале «Ривер Парк Коломенское» более 80 вариантов планировочных решений, в том числе видовые квартиры с различной конфигурацией помещений и входной группы».

Ранее мы писали, что покупатели из регионов обычно выбирают квартиры на верхних этажах.

© «Центр городского развития» (CUD.NEWS)

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Порядка 75% покупателей московских новостроек ищут видовые квартиры, подсчитали аналитики.