Важная информация для всех собственников жилья

Приветствую вас, дорогие читатели канала. Всех домовладельцев с 2023 года ждут серьезные изменения. О чем на самом деле идет речь, вы узнаете, если дочитаете статью в конце.

Чего ждут владельцы квартир?

Напомним, что еще в июле 2022 года был принят Федеральный закон от 14 июля 2022 года № 266-ФЗ, которым были внесены изменения в законодательство о защите персональных данных, а также в закон о регистрации недвижимого имущества.

этот закон вступает в силу с 1 марта текущего года. Это значит, что отныне взять выписку из Росреестра будет намного сложнее.

Обратите внимание: Полезная информация: как зарегистрировать права на недвижимость из другого города.

Этот документ необходим, например, когда необходимо провести общее собрание жильцов по управлению многоквартирными домами.

По новому закону ЕГРН можно заказать у нотариуса, но только в ограниченном количестве, и нужно будет как-то обосновать необходимость получения этого документа. И просто так выписку не получить.

Если раньше этой услугой можно было воспользоваться, например, для проверки собственника дома при покупке квартиры, то теперь сделать это будет намного сложнее.

С другой стороны, владельцы недвижимости защищены от посторонних, в том числе от мошенников, которым эта информация нужна для проведения различных манипуляций. Так что положительные моменты в новом законе все же есть.

Надеемся, что статья была вам полезна. Не забывайте подписываться на сайт и оставлять комментарии к статьям.

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Важная информация для всех собственников жилья.