Юридические нюансы покупки квартиры

Добрый день, мои дорогие подписчики и гости канала, вы находитесь на сайте адвоката Арсения Токарева. Сегодня мы продолжим анализ трудностей покупки недвижимости. Рассмотрим основные положения и ответим на вопрос: как проверить квартиру перед покупкой на возможные обременения. Давай выясним. 

Начать стоит с того, что залог – это ограничение в праве распоряжения недвижимым имуществом. Если на квартиру или дом наложен залог, вы не сможете продать недвижимость в будущем. Вам придется потратить время и деньги на процесс снятия залога.

Какие бывают виды обременений? 

Если обратиться к Гражданскому кодексу, то можно выделить следующие виды обременения недвижимого имущества, имеющие совершенно разные основания: 

1. Залог. В этом случае квартира или дом находится в залоге у кредитной организации до погашения долга (кредитных обязательств)

2. Общественный сервитут. Здесь речь идет уже о ситуациях, когда возникает потребность в недвижимости для общественных нужд.

Обратите внимание: Квартиры в столице: что влияет на их стоимость и как выбрать жилье..

В качестве яркого примера можно упомянуть сюжет, через который проходит общение. Продать такой участок можно, но вместе с правом собственности проходят и обременения. 

3. Арест или запрет на совершение определенных действий. В этом случае вы не сможете совершать какие-либо действия с имуществом (в случае ареста), если на квартиру или дом наложен запрет, можно совершать только разрешенные действия. 

Как проверить имущество на наличие ограничений? 

Самый простой и быстрый способ проверить недвижимость – это декларация основных характеристик и прав на недвижимость. Это можно сделать через портал государственных услуг.

Вы можете запросить эту декларацию у продавца перед заключением сделки. Документ должен содержать полную и актуальную информацию о дате совершения сделки. 

Если вы опасаетесь, что на квартиру может быть наложен арест из-за долга нынешнего собственника, вы можете проверить наличие исполнительного производства на сайте Федеральной службы судебных приставов. Для этого нужно знать только ФИО владельца и дату рождения. 

При этом стоит помнить, что арест в квартире требуется не всегда, даже при наличии исполнительного производства. Особенно если речь идет о долгах в несколько сотен тысяч рублей. 

Надеюсь, эта информация будет вам полезна. Подпишитесь, чтобы не пропустить новые статьи. Спасибо за внимание и до скорой встречи. 

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Юридические нюансы покупки квартиры.