Главное за неделю на ипотечном рынке. 29 апреля-6 мая 2022 года

Главные новости ипотечного рынка за прошедшую неделю (29 апреля-6 мая 2022 года)

— Михаил Мишустин подписал постановление о снижении ставки по льготной ипотеке до 9% и продлении этой программы до конца 2022 года.

— Льготную ипотеку разрешили сочетать с другой субсидированной или рыночной программой. Власти увеличили сумму кредита по программе до 30 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и до 15 млн рублей – в остальных регионах. При этом льготная ставка остается на уровне 12 и 6 млн рублей.

— Правительство утвердило параметры льготной ипотеки для IT-специалистов. Ставка составит 5%. В некоторых случаях может устанавливаться выше. Например, если работник уволился и в течение 3 месяцев не устроился в другую аккредитованную IT-компанию.

Отметим также, что для определения границы дохода заемщика для участия в программе речь в принятом постановлении уже идет не о городах, а о субъектах: 

- «от 100 тыс. рублей - для заемщика, являющегося работником организации, местом нахождения которой является субъект Российской Федерации, численность населения которого... до 1 млн. человек»,

- «от 150 тыс.

Обратите внимание: Рассказываю главное различие между квартирой и апартаментами. Что выбрать?.

рублей - для заемщика, являющегося работником организации, местом нахождения которой является субъект Российской Федерации, численность населения которого... 1 млн. человек или более».

Ранее глава Минцифры Максут Шадаев сообщал, что «нужно иметь доход 150 тысяч, если ты работаешь в городах миллионниках, или 100 тысяч, если ты работаешь в других населенных пунктах, на другой территории».

— Минстрой планирует ввести увеличенный в два раза налоговый имущественный вычет на приобретение жилья в новостройках. Нововведение намерены распространить только на будущие покупки жилья.

— Верховный суд посчитал срок исковой давности по договору ипотеки. Предприниматель поручился своей недвижимостью за возврат кредита своим знакомым. Тот кредит не вернул, поэтому банк попытался забрать себе предмет ипотеки – но апелляция и кассация упрекнули его в пропуске исковой давности. ВС исправил их ошибки.

— Конституционный суд проверит нормы закона о банкротстве, согласно которым передача новому застройщику проекта-долгостроя, начатого до введения летом 2019 года обязательного использования эскроу-счетов, происходит без согласия залоговых кредиторов и без выплаты им компенсаций за аннулированный залог.

— Общественная палата направила в ГД и правительство рекомендации о поправках в законодательство в части регулирования сделок с маткапиталом, в том числе о введении нотариальной формы для оформления долей в жилье, купленном на средства маткапитала.

***

❗️ Продолжается регистрация на конференцию «Цифровая ипотека 5.0 - Антикризисное управление: технологии, сервисы, продажи», которая состоится 26 мая в Москве.

***

Банки

— ПСБ запустил семейную ипотеку для военных по ставке от 4,3%. Подписал соглашения о развитии ипотеки и других видов кредитования в Крыму и Севастополе. Открыл в Севастополе и в Симферополе первые отделения.

— ВТБ запустил IT-ипотеку, с учетом дисконта в 0,3 п.п. при использовании сервисов безопасных расчетов и электронной регистрации ставка составит 4,7%.

— Банк ДОМ.РФ улучшил расчеты с застройщиками по сделкам с маткапиталом: кредитные средства будут перечисляться после регистрации сделки в Росреестре, а средства маткапитала застройщики будут получать напрямую от ПФР. Также банк снизил ставку по «Дальневосточной ипотеке» до 1%.

* все новости банков доступны в Телеграм-сайте компании «Русипотека» @rusipoteka по хештегу #банки, а также в разделе «Новости компаний» на сайте ЛюдиИпотеки.рф 

#ипотека #недвижимость #кредиты

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Главное за неделю на ипотечном рынке. 29 апреля-6 мая 2022 года.