Как тенденция перехода на ИЖС может отразиться на рынке первичного жилья

Рынок индивидуального жилищного строительства продолжает стремительно развиваться. Земельный участок пользуется спросом. Правда, как отмечают аналитики, потенциальных покупателей в основном интересуют дома эконом- и комфорт-класса. По данным Домклик и ДОМ.РФ, в 2022 году ввод домов в сегменте ИЖС составил 57 млн ​​кв м, достигнув исторического максимума.

«Мир строительства» попросил экспертов прокомментировать перспективы развития малоэтажной застройки и смещение акцентов в этом направлении со стороны потенциальных покупателей: как эта тенденция в целом может повлиять на рынок первичного жилья.

© Freepik Company SL / freepik.com

Денис Шинкоренко, главный проектный аналитик архитектурно-брендовой компании DeVisions:

— Спрос на индивидуальное жилищное строительство сформировался в 2020 году, когда большинство компаний перевели своих сотрудников на удаленную работу. Сейчас эта тенденция ощущается не только на уровне покупателей, но и на уровне застройщиков. Многие застройщики с осторожностью относились к теме загородного домостроения в 2020-2021 годах, а в 2022 году интерес продолжил расти. Влияние спроса на индивидуальное жилищное строительство в 2022 году подстегнуло рост мультиформатных проектов по всей России с коттеджами, таунхаусами и малоэтажными домами. Это дает покупателю более широкий выбор недвижимости и формирует мощную инфраструктуру, что редко встречается в классических проектах ИЖС. На рынках с высокой покупательской активностью практикуется продажа участков с подрядом. Создавая социальную, транспортную и инженерную инфраструктуру, застройщик создает добавленную стоимость земли и получает большую прибыль.

Надежда Коркка, управляющий партнер «Метриум»:

- На самом деле некоторые покупатели сегодня готовы переключить свое внимание на загородное жилье, даже если изначально планировали купить квартиру в новостройке. Но это нельзя назвать тенденцией. Тем не менее, рынок ИЖС в России еще слабо развит. В условиях удорожания строительства все тяготы и риски реализации собственных проектов ложатся на плечи покупателя (а не на плечи застройщика, как в случае с новостройкой), а ипотеку нужно платить в любом случае - независимо от того, был ли дом построен в результате этого или нет.

Конечно, можно выбрать и готовый объект, например в коттеджном поселке, а в последнее время банки готовы предлагать более низкие цены, чем раньше. Но, к сожалению, они часто занижают стоимость таких вещей, что провоцирует покупателя на более высокий первоначальный взнос.

Мы пока не ожидаем быстрого и повсеместного спроса на загородные кредиты, поскольку кредитного лимита часто не хватает для строительства или покупки участка земли с подрядом в Московской области.

Владимир Щекин, совладелец ГК «Родина» (девелопер жилого культурно-образовательного кластера «Русский Дизайн Район):

- В целом построить частный дом дешевле, чем купить квартиру. Особенно, если кабина строится в основном для себя. В этом случае можно построить дом площадью 100-150 кв м за 2-4 года примерно за такую ​​же сумму, на покупку трехкомнатной квартиры (меньшей площади). Поэтому некоторые покупатели иногда идут по пути индивидуального домостроения, но такая схема подходит далеко не всем.

Обратите внимание: Купить квартиру в Европе сейчас может каждый. Моя история не исключение..

На рынок новостроек в целом это не влияет, хотя хочу напомнить, что примерно половина вводимого в России нового жилья — это индивидуальное жилищное строительство.

Дмитрий Кучеров, директор департамента управления бизнесом EKF:

- ИЖС развивается: многие застройщики начали открывать собственные площади под малоэтажную застройку и ИЖС. Тут можно вспомнить группу "Самолет", ПИК...

Согласно статистике Минстроя РФ, индивидуальное жилищное строительство опережает многоквартирное по вводу в эксплуатацию по годам. Хотя стоит учесть нюанс: ИЖС "взлетел" еще и потому, что "дачную амнистию" продлили до 1 марта 2026 года. Достаточно зарегистрировать существующий участок как дачу, чтобы это повлияло на статистику заказанного жилья.

Дмитрий Голев, коммерческий директор компании «Оптима Девелопмент» (застройщик жилого массива «Прайм Парк»):

— Покупатели в массовом сегменте в основном переориентируются на рынок ИЖС, поскольку коттеджи эконом- и комфорт-класса дешевле квартир в новостройках аналогичного уровня. В свою очередь, высокобюджетные загородные дома, наоборот, часто дороже, чем дома премиум-класса и элиты. Кроме того, в этих сегментах рынка ощущается нехватка готовых кабин с отделкой. Поэтому, по крайней мере, для нас проблема конкуренции с загородным рынком не стоит остро. Кроме того, большинство наших клиентов предпочитают покупать недвижимость в Москве для постоянного проживания, а в Подмосковье – исключительно для отдыха.

Преображенский Владислав, генеральный директор Московского клуба инвесторов:

— Тенденция перехода потребителей с МКД на ИЖС не выглядит убедительной. Речь не идет о покупателях, которые в состоянии купить и квартиру в отдельном доме, и сам дом, а потом содержать их. Речь идет о массовом спросе потребителей, которые трудоустроены. Значительное количество ИЖС строится за чертой города, поэтому покупателям ИЖС приходится ежедневно добираться на работу, а затем с работы домой. Неважно, пользуетесь ли вы личным или общественным транспортом.

То же самое касается и других услуг, которые делают необходимым выезд в город. Тогда встанет вопрос о количестве участков, оборудованных технической и социальной инфраструктурой, и так далее, и тому подобное. Интерес к этому рынку есть, но говорить о переходе потребления из квартир в частные дома пока рано. Кроме того, рынок ИЖС в настоящее время не имеет такого информационного обеспечения, как рынок МКД. Структура финансирования таких проектов также не ясна, если они строятся не на эскроу-счетах.

В ближайшие несколько лет рынок ИЖС не окажет кардинального влияния на рынок МФБ. Но в будущем картина может измениться. Для этого должны быть инициированы крупные инфраструктурные проекты, среда, которая позволит удовлетворить потребности населения, как трудовые, так и социальные, в управляемые временные горизонты, как это делают жители многоквартирных домов.

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Как тенденция перехода на ИЖС может отразиться на рынке первичного жилья.