Достижение состояния офиса по фэн-шуй

Офис

Поначалу поиск своего пути с помощью фэн-шуй может показаться немного абстрактным, но вот несколько практических способов применить древние принципы — сделать так, чтобы рабочее место в вашей компании выглядело так, чтобы в нем было приятно работать.

Включение пяти элементов фэн-шуй

Есть пять элементов, привлекающих энергию или «ци», которые необходимо сбалансировать для достижения фэн-шуй:

  1. Дерево используется, чтобы вызвать рост и творчество. Наличие зелени, такой как деревья или растения в рабочей области, представляет этот элемент.
  • Огонь , самый сильный, самый мощный элемент, создает драйв, энергию, трансформацию и расширение. Использование красного цвета или зажжение свечи (если это не пожароопасно!) может помочь внести этот элемент в пространство.
  • Вода связана с вдохновением и эмоциями. Синие предметы или даже настольный фонтан могут олицетворять воду в рабочей среде.
  • Земля — это элемент, который означает силу и стабильность. Его можно вызвать камнями и земляными тонами коричневого или коричневого цвета. Старые книги тоже работают.
  • Металл является ключевым элементом фэн-шуй. Он объединяет все остальные элементы и, как говорят, обеспечивает сосредоточенность, порядок, острое мышление и даже продуктивность. Этот элемент представляют белые, серые, серебряные или металлические предметы.

Создание эргономичной рабочей среды

Эргономика определяется как наука о приспособлении рабочего пространства к уникальным потребностям пользователя. Речь идет о дизайне для людей , направленном на повышение их производительности и уменьшение их дискомфорта. Эргономичная установка делает больший упор на правильную осанку и сокращение повторяющихся движений, которые могут вызвать напряжение в глазах, шее, спине, запястьях и других частях тела.

От угла наклона экранов компьютеров сотрудников до высоты стола, освещения в комнате, размещения клавиатуры, выбора стула и монитора важно подумать о том, как физические параметры вашей команды могут влиять на их способность оставаться здоровыми и сосредоточенными с течением времени. .

Кроме того, принимая во внимание необходимость перерывов для движения в течение дня и балансируя между сидением и стоянием (возможно, с регулируемым по высоте столом), ваши сотрудники могут бороться с последствиями сидячей работы.

Общие практические правила соблюдения включают в себя:

  • Держите монитор на расстоянии вытянутой руки и на уровне глаз или чуть ниже, непосредственно за клавиатурой.
  • Запястья прямые, руки на уровне локтей или ниже
  • Регулируемая высота стула, поэтому колени находятся на одном уровне с бедрами, а ступни плотно прилегают к полу.
  • Держите ключевые предметы близко к телу (телефон, степлер, клавиатура, мышь и т. д.), чтобы не дотягиваться до них
  • Оставить достаточно места под столом
  • Использование гарнитуры или громкой связи при наборе текста или письме

Проверка командной позиции

Один из важнейших принципов фэн-шуй называется «командная позиция». Речь идет о том, как основные предметы мебели, такие как кровати, диваны и столы, расположены в пространстве.

В офисе письменный стол — самый важный предмет мебели (и это логично!). Командное положение стола предназначено для того, чтобы дать рабочему четкий, непрерывный обзор комнаты, в которой он находится. Этого можно добиться, поставив стол по диагонали от главной двери спиной рабочего к стене. Говорят, что наличие визуального контроля над рабочей областью дает работнику больше контроля над самой работой!

Хранение вещей без беспорядка

В фэн-шуй считается, что беспорядок крадет энергию. Это, безусловно, может быть проблемой, если вы и ваша команда пытаетесь сокрушить все на работе.

Чтобы помочь оставаться организованным и сбалансировать эту ци, вы можете запланировать сеанс уборки беспорядка, на котором вы помечаете три ящика — « Вход » , «Выход » и «Я не знаю» — и размещаете предметы из захламленных офисных помещений в зависимости от того, какой из них подходит. После этого содержимое папки «Входящие» остается, содержимое папки « Исходящие » передается в дар, а элементы « Я не знаю» могут оставаться в хранилище в течение шести месяцев, после чего их можно повторно просмотреть, чтобы решить, нужны ли они еще. Если их все еще нет, скорее всего, они никогда не будут.

Удерживая вещи физически чистыми от беспорядка, вы можете освободить дополнительное умственное пространство, чтобы ваша команда могла сосредоточиться!

Внедрение естественного света

Флуоресцентное и желтоватое освещение может вызвать вялость и усталость.

Обратите внимание: Столы с перегородками для офиса. Как выбрать?.

Если это возможно, расположите рабочие места сотрудников в зоне, обеспечивающей естественное освещение из окон. Если это невозможно, лучше использовать лампы накаливания или лампы полного спектра, чтобы осветить офис, не используя люминесцентные лампы.

Улучшение качества воздуха

Согласно недавнему исследованию , экологический фактор номер один, указанный в опросе сотрудников, — это лучшее качество воздуха: 58% респондентов заявили, что свежий воздух без аллергенов улучшит их самочувствие.

Согласно фэн-шуй, если ваше рабочее место не имеет доступа к открытому окну или открытому пространству, определенные растения могут помочь очистить воздух:

  • За растениями легко ухаживать, они включают элемент дерева фэн-шуй и могут расти при слабом и среднем освещении.
    Ночью орхидеи -мотыльки выделяют кислород и, согласно фэн-шуй, также приглашают в вашу жизнь «честного и благородного» романтического партнера. Если вы ищете лучшее качество воздуха и стабильную вторую половинку, мотыльковая орхидея может быть подходящим вариантом!
    Говорят , что змеиное растение беспечивает защитную энергию и выделяет кислород в воздух ночью.
    Герберы красивы и очищают воздух вокруг себя. Говорят, что их веселые, красочные цветы удаляют любую застрявшую энергию.

Включение вертикальных элементов

В фэн-шуй включение вертикальных форм и линий в пространство символизирует расширение и рост. Это не обязательно означает установку железных решеток вокруг столов ваших сотрудников (содрогайтесь), но добавление некоторого освещения, направленного вверх, вертикального дерева или высокой книжной полки в углу может помочь вам и вашей команде достичь этого конкретного принципа.

Создание приятной звуковой энергии

С сенсорной точки зрения приятные звуки могут сделать пространство более гармоничным по своей природе. С точки зрения фэн-шуй, они также помогают перемещать ци по всему пространству. Однако не все звуки одинаковы.

Некоторые звуки можно считать шумовым загрязнением , и их следует по возможности исключить из рабочей среды:

  • Звуки дорожного движения
  • Звуки бытовой техники (печи, посудомоечные машины, стиральные машины и т.д.)
  • Шумные соседи
  • Громкая, резкая или оскорбительная музыка
  • Шум от торговых заведений

Определенные приятные звуки могут помочь устранить шумовое загрязнение и сбалансировать отрицательную ци:

  • Музыкальная подвеска
  • Гонги или колокольчики
  • Текущая вода
  • белый шум
  • Бодрящая музыка
  • Поющие чаши
  • Звуки природы

Добавление штриха художественного произведения

Добавление искусства в рабочее пространство — отличный способ получить положительный поток чи для вас и вашей команды. Это также способ включить элементы фэн-шуй, которые в противном случае могли бы отсутствовать. Например, если в пространстве отсутствует элемент дерева, подумайте о добавлении картины насыщенного зеленого цвета.

Чтобы максимизировать поток положительной энергии, крайне важно создать правильный вид искусства. Что-то активное или яркое в офисе может повысить производительность и продвинуть вперед всех в команде.

Отдельные стены комнаты также имеют значение:

  • Северная стена представляет собой карьеру и успех. Фотография или произведение искусства со стихией воды могут помочь улучшить эту область (что очень важно на рабочем месте!)
  • Западная стена символизирует творчество. Все, что связано с абстрактным экспрессионизмом, кубизмом или дадаизмом, идеально подходит для этой конкретной стены.
  • Восточная стена олицетворяет здоровье и жизненную силу. Здесь хорошо работают произведения искусства или фотографии, изображающие красоту природы или жизни — командные фотографии и все, что изображает счастье и радость.
  • Наконец, южная стена олицетворяет славу и репутацию. Считается, что эта область укрепляет или ослабляет общественный имидж. Активируйте его, повесив искусство с элементом огня в теплых тонах и абстрактными изображениями.

Независимо от мелочей, древнее искусство фэн-шуй стремится к простоте.

Достижение чувства благополучия начинается с мест, где мы проводим больше всего времени. Если вы и ваша команда обнаружите, что сидите (или стоите) за своими столами больше, чем где-либо еще в наши дни, вы не одиноки. Но, создав среду, поддерживающую повседневное благополучие, вы можете стать более позитивными, продуктивными и гармоничными, чем когда-либо.

#работа #офис #феншуй #феншуй в офисе

Больше интересных статей здесь: Офис.

Источник статьи: Достижение состояния офиса по фэн-шуй.