детей регистрируют только в том жилье, где зарегистрирован хотя бы один из родителей

Ребенок должен иметь постоянное место жительства. Он не может жить нигде. Он также должен иметь «прописку». При этом вне зависимости от того, где ребенок тоже не будет зарегистрирован (не будут зарегистрированы).

Место прописки (в том числе временной) влияет на оформление ребенка в детский сад, школу, подключение к поликлинике (по желанию родителя можно подключиться к любой поликлинике – это делается через страховую медицинскую организацию, который указан в полисе ОМС ребенка/родителя), а также пособия и пенсии.

Несовершеннолетние лица могут быть зарегистрированы у одного из родителей (опекуна, попечителя, приемного родителя) - временно (в съемном жилье) или постоянно (в собственном жилье). Записать ребенка к бабушке и дедушке, дальним родственникам или друзьям семьи без оформления опекунства не получится.

По телефону +78001014638 работает единый контакт-центр, где можно получить бесплатную юридическую консультацию.

Обратите внимание: Почему собственнику сейчас могут не сказать, кто зарегистрирован в его квартире, и что ему делать в такой ситуации.

Звонок бесплатный по России

С прошлого года (с 1 июля 2022 года) появилась возможность регистрации (регистрации) несовершеннолетнего через портал Госуслуг. Это также можно сделать через MFC.

Несовершеннолетних до 14 лет регистрируют только в том жилом помещении, где зарегистрирован хотя бы один из родителей:

В соответствии с законодательством несовершеннолетние в возрасте до 14 лет регистрируются по месту жительства или жительства их родителей или иных законных представителей (ст. 20 ГК РФ, п. 18, 29 Правил регистрации, утв. Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713). То есть откажут в «прописке» ребенка до 14 лет в жилом помещении, где ни один из его родителей не прописан. В «прописке» откажут, даже если родители являются собственниками такой комнаты, квартиры или дома или реально в нем проживают.

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: детей регистрируют только в том жилье, где зарегистрирован хотя бы один из родителей.