4 мифа и страха перед ипотекой

Ипотека предоставляет возможность приобрести квартиру, не располагая, при этом, достаточной суммой. Однако вокруг этой формы залога ходит много слухов и мифов, иногда довольно страшных. Это заставляет многих людей ждать лучшего момента: когда условия станут более выгодными или когда они сами смогут накопить. Но, как показывает практика, момента можно ждать очень долго или не дождаться вовсе.

4 мифа и страха перед ипотекой

Из наиболее популярных мифов, можно назвать следующие:

Огромные суммы платежа

Часто ипотека становится весомой статьей расходов, но, как правило, на ее выплату не уходит весь бюджет, не оставляя семье денег на еду. В настоящее время можно подобрать для себя посильный адекватный платеж, а по субсидированной ипотеке можно платить еще меньше.

Обычно, платежи за свою квартиру сравнимы с платежами за аренду жилья, которое, стоит помнить, никогда не станет своим.

Большие переплаты

На первый взгляд, проценты кажутся неоправданно огромными. Но стоит учесть уровень инфляции в стране и нестабильность валюты, то, заглядывая вперед, все переплаты не просто окупятся, но и принесут выгоду.

Обратите внимание: Проблема наложения земельных участков на земли лесного фонда. Лесная амнистия. Приоритет ЕГРН перед лесным реестром.

Цены на недвижимость продолжают расти и при перепродаже жилья, можно получить немалую прибыль.

4 мифа и страха перед ипотекой

Груз на всю жизнь

Не совсем правильно думать об ипотеке как о грузе. Пусть первые два года идет, в основном, выплата процентов, отчего цель иметь собственное жилье кажется недостижимой, но через пять-семь лет картина будет совсем другой. Платежи по ипотеке фиксированные, несмотря на рост инфляции, а значит, со временем, они станут меньше давить на бюджет.

Можно копить и жить на съемной квартире

Как уже говорилось выше, ежемесячный платеж за аренду сопоставим, а может быть больше ежемесячного взноса по ипотеке. Копить, имея двойную финансовую нагрузку по одной и той же статье расходов, вдвойне сложно и совершенно нецелесообразно.

К тому же, цены на жилье постоянно растут. Например, стоимость квартиры-студии в новостройках в Москве, с 2019 года выросла в два раза. Что должны чувствовать те, кто откладывал ипотеку, пытаясь накопить?

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: 4 мифа и страха перед ипотекой.