Важные изменения для собственников жилья в 2023 году

Приветствую вас, дорогие читатели канала. В 2023 году в российском законодательстве произойдут существенные изменения, о которых следует знать большинству граждан. Особенно это касается домовладельцев. Если вам интересно узнать, о чем идет речь, дочитайте статью до конца.

Новые изменения в законодательстве: Задолженность по ЖКХ будет списываться по-новому

С 1 января 2023 г вступает в силу Постановление Правительства № 23 от 03.02.2022 г., согласно которому наниматели многоквартирных домов обязаны уплачивать задолженность по суммам, недополученным жилищно-коммунальным хозяйством.

Проще говоря, собственники квартир просто заплатят долг соседям.

Обратите внимание: Golden Visa. Изменения в законодательстве Португалии.

Если, например, в вашем доме есть жильцы, которые вообще не платят по счетам или занижают цифры на счетчиках, долг перед управляющей компанией будет распределен поровну между всеми соседними квартирами.

Почему они ввели такие законодательные изменения?

Это делается для того, чтобы компании, поставляющие услуги ЖКХ, перестали нести необоснованные убытки. С 1 января 2023 года они будут только предоставлять свои услуги и не будут принуждать домовладельцев оплачивать счета.

Более того, законодатели уверены, что такие изменения подтолкнут жильцов дома к поиску недобросовестных соседей, а последние будут охотнее платить, зная, что их долг распределяется на других.

Информация об объекте будет закрыта от третьих лиц

Еще одно существенное нововведение, которое коснется всех собственников жилья, заключается в том, что с 1 марта следующего года Росреестр больше не будет размещать информацию об имуществе того или иного собственника для всеобщего обозрения в Интернете.

Это относится к этим вариантам, когда информация запрашивается третьими лицами. Со следующего года такую ​​информацию можно будет получить только с согласия самого физического лица.

Что не так с этим нововведением? Дело в том, что это усложнит сделки с недвижимостью, но защитит владельца от разглашения его личных данных.

Что вы думаете об этих изменениях в законе? Поделитесь своим мнением в комментариях и не забудьте подписаться на сайт.

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Важные изменения для собственников жилья в 2023 году.