Произошли некоторые изменения в законодательстве

В законодательстве произошли некоторые изменения. Изменения коснулись сделок с долями в жилых помещениях, обновленный порядок уже вступил в силу.

Подробнее: Закон № 310-ФЗ от 14.07.2022.

Практика еще не до конца разработана. Поэтому вопросов больше, чем ответов. Росреестр опубликовал разъяснения относительно основных положений нового закона.

Как должны осуществляться сделки с долями в квартире после вступления в силу изменений?

Как следует из формулировки части 11 статьи 30 Закона о жилье (вступает в силу с сентября текущего года), собственник жилого объекта (доли) не вправе совершать действия (сделки), в результате из которых на каждого второго собственника будет приходиться менее 6 квадратных метров жилплощади (пропорционально его доле).

Любое мероприятие, нарушающее это условие, будет отменено. Однако есть пара исключений при разделе жилого комплекса на микропаи, которые также заложены в законе.

Когда новый запрет не действует:

1 в случае приватизации;

2 при наследовании недвижимого имущества;

3 при выделении площади в рамках реализации программы семейного капитала;

4 в других правовых обстоятельствах, когда мелкие акции были учреждены на законных основаниях.

Официальный орган пояснил:

· обновленный закон будет действовать для сделок, совершенных после внесения изменений (которые будут совершены после 1 сентября текущего года);

· Обновленные правила обратной силы не имеют - сделки, начатые до первого осеннего месяца, будут осуществляться с учетом предыдущих правил. Нововведения их не коснутся, а значит, их не будут проверять на соответствие обновленным правилам и на них не распространяется запрет на раздел площади на мелкие доли.

Почти все дела, где рассматриваются сделки с акциями, нотариально удостоверяются. Исключение составляют случаи, когда все собственники дарят или продают свои доли одновременно (заключают единый договор). Проверка законности сделки при государственной регистрации в Росреестре не проводится (ст. 28 Закона № 218).

Регистраторы будут проверять все дела, связанные с отчуждением акций после вступления в силу нового закона (в том числе нотариально), на предмет соблюдения нового правила о запрете дробления на мелкие доли.

Если сотрудник обнаружит нарушение, информация об этом будет передана в Росреестр, и нотариусу, заверившему документы.

Как будет проходить проверка?

Практика еще не налажена, но алгоритм уже разработан.

Обратите внимание: Golden Visa. Изменения в законодательстве Португалии.

Для установления соблюдения действующих ограничений регистратор умножит площадь жилого помещения (по данным ЕГРН) на площадь отчуждаемой доли.

Примеры сделок, не соответствующих новым правилам:

1. При сделке квартира площадью 30 квадратных метров делится на доли: одна десятая у первого собственника и девять десятых у второго. Итак, первая часть равна 3 кв м, что не соответствует обновленным нормам. Соглашение будет расторгнуто.

По новому закону доля любого из собственников не может быть меньше шести квадратных метров.

2. Квартиру площадью 45 с половиной квадратных метров нужно разделить на восемь собственников. Размер долей не уточняется. Однако одна восьмая при равном делении равна 5,6 квадратных метра, что выше установленного порога. Росреестр откажет в регистрации такой сделки, если она не подпадает под исключения.

Перейти на страницу Бюро Морской Недвижимости ВКонтакте

Добро пожаловать на наш сайт с более чем 100 статьями и видео на тему недвижимости

Оставайтесь в море недвижимости с надежным гидом.

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Произошли некоторые изменения в законодательстве.