завещание могут оспорить и имущество получить те, кто в завещании вообще не указан

Казалось бы, наличие завещания в более позднее время (после смерти наследодателя) упростит процесс наследования имущества, приобретенного при жизни умершего.

Обратите внимание: Как заполнить декларацию 3-НДФЛ и получить вычет по налогу.

Однако при определенных обстоятельствах завещание может быть оспорено, и имущество получат лица, которые вообще не были упомянуты в завещании.

Наследодатель - это умерший человек, имущество которого может быть передано его наследникам по закону или по завещанию.

Как получается, что последняя воля и завещание умершего человека оказывается не такой уж последней? Давайте разберемся вместе...

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, чьи права или законные интересы нарушены завещанием (пункт 2 статьи 1131 Гражданского кодекса РФ).

При оспаривании в суде завещания лица, претендующие на наследство либо на его долю, ссылаются на:

- фальсификация завещания;

- Старческое слабоумие умершего на момент составления завещания;

- Психическое расстройство умершего на момент составления завещания;

- Нахождение под воздействием наркотиков, алкоголя или фармакологических средств вследствие серьезного заболевания; 

- Составление завещания в неправильной форме или с нарушением закона (отсутствует или оспаривается подпись покойного, лицо, засвидетельствовавшее завещание, не имело на это права и т.д.).

- Нарушение свободы воли при составлении завещания, при котором на завещателя оказывалось физическое или психическое воздействие, вводили в заблуждение, запугивали, шантажировали и т.д.

Кто может оспорить завещание?

Только прямые наследники, чаще всего следующие:

- Супруг;

- Дети (от всех браков и внебрачные дети, усыновленные дети, дети, зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после получения наследства, дети, в отношении которых один из родителей лишен родительских прав);

- Родители наследодателя. 

Если у наследодателя нет вышеуказанных родственников, его братья и сестры, дяди и тети, бабушки и дедушки могут подать заявление об оспаривании завещания.

Если спор касается квартиры или дома, то преимущество будет иметь лицо, проживающее в этой квартире или доме, если у него нет другого места жительства.

Кто имеет право претендовать на наследство, даже если их не указали в завещании?

- несовершеннолетние дети (от всех браков и внебрачные дети, усыновленные дети и дети, в отношении которых один из родителей лишен родительских прав);

- совершеннолетние и недееспособные дети;

- недееспособный супруг;

- родители-инвалиды;

- Лица, являющиеся дальними родственниками или неродственниками умершего, если они находились на иждивении наследодателя и проживали с ним не менее одного года до его смерти.

Вы видите, насколько велик список претендентов на имущество покойного? В связи с этим возникает закономерный вопрос: что лучше - завещание или акт?

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: завещание могут оспорить и имущество получить те, кто в завещании вообще не указан.