Не стоит обманывать государство и при этом еще добиваться преференций у этого же государства

Что было 

Военнослужащий воспользовался "военной ипотекой" для покупки квартиры за 2 990 000 рублей в 2015 году. 

Однако этого оказалось недостаточно, и он решил заявить о налоговом вычете. 

Для этого с помощью "индивидуального предпринимателя, который оказывал услуги по заполнению налоговых деклараций". он подал налоговую декларацию, в которой указал стоимость квартиры в размере 2 000 000 рублей. 

Инспектор Федеральной налоговой службы принял декларацию, и за два года на счет военного офицера поступило более 94 000 рублей в качестве налогового вычета.

Однако мошенничество было раскрыто, и против бизнесмена было возбуждено уголовное дело. 

После оглашения приговора и проигрыша апелляции солдат дошел до Конституционного суда. 

Что подтвердилось: 

"...часть 1 статьи 159 УК РФ не противоречит Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу .....

Обратите внимание: Вот почему нельзя ставить метки геопозиции на фото. После этого случая мы все-таки дом застраховали....

не влечет уголовной ответственности за необоснованное обращение налогоплательщика в налоговый орган с заявлением о реализации права на вычет налога на недвижимость в связи с приобретением жилья, когда налоговый орган подтвердил, а затем отказал налогоплательщику в праве на такой вычет, если 1) налогоплательщик представил в налоговый орган необходимые положения 

2) налогоплательщик не совершал иных действий (бездействия), направленных, в частности, на создание условий для принятия налоговым органом неправильного решения в пользу налогоплательщика. 

Но все эти признаки присутствовали в данном деле, поэтому Президиум Верховного суда возобновил уголовное дело в отношении военнослужащего по новым обстоятельствам и отменил приговор от 16 октября 2018 года и апелляционное определение от 24 декабря 2018 года в отношении К. 

Само уголовное дело было возвращено в тот же суд для повторного рассмотрения другой коллегией судей. 

Максимальное наказание по статье 159 § 1 Уголовного кодекса - тюремное заключение сроком до двух лет.

Выводы:

"Деяние может быть квалифицировано как мошенничество при получении имущественного налогового вычета только в случае установления умысла лица на хищение бюджетных средств в виде указанного вычета путем представления в налоговый орган заведомо ложных и (или) недостоверных сведений." 

P.S. Непонятно, почему военнослужащий решил обратиться в Конституционный суд и на что он надеялся. Маловероятно, что новое решение суда будет более мягким, чем предыдущее. 

Источник

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Не стоит обманывать государство и при этом еще добиваться преференций у этого же государства.