Как заполнить декларацию 3-НДФЛ и получить вычет по налогу

"Пойду завтра в налоговую, спрошу бланк декларации 3-ндфл, там и заполню. " - говорит Наташка. Интересно, кто из налоговиков будет показывать как заполнить декларацию правильно? Бланки и образцы заполнения скорее всего будут в открытом доступе, а вот время у сотрудников для пояснения деталей скорее всего ограничено.

Для тех кто не в курсе, 3-ндфл сдают те, у кого имеются доходы кроме официальной зарплаты на предприятии и кто хотел бы получить вычеты по налогу на доходы. Например, если в прошлом году были затраты на лечение, обучение, которые можно подтвердить, конечно. Или если была приобретена недвижимость также можно получить вычеты по налогу. Есть и другие основания для сдачи декларации , но думаю смысла тут все описывать особого нет.

Имея кое-какие навыки, нашла для Наташи программу на сайте ИФНС для сдачи декларации 3-НДФЛ. Делюсь информацией, может кому пригодится.

https://www.nalog.ru/rn77/program/5961249/ - ссылка на источник

Как заполнить декларацию 3-НДФЛ и получить вычет по налогу

На мой взгляд, программка простенькая. Она быстро скачивается, легко устанавливается. Заполненную декларацию можно сохранить и распечатать. А можно сохранить на флешку или отправить себе на почту и распечатать в другом месте. Остановлюсь лишь на вопросах, которые возникли у моей подруги при заполнении.

Как заполнить декларацию 3-НДФЛ и получить вычет по налогу

Пункт номер инспекции назван некорректно, мне кажется. Так, в этой ячейке указывается код ИФНС. Поэтому первые две цифры это код региона, а третья и четвёртая номер самой инспекции. При этом, если номер инспекции состоит лишь из одной цифры, то третья цифра кода ноль.

Интересное: Инвестируя в недвижимость возможно получить доход до 12% годовых!.

В любом случае, код лучше поискать в выпадающем списке ориентируясь на свой регион.

Как заполнить декларацию 3-НДФЛ и получить вычет по налогу

Если цель подачи декларации получение вычета, а единственный источник доходов заработная плата на предприятии, то на вкладке доходы необходимо лишь перенести информацию с суммами и кодами доходов из справки 2-НДФЛ. Данную справку можно получить в бухгалтерии по месту работы.

Как заполнить декларацию 3-НДФЛ и получить вычет по налогу

Далее вносим информацию о праве на вычеты по налогам. Соответственно, вычеты связанные с покупкой недвижимости на вкладке "имущественный", на лечение, обучение на вкладке "социальные" и так далее... Наташа проходила обследование в платной клинике в прошлом году. Для налогового вычета необходимо получить справку в из лечебного учреждения. Желательно так же приложить чеки и квитанции. Если чеки выгорели или потерялись, справки будет достаточно. А вот справка нужна обязательно даже при наличии всех подтверждающих документов оплату и лечение. С вычетами связанными с услугами медицинских организаций есть еще нюанс : дорогостоящее лечение или обычное. И эти понятия не связаны с вашей оценкой стоимости услуг. В законодательстве есть длинный список "дорогостоящих" процедур. Копаться в нем не обязательно. Достаточно посмотреть "код услуги" на справке из клиники. Если указан код "1", то лечение было простым, если "2" - дорогостоящим.

После заполнения всех пунктов нажимаем кнопку "печать". Можно также сохранить файл на флешку, если в инспекции принимают декларации в электронном виде.

Если информация оказалась полезной или остались вопросы, пишите в комментариях.

Всем добра!

Интересное еще здесь: Недвижимость.

Как заполнить декларацию 3-НДФЛ и получить вычет по налогу.