10 необычных жилых домов

Коробочки-панельки? Ну уж нет. Эти дома рвут все шаблоны. Технологии давно шагнули, и развязали руки архитекторам: консоли, углы, отверстия, волны, деревья и тд.

Про жилые небоскрёбы мы поговорим чуть позже. А пока, подборка жилых домов, которые запоминаются, удивляют, и вы никогда не сможете это развидеть.
О проектах, которые понравятся больше всего, я расскажу отдельно.

Спойлер: на сладкое – новый Фрэнк Гэри в Баттерси, Лондон.

1. Слуйшуйс

(Sluishuis – архитекторы BIG and Barcode Architects)

Можно по-разному относиться к архитектуре BIG. Но, он гениален

Главный приз можно давать уже за название, которое в переводе означает дом-замок.

Угловатый дом буквально парит над поверхностью озера АйДжей в Амстердаме. Лестницы, ведущие на зеленую кровлю, ступенчатые террасы и двойная консоль напоминают что-то из работ Эшера.

Невозможное, нависающее над озером пространство гипнотизирует, и отсылает куда-то в миры Кристофера Нолана. Абсолютный восторг. Браво, Бьярке Ингельс & Co.

Строительство завершили в Июле `22 и 442 квартиры готовы к заселению. Берем?

2. Фейк Хиллс

(Fake Hills – архитекторы MAD)

Ландшафтный парк повторяет изгибы фасада. В целом, напоминает санаторий у моря

Построить в Китае жилой комплекс, и назвать его «Поддельные Холмы» – это, как минимум, остроумно. А ещё, это красиво. И масштабно – длинна жилого корпуса составляет 800 метров, а общая площадь застройки 492 тыс. м.кв.

Архитекторы MAD сформировали на побережье новый скайлайн.

Необычную форму здания дополнили соответствующим функционалом – в углублениях и отверстиях фасада разместили скалолазные стенки, а сады, теннисные корты и бассейны на плоских частях кровли. Проект не новый, но выразительный.

3. Остров Кейрис

(Ilot Queyries – архитекторы MVRDV)

Окна имеют встроенные ставни. Это супер-эффективно в южных регионах

Адаптивный «зелёный» жилой комплекс неправильной формы, от голландцев MVRDV, подстраивается под окружающую застройку в Бордо, Франция. Наклон кровли варьируется от 14 до 45 градусов, в зависимости от положения корпуса к солнцу.

Угловатые в плане жилые корпуса тщательно продуманы архитекторами, чтобы максимально использовать естественную вентиляцию и инсоляцию для жилого комплекса. По высоте всё тоже неоднозначно – от малоэтажной застройки в одном углу участка, чтобы соответствовать соседям, до девяти этажей, выходящих на реку.

4. Волна

(The Wave – архитекторы Henning Larsen)

Довольно скромный по объемам проект. Но, выразительный по форме.

Пять девятиэтажных корпусов на 100 квартир, с общей площадью проекта в 14 тыс. м.кв.

Гребни «Волны» изначально задумывались как знаковый объект-манифест для небольшого городка Вейле, в Дании.

Обратите внимание: Китайская вилла. Стоимость сборных домов с AliExpress.

В этой форме архитекторы отразили окружающую природу: волны фьорда, холмы, небо. «Американские горки» отражаются в воде и точно вписаны в набережную, которая является важной частью проекта.

5. Белое дерево

(L'Arbre Blanc – архитекторы France, by Sou Fujimoto, Nicolas Laisné, Dimitri Roussel and OXO Architectes)

Коллаборация японских и французских архитекторов по изобретению жилой башни нового подвида. В итоге, 17-этажный дом на 113 квартир действительно выделяется на общем фоне и не похож на собратьев.

Основной идеей архитекторов было объединить пространство улицы и квартир, расширить привычные границы для жителей дома. Здание приобрело своеобразную форму, напоминающую дерево. А множество консольных балконов, доходящих в длину до 7 метров, расходятся веером во все стороны, как листья или ветви.

6. Красная стена

(La Muralla Roja – архитектор Ricardo Bofill)

Когда вы учились, я преподавал.

Рикардо Бофил в 1973 году показал, каким может быть многоквартирный жилой дом. Расположенный на вершине скалы, на испанском побережье в Кальпе, дом напоминает терракотовую крепость, со сложными переходами, лестницами и террасами.

Мауриц Корнелиус Э. был бы доволен. И он точно поселился бы здесь, с видом на море.

7. Микро-Дом

(XS House - архитекторы ISA)

На первый взгляд, ничего необычного...

Филадельфия, Чайнатаун, наши дни. Жилой дом на семь квартир, шириной в одно парковочное место.

Американское бюро ISA использовало микро-участок земли с максимально возможной эффективностью. Даже за гранью.

Архитекторы задействовали каждый кубический сантиметр, чтобы создать жилое пространство: минимальные планировки, антресоли, даже двухуровневые квартиры на верхних этажах, и единственная лестница. Хорошо, что не веревочная.

8. Удача, счастье и процветание

(Shree Town – архитекторы Sanjay Puri Architects)

Играет индийская музыка.

Выступающие квадратные балконы и заглубленные, почти декоративные окна. Жилой комплекс в Райпуре спроектирован так, чтобы выдерживать жаркий климат.

По словам архитекторов, «органическая» планировка зданий напоминает конфигурации старых индийских деревень и городов. А розовый, синий, оранжевый и персикового цвета бетон отражает культурные и национальные особенности.

«Цвет играет важную роль в проекте, поскольку различные цветовые комбинации используются для обозначения различных типов зданий внутри корпуса», — заявили в архитекторы.

9. Разноцветный Викинг

(Viking – архитекторы MHN Design Union)

Треугольные эркеры на фасаде жилого дома в Сиднее выглядят либо красными, либо желтыми, в зависимости от угла обзора.

«Эти выступы окрашены так, что при взгляде с запада доминирующий цвет — красный, а при взгляде с востока — желтый», — рассказали архитекторы. «В результате, в процессе движение меняется восприятие фасада, подчеркивается динамичная форма и композиция здания».

10. Проспект Плейс

(Prospect Place – архитектор Frank Gehry)

Это первый в Англии жилой проект Фрэнка Гэри, удостоенного Притцкеровской премии (вдруг, кто не знает). Два жилых корпуса расположены друг напротив друга, и фасады как будто в движении – характерная пластика Гэри. И, как всегда, уникальная.

Большие окна, эркеры зимних садов, террасы и внутренний двор для жителей комплекса.

Интересно, что в жилом комплексе 300 квартир, и нет ни одной повторяющейся планировки. Хотелось бы посмотреть на квартирографию.

Какой из домов понравился? А какой совсем нет?

Мои любимчики — №1, 5, 6 и 10

Подписывайтесь, комментируйте!

Ежедневно новые статьи об архитектуре и профессии архитектора.

Присоединяйтесь: ТГ ВК

#архитектура #жилье #жилой комплекс #апартаменты #квартиры #архитектор #жилая недвижимость #жилые дома #жилые комплексы #недвижимость

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: 10 необычных жилых домов.