Инвестиции в недвижимость Милана: до и после коронавируса

В материале упоминается COVID-19. Доверяйте проверенной информации из экспертных источников — изучите ответы на вопросы о коронавирусе и вакцинации от врачей, учёных и научных корреспондентов.

С инвестиционной точки зрения именно Милан занимает особое место среди значимых городов Италии - благодаря своему уникальному геополитическому положению и высокоразвитой экономике цены на недвижимость демонстрируют стабильный ежегодный рост (5-10%). Ситуация изменилась в связи с пандемией, тем не менее зафиксирован рост цен, а прогнозы на следующий год остаются крайне позитивными. С чем связывают ожидания роста рынка недвижимости эксперты?

Фото взято с pixabay.com

МИЛАН ДО КОРОНАВИРУСА

Многие открытые источники фиксируют постоянный рост стоимости на миланскую недвижимость, а также превышение спроса над предложением. При этом приводится впечатляющая статистика.

В 2019 году Il GIORNO MILANO рассказывает об оживлении на рынке новостроек и значительном превышении спроса над предложением, приводя статистику аналитического центра Centro Studi di Abitare Co: жилье на первичном рынке (4600 новых квартир, которые уже сданы в эксплуатацию или планируются к сдаче к 2020 году), составляет 21% предложения на миланском рынке жилой недвижимости, в то время как спрос на него составляет 72% общего спроса данного сектора. Это определяет и скорость оборота объектов недвижимости в Милане: среднее время на продажу составляет 3,3 месяца, в то время как в иных крупных итальянских мегаполисах - 4,9 месяца.

Согласно данным Centro Studi di Abitare Co, только за первые 3 месяца 2019 года цены на новостройки в центре Милана выросли на 9,8% и средняя цена составила 10.150 евро за кв.м., при этом процент проданных домов уже достиг 90% от текущего предложения. Оживление рынка наблюдается также и в "полу-центре", где в общей сложности выставлено на продажу около 1900 новых объектов недвижимости, включая только что построенные и строящиеся. Здесь цены выросли на + 6,6% и составили 5.250 евро за кв.м.

В 2018 году LA STAMPA пишет о настоящем буме на рынке недвижимости Милана, и приводя данные исследования Sigest Study Centre, который работает на рынке жилой недвижимости более 30-ти лет. Согласно этим данным, продажи миланских новостроек в текущем году выросли на 32% и уже через 5 лет спрос может полностью превысить предложение. Принимая во внимание быстрое поглощение построенных домов, агентство заявляет о необходимости расширения за границы кольцевой дороги.

По данным крупнейшего портала недвижимости IDEALISTA со ссылкой на отчет Scenari Immobiliari, в Милане средние цены продажи в 2019 году составили 8850 евро за кв.м.

Обратите внимание: Инвестиции в России и их реальная доходность (Часть 1) Жилая недвижимость.

в центральных районах, 5000 евро за кв.м. в полу-центральных районах и 3300 евро за кв.м. в периферийных районах.
При этом средняя арендная плата составила 345 евро в год за кв.м. в центральных районах, 215 евро в год за кв.м. в центре и 130 евро в год за кв.м. в пригороде.

Фото взято с pixabay.com

МИЛАН ПОСЛЕ КОРОНАВИРУСА

Вопреки первоначальным ожиданиям экспертов, стоимость жилой недвижимости в Милане после пандемии совсем не демонстрирует падение.

По данным крупнейшего портала недвижимости IMMOBILIARE, в августе 2020 года стоимость жилой недвижимости составила в среднем 3823 евро за кв.м., что на 9,67% больше по сравнению с августом 2019 года (3486 евро/м²). С графиком и более конкретными данными по районам Милана вы можете ознакомиться здесь.

По мнению экспертов, Милан остается интересным городом для инвестирования по нескольким причинам. Стоимость жилья в среднем растет на 5% в год, что гарантирует возврат вложенных средств при продаже. Кроме этого, собственники зачастую организуют "арендный бизнес", передавая свои квартиры в управление для краткосрочной аренды на airbnb и получая постоянный доход. Сдача жилья в краткосрочную аренду становится особенно выгодной в периоды проведения крупнейших международных выставок или Недели моды.

Эксперты прогнозируют и дальнейший рост спроса и связывают его также с предстоящим крупнейшим международным мероприятием - зимние Олимпийские игры в Милане в 2026г.

О том, "Как сэкономить на жилье в Милане", вы можете прочитать в другой моей статье.

"Аренда жилой недвижимости в Италии: 7 основных отличий" - моя статья для тех, кто планирует найти жилье в аренду.

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Инвестиции в недвижимость Милана: до и после коронавируса.