Что выбрать: новостройку или вторичку?

Что выбрать: новостройку или вторичку?

Действительно многие покупатели сталкиваются с этими муками выбора при покупке квартиры своей мечты. Именно поэтому мы честно решили Вам рассказать о всех плюсах и минусах нового и вторичного жилья. И так поехали!

Плюсы вторичной недвижимости:

Большой выбор. Не для кого не секрет, что ассортимент на вторичном рынке в разы больше, чем на первичном, и даже в тех районах, где вообще нет новых ЖК или они очень дорогие, вы всегда сможете найти жилье. Главное определить основные параметры, которые вам важны: площадь квартиры, соседи, состояние подъезда, ремонт.

Развитая инфраструктура. Детские сады, школы, магазины, транспорт: здесь все уже есть и работает, и вам не придется жить на стройке и ждать, когда поблизости откроется хоть что-нибудь. Кроме того, любое пожелание по инфраструктуре на вторичном рынке можно и легко учесть, например, вы хотите жить рядом с парком или с бассейном.

Купил и живи. На сегодняшний день квартиры на вторичном рынке продают с достойным ремонтом и даже мебелью, так как люди переезжая стараются оставить все. Поэтому вам только останется перевести свои вещи и расставить их по местам.

Больше определенности. Вы сразу видите подъезд, квартиру, можете оценить вид из окна, расспросить будущих соседей о том, хорошо ли топят зимой, какая в доме слышимость, нет ли в подъезде соседа-алкоголика и насколько безопасно тут вечером.

Минусы вторичной недвижимости:

Большие риски. Неузаконенная перепланировка, внезапно объявившиеся наследники, доли в квартире, прописанные «мертвые души», которые придется выселять по суду и т.д. Это лишь малая часть проблем, которая может возникнуть при покупке вторичной недвижимости. Поэтому рекомендуем Вам при покупке вторички работать только с настоящими экспертами в этом вопросе, которые смогут проверить и подготовить все документы к сделке. Можно как минимум потратить много времени и нервов на разрешение всех этих ситуаций, а при самом негативном сценарии — остаться и без денег, и без квартиры.

Высокие ставки по ипотеке. На сегодняшний день минимальная ставка по ипотеке на вторичном рынке составляет 9.9%, в то время как на новостройки эта ставка начинается от 0.01%. Существенная разница, не так ли? Также Вам придется подавать заявку сразу в несколько банков, ждать их решения, и только затем проходить процедуру оценки имущества и собирать дополнительный пакет документов. Бывают случаи, когда оценщик не учитывает стоимость ремонта, и банк выдает кредит на меньшую сумму. Разница может доходить до полумиллиона, и покрывать ее придется из своего кармана.

Сложный механизм сделки. Если ваша сделка — только одна из целой цепочки переездов, вы будете ждать, пока владельцы выбранной вами квартиры не найдут нужный им вариант, а это может затянуться на месяцы. Бывает, что продавцы внезапно меняют решение и отказываются продавать квартиру в последний момент.

Устаревшая инфраструктура. На вторичном рынке значительно сложнее найти оригинальный по архитектуре дом в хорошем техническом состоянии. Большая часть жилья все равно типовая, а двор может выглядеть так же, как двор в вашем детстве — и не факт, что вам это будет нравиться.

Высокие коммунальные платежи. Не для кого не секрет, что в старом фонде платежи за коммуналку выше чуть ли не 1,5-2 раза, чем в новостройках, благодаря применению современных технологий отопления.

А теперь давайте рассмотрим недвижимость на первичном рынке жилья.

Плюсы новостройки:

Современные технологии. Если застройщик добросовестный, то он соблюдает все технологии, поэтому новостройка будет приятнее в эксплуатации: осовремененные фасады и коммуникации, чистые подъезды и лифты, новые детские площадки и прочее.

Обратите внимание: Квартиры в столице: что влияет на их стоимость и как выбрать жилье..

Срок службы современных монолитных домов — до 200 лет, крупноблочных и кирпичных — до 150 лет; блочных и крупнопанельных — до 100 лет. Большинство же домов советской постройки должны быть снесены и расселены до 2030–2050 гг.

Низкие ставки по ипотеке. Сейчас государство активно поддерживает строительную отрасль именно поэтому застройщики могут предложить клиентам ставки от 0.01% по субсидированным программам на весь срок кредитования. В большинстве офисов продаж застройщиков есть ипотечный брокер, поэтому получить консультацию и оформить все документы можно сразу на месте, не тратя время, силы и нервы на подачу заявлений в другие банки и оценку жилья.

Заезжай и живи. На сегодняшний день большинство строительных компаний предлагают несколько видов отделки квартир: черновая, white box, чистовая. Особой популярностью пользуется чистовая отделка от застройщика, ведь вам не придется тратить время, деньги на ремонт, а стоит только завезти мебель и вещи.

Быстрая и легкая сделка. Вы выбираете квартиру по каталогам в красивом офисе компании-застройщика за чашечкой кофе и подписываете договор в спокойной обстановке. Вам не нужно общаться с хозяевами и риелторами, которые не всегда бывают одинаково любезны и приятны. Все документы готовить и проверяет юрист компании-застройщика, сопровождая Вас на каждом этапе сделки. Поэтому вы можете быть уверены в 100% прозрачности сделки!

Большой выбор планировок и этажей. Новые дома возводят чаще всего по авторским проектам, поэтому выбор планировок на первичном рынке куда разнообразнее, чем на вторичном, который составляют в основном типовые советские хрущевки. Кроме того, можно выбрать не только планировку, но и этаж.

Современная архитектура. Встречаются действительно интересные проекты с нестандартными фасадными решениями, стеклянными подъездами, французскими балконами, эркерами, широкими балконами, террасами и даже ванными комнатами с окном.

Ухоженные дворы. Каждый застройщик старается благоустроить придомовую территорию и установить детские, спортивные площадки, сделать ландшафтный дизайн прогулочных зон, проложить аккуратные дорожки, поставить лавочки, оборудовать площадки для собак и т.д.

Выбор парковочных мест. Чаще всего новые комплексы проектируются с подземными и наземными паркингами с большим количество парковочных мест. Поэтому у вас никогда не будет проблемы куда припарковать свою машину!

Минусы новостройки:

Ожидание. Чаще всего в новостройку нельзя заехать сразу после покупки: нужно будет дождаться окончания строительства дома и лишь потом переезжать. Если вы живете на съёмной квартире и планируете взять ипотеку, ожидание новоселья может стать мучительным и затратным.

Шум от ремонта. Конечно, не все квартиры в доме сдаются с ремонтом «под ключ», придется первые год-два мириться со звуком перфоратора и строительным мусором в подъезде и лифте. Ни одна новостройка не заселяется сразу и полностью: многие хозяева начинают заниматься отделкой позже, а часть квартир продается лишь через несколько месяцев после сдачи дома.

Неразвитая инфраструктура. Как правило большинство новых комплексов строится в новых микрорайонах, где слабо развита инфраструктура: детские садики, школы, поликлиники, магазины. Но застройщики как правило планируют самостоятельно построить всю недостающую инфраструктуру.

Это основные моменты на которые стоит обратить внимание при покупке квартиры. В любом случае финальное решение остаётся за вами.

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Что выбрать: новостройку или вторичку?.