Дачная амнистия 2.0

Мои приветствия!

Читая закон об окончательной "дачной амнистии" (Федеральный закон от 14.07.2022 N 312-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации") среди прочего неожиданно обнаружил, что законодатель продлил действие норм о бесплатном оформлении участка в СНТ до 2031 года.

До принятия закона действия норм ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса РФ" окончилось в марте 2022 года.

Собственно об этих изменениях и хочу рассказать в данной статье

О других нормах введенных данным законом - напишу в других статьях.

Реинкарнация дачной амнистии

Собственно о порядке действий для оформления участка, которым Вы пользуетесь в СНТ написано тут.

В это же статье разберем - что нового добавил 312-ФЗ в положения о "дачной амнистии"

1. Из ч. 2.7 ст. 3 137-ФЗ исчезло упоминание о том, что СНТ должно существовать как юридическое лицо до января 2019 года.

Следовательно теперь нормы данного пункта позволяют получить право собственности и членам СНТ, которые возникли после начала действия Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

2. Не знаю с чем связано, но в ч. 2.7 добавилось условие о том, что земельный участок не должен быть предоставлен члену СНТ. Вероятно, это касается случаев ранее возникшего права.

Данное требование
И, вероятно, кто-то получал участок через данную процедуры имея документы подтверждающие ранее возникшее право.

3. Уполномочить на оформление участка общего пользования в соответствии с ч. 2.9 ст. 3 137-ФЗ можно теперь решением общего собрания.

Не нужно искать всех членов СНТ для подачи заявления о предоставлении участка общего пользования.

4.

Обратите внимание: Дачная амнистия.

В Земельном кодексе РФ есть четкое разделение образования участка посредством предварительного согласования и предоставления права на него (ст. 39.17 Земельного кодекса РФ).

Теперь это правило действует и в отношении садоводов/огородников.

Т.е. сначала муниципалитет образует участок посредством утверждение решения о предварительном согласовании, а после кадастрового учета только будет принято решение о предоставлении участка. По времени станет немного дольше, но данные нормы (ч. 2.10. и 2.11 ст. 3 137-ФЗ) вносит ясность в порядок действий.

5. Введённая ч. 2.12 ст. 3 137-ФЗ распространила данные норма "дачной амнистии" и на реорганизуемые СНТ, а также не членов СНТ, которые стали таковыми вследствие ликвидации СНТ

Тут понятней - чем из моего описания:)

Как-то так.

Думаю - было полезно.

Об остальных новеллах 312-ФЗ расскажу в других статьях.

Спасибо за прочтение, лайки и комментарии!

Подписывайтесь, чтобы не пропустить публикации.

Напишите о чем Вам будет интересно прочитать на страницах сайта (для стимулирование творческого мышления ;).

Если нужен разбор Вашей конкретной ситуации - пишите Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Для желающих отблагодарить автора (на конфетку к чаю :) за потраченное время --->

#земля #Земельный участок #право #недвижимость #законы

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Дачная амнистия 2.0.