Что делать с маткапиталом и для чего нужен риэлтор?

Вы в блоге Жанны Ким, руководителя агентства по недвижимости "Бест-недвижимость на Речном". Я в этой сфере с 90-х и знаю о ней все.

Жизнь меняется, рынок меняется. И не всегда в лучшую сторону. Часто перед покупателем или продавцом квартиры возникает вопрос: зачем же нужен риэлтор, если мы все можем сделать сами. Да еще и сэкономим на услугах. Но на деле все оказывается не так просто, и мы убеждаемся в этом постоянно. Потому что в сделках есть огромное количество нюансов.

Да вот взять хотя бы вопрос материнского капитала. Все же знаю, да, что его можно использовать для покупки недвижимости. И всем кажется, что уж тут точно все безоблачно. Нет, друзья, не надейтесь.

Обратите внимание: Зачем нужен дизайн-проект и как с его помощью не только сэкономить на ремонте, но и заработать!.

Все не так просто, как кажется.

Маткапиталом вы можете погасить те кредитные средства, которые вы использовали для покупки квартиры или дома, также вы можете вложить эту часть при покупке недвижимости в новостройке. Тут возникает нюанс: включение ваших несовершеннолетних детей в число собственников лежит полностью на вас. Да-да, это будет общая собственность. Есть такой закон. Читаем: п.4 ст. 10 закона о материнском капитале ( 256-ФЗ от 29.12.2006 « О дополнительных мерах государственной поддержки семей имеющих детей»)

На что тут нужно обратить внимание? Когда вы гасите кредит, вы должны распределить доли между детьми и уже в соответствии с маткапиталом наделить детей той или иной частью собственности. Это первый вариант.

Второй же таков: и в новостройках вы также выделяете доли на своих детей.

На практике же все происходит совсем иначе. Родители не хотят делать вышеперечисленного в силу того, чтобы не зависеть от органов опеки и попечительства. Но если вы будете продавать недвижимость и решите не показывать внутри маткапитал, вы просто нарушите закон.

Поэтому в любой сделке и нужен риэлтор, чтобы не допустить таких вот, на первый взгляд, простых, но на самом деле сложных историй.

Будьте внимательны и старайтесь все же обращаться к профессионалам!

По всем вопросам пишите на почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Любые консультации у нас бесплатны.

#материнский капитал

#недвижимость

#продажа квартиры

#покупка квартиры

#риэлтор

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Что делать с маткапиталом и для чего нужен риэлтор?.