По букве закона: Договор дарения или завещание?

В жизни каждого человека, в особенности у людей преклонного возраста, рано или поздно встаёт вопрос о том, что будет с его нажитым имуществом в случаях независящих от него?

Смерть - как биологический, так и юридический факт, неважно как вы относитесь к нему, важно быть дальновидным и заранее позаботиться об имущественных правах, чтобы избежать неприятных юридических последствий в будущем.

Дарение и завещание похожи: имущество от одного человека безвозмездно переходит в собственность другого. Но это разные сделки и у них есть отличия.

Первое на что хотелось бы обратить внимание, количество сторон в такой сделке, давайте классифицируем каждую из них:

  • Договор дарения - это консенсуальная двусторонняя безвозмездная сделка.

А. консенсуальная, т.е. сделка, для признания совершения которой требуется лишь согласие ее участников;

Б. двусторонняя, т.е. в договоре присутствует стороны: даритель и одаряемый;

В. безвозмездная, т. е. одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления. 

Завещание - это односторонняя сделка, которая создает права и обязанности после открытия наследства (п.5 ст. 1118 ГК РФ).

Переход прав:

А. При завещании - имущество можно получить только после смерти владельца;

Б. При дарении - переход прав возможен только при жизни дарителя.

Перечисление имущества

В договоре дарения "подарок" нужно конкретизировать. А в завещании можно пользоваться общими фразами без указания на конкретный объект.

Обратите внимание: В российское право вошёл «наследственный договор». Жаль, актриса Наталья Кустинская не дожила до него, умерев в одиночестве.

Например: «Завещаю все принадлежащее мне имущество...».

Несмотря на свободу завещания, у этого вида сделки есть нюанс, а именно:

свобода завещания ограничена правом на обязательную долю в наследстве. Правила об обязательной доле предусматривают, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.
Интересный факт: всеми известная Нобелевская премия - вид односторонней сделки в форме завещания, составленного инженером-химиком Альфредом Нобелем.

Оформление сделок

Завещание должен удостоверить нотариус.

Договор дарения тоже можно заверить у нотариуса, но он может быть составлен и в простой письменной форме, а иногда даже может быть устным (см. ст. 574 ГК РФ).

Ограничения в сделках

Даритель ничем не ограничен: дарить можно что угодно и кому угодно (естественно те вещи, которые не запрещены или не ограничены в гражданском обороте).

А вот завещателя сдерживает «обязательная доля»: даже если он откажет в наследстве несовершеннолетнему ребенку или нетрудоспособному супругу, им все равно достанется не менее половины доли, которая причиталась бы по закону.

Расторжение или изменение сделки

Изменить или отменить завещание можно в любой момент при жизни завещателя и лично им.

Расторжение договора дарения - серьезная процедура, возможная при наличии серьезных оснований (см. ст. 578 ГК РФ). Также даритель имеет право вернуть себе объект, если в договор по усмотрению сторон включено прямое указание на то, что даритель может отменить свое решение.

Договор дарения и завещание обладают своими плюсами и минусами. Дарение целесообразно в случаях, когда необходимо в кратчайший срок передать право собственности на объект недвижимости. Также выгодно осуществлять дарение между членами семьи.

Однозначно ответить на вопрос, что лучше — завещание или дарственная — невозможно. Всё зависит от взаимных интересов сторон и конкретной ситуации.

Благодарю за уделëнное мне и моей статье внимание. До новых встреч!

#юрист #право #недвижимость #гражданскоеправо #дарение #завещание #юридическиеконсультации #сделкиснедвижимостью #закон #государство

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: По букве закона: Договор дарения или завещание?.