Что? Где? Сколько? о переезде и ипотеке

Добрый день!

Наконец я созрела на большую статью об ипотеке. Напомню наше решение - продать квартиру, погасить кредит, оформить новую квартиру в ипотеку уменьшив деньгами с продажи срок и ежемесячный платёж.

Условия по ипотеке

Мы посмотрели стоимость квартир в нашем районе, сравнив площадь, состояние было решено выставить за 3,3млн рублей с торгом. Скинуть готовы были до 200тр, т.е на руки хотелось получить не менее 3,1 млн.

В первый же день публикации объявления начались звонки - позвонили два риэлтора, одна из них уже на следующий день привела предполагаемых покупателей на просмотр. Риэлтор добавила к нашей цене комиссию 100тр и попросила на пару дней повысить цену в нашем объявлении до 3,4 млн. Я согласилась и повысила. Покупатели посмотрели, но больше связи от них не было.

Цену в объявлении я не меняла, и уже по цене в 3,4 млн трое человек хотели посмотреть, но из них не один не приехал. Спустя два дня после повышения цены в объявлении, я уменьшила стоимость до 3,35 млн. Двое человек написали на сайте, что готовы купить ровно за 3 млн наличкой практически неглядя. Ещё одни покупатели посмотрели и тоже сказали, что готовы купить за 3млн.

На все это ушло от силы полторы недели. Звонки сошли на нет и с утра в выходной день я увидела много пропущенных и перезвонила, звонил мужчина с целью посмотреть квартиру. Он сказал, что смотрит в соседнем доме и заодно хотел бы посмотреть и нашу. Особо не на что не надеясь мы договорились о времени.

Обратите внимание: Аренда жилья в Сочи при переезде: нюансы и как избежать обмана..

Практически с порога мужчина сказал, что готов купить и перешёл к деталям - смотрел документы, уточнял когда мы сможем освободить. Честно, мы к такому не были готовы 😊

Скриншот объявления

В итоге мы сошлись на цене в 3,25 млн и на прошлой неделе подали документы на сделку. Документы уже готовы, но забирать пойдём 25го числа и в течении 3х дней (а скорее всего в этот же день) покупатель переведёт деньги на счёт, после чего я сниму обременение с квартиры.

А что же с новой квартирой? Новую квартиру мы тоже выбрали в Октябрьском районе г. Красноярск. Квартиру смотрела моя сестра на месте и муж по видеосвязи. Стоимость квартиры 3,35млн изначально, но мы снизили цену и покупаем ее за 3,23 млн! Получается мы покупаем дешевле, чем продали, если б не кредит, можно было бы купить ее за наличные.

Ипотеку мы берём на сумму 3,2 млн (30тр внесли залог) с первоначальным взносом 30% т.е около 1млн рублей. Сразу же ещё миллион мы хотим внести досрочно уменьшив срок и платёж.

Очень примерный расчёт. С учетом первоначального взноса и изначальным сроком 30 лет

Все сумму с продажи вносить не будем, т.к квартира требует ремонта. Ужасный балкон, на который страшно выйти планируем сразу заменить. Входная дверь деревянная - нужно заменить на металлическую. Заказать кухонный гарнитур под нашу технику также планируем сразу. Все остальное можно исправить косметическим ремонтом - постелить ламинат или линолеум (зависит от пола), поклеить свежие обои, хотелось бы сразу сделать натяжные потолки, но это будем смотреть уже на месте.

Пока все идёт хорошо, надеюсь так и будет 😉 Спасибо, что читаете!

#долги #кредиты #ипотека #недвижимость

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Что? Где? Сколько? о переезде и ипотеке.