Как сохранить и приумножить!

В моём окружении я всё чаще слышу тревожные вздохи и возгласы по поводу стремительно растущего соотношения доллар/рубль. Интенсивные споры о котировках нефти, стоимости тех или иных драгоценных металлов и о том, что нужно делать. К сожалению или к счастью я никогда не задавался подобными вопросами, но ради интереса прочитал ряд статей и попытался в этом разобраться.

Что же делать с бак$ом? Продавать или покупать? Или оставить всё как есть? Однозначно ответа нет ни у кого, но что рубль сильно уступает доллару в последнее время - это очевидно. Поэтому если Вы располагаете внушительной суммой в рублях, то моё мнение однозначно - инвестировать! И когда Вы начинаете задаваться вопросом: "А во что инвестировать?", тогда возникает множество вариантов. Самые распространённые из них: недвижимость, драгметаллы, акции, развитие бизнеса, вклады, покупка валюты. Менее распространённые: криптовалюта, облигации, фонды, различные финансовые пирамиды. И если одни варианты помогут сохранить и приумножить нажитое непосильным трудом имущество, то в других случаях - хорошо бы сохранить своё.

Наверняка каждый в детстве представлял себе, как деньги растут на деревьях вместо листьев, насколько тогда всё было легко и беззаботно. Тебе не нужно было задумываться о том куда положить, чтоб потом взять побольше, ты знал, что всегда можешь пойти и нарвать себе "денег" столько, сколько нужно.

Как сохранить и приумножить!

Но суровая реальность такова, что деньги нужно не только заработать, но и сохранить, а в идеале приумножить. А как это сделать, когда в 2020 году мы наблюдаем восходящий тренд инфляции рубля, который к тому же ещё так штормит на валютном рынке. Хранить сбережения в рублях, на мой взгляд, максимально глупо, покупать валюту уже наверное поздно, поэтому мой выбор однозначен - инвестировать. В этом деле я новичок, поэтому выбрал для себя самый простой вариант, с которым связана моя работа. Я занимаюсь обслуживанием садовых участков, моя работа сезонная, поэтому к зиме, я откладываю часть заработанных средств. На которые по осени покупаю старые, запущенные садовые участки. Наверняка каждый замечал такие, до которых никому нет дела, которые в таком состоянии не представляют особой ценности. Зато если их вычистить, убрать мусор, скосить сорняки, выпилить старые деревья и вспахать землю, то в результате получится очень симпатичный участок. По весне такой можно продать в два, а то и в три-четыре раза дороже, чем он покупался осенью.

Спрос на садовые участки к зиме вообще сильно падает, а интерес возникает весной, цена за этот промежуток может отличаться в несколько раз. Конечно здесь играют роль достаточно много факторов, но основной - сезонный спрос. Поэтому купив несколько участков осенью и продав их весной можно не только сохранить свои сбережения, но и неплохо их приумножить. Для более крупных игроков, на долгосрочную перспективу я бы посоветовал приобрести квартиру- для сдачи в аренду или коммерческое помещение, с этой же целью. Недвижимость всегда была одним из самых надёжных и безопасных способов инвестирования денег. Цена на такое имущество растёт с каждым годом, а значит вы всегда сможете минимум вернуть своё.

"Что делать со своими сбережениями?"- это очень обширный вопрос, который требует тщательного анализа и грамотного подхода, я всего лишь изложил свой вариант решения проблемы. Поэтому с удовольствием выслушаю Вас в комментариях.