Faq - Покупка Недвижимости в Турции (2022). Часть 2

Итак!

Продолжаем отвечать на самые частые вопросы про покупку недвижимости в Турции.

Приятного чтения!

Вторая часть ответов на частые вопросы от покупателей недвижимости в Турции

Кто оплачивает комиссионные агентству – покупатель или продавец?

👉 Турецкие агентства недвижимости работают по американской риелторской системе, когда комиссию оплачивает продавец. В случае покупки новостройки агентское вознаграждение оплачивает застройщик. На покупателя ложатся только некоторые налоговые взыскания при переоформлении собственности на его имя.

Можно ли купить недвижимость в Турции, не приезжая на территорию республики?

👉 Купить недвижимость в Турции можно в удаленном формате. Менеджеры подберут для вас апартаменты в нужном районе, с желаемой площадью и этажом, а также в соответствии ваших финансовых возможностей, отправят детальное описание и фото каждого объекта на электронную почту.

📞 После этого они согласовывают с клиентом удобное время для связи по Skype или WhatsApp и в назначенный день выезжают на объект для проведения показа понравившихся апартаментов в онлайн-режиме. Во время online-тура риелтор показывает не только квартиру, но и знакомит со всей действующей инфраструктурой ЖК.

🚘 После того как объект выбран, покупателю отправляется на почту договор купли-продажи, который подписывается при помощи цифровой подписи. В этот момент переводится авансовый платеж за объект на счет продавца. Все вопросы подготовки документов и переоформления собственности решаются по доверенности на третье лицо. Это может быть ваш родственник, знакомый или юрист риелторской компании, через которое вы покупаете жилье.

Какие документы нужны для покупки недвижимости в Турции в 2022 году?

👉 Покупая апартаменты от застройщика, от вас потребуется только загранпаспорт и сумма первоначального взноса, обычно это 30% от стоимости объекта.

💰 При покупке вторички необходимо получить турецкий ИНН, предоставить загранпаспорт и 4 фотографии, а также открыть счет в турецком банке.

📑 Как было сказано ранее в статье, с 24 января 2022 года потребуется и справка Центрального банка Турции под названием Döviz Alım Belgesi. Этот документ подтверждает, что иностранец произвел обмен валюты (долларов, евро, фунтов стерлингов, рублей) в турецкие лиры. Эту справку нужно предоставить в Главное управление земельного кадастра и реестра для получения ТАПУ, без нее свидетельство о праве собственности не переоформят.

Реально ли зарабатывать на турецкой недвижимости?

👉 Этот вопрос мы слышим практически ежедневно. Мы сейчас живем в мире, где только и слышно об инвестициях. Одни инвестируют в акции и государственные облигации, другие скупают драгоценные камни и металлы, третьи делают ставку на антиквариат.

Обратите внимание: Айдат в Турции. Ежемесячные взносы за содержание жилья.

Популярной стала и тема покупки криптовалюты. Но все же самый надежный и безопасный способ был, есть и всегда будет – это инвестирование в недвижимое имущество. Особенно выгоден сектор курортного жилья.

📊 Прибыль от инвестиций в турецкие квадратные метры можно получить двумя основными способами: от сдачи купленного жилья в аренду и от последующей перепродажи.

💴 Инвестирование в турецкую недвижимость с целью перепродажи в 2022 году очень актуально и прибыльно. Цены на жилье в Турции стабильно повышаются на 10-15%. В 2021 году были побиты все рекорды по росту стоимости квадратного метра. Цены на жилье в Турции выросли на 29%. Это и является тем привлекательным фактором для людей, которые хотят получить быструю прибыль за счет перепродажи.

💴 Сдача турецкого жилья в аренду позволит ежегодно получать стабильный доход в районе 6-8% от стоимости объекта. Если купить апартаменты на первой береговой линии, доходность может достигать 10%.

💴 Среди инвесторов из стран СНГ также очень популярна модель покупки строящейся недвижимости. На ранних этапах объекты продаются в среднем на 30% дешевле, чем после ввода ЖК в эксплуатацию.

Какую квартиру лучше всего покупать для сдачи в аренду?

👉 Принимая решение о покупке недвижимости для последующей сдачи в найм, нужно понимать, что никто не хочет платить баснословные деньги за временное жилье. По этой причине редко покупаются объекты с большим количеством комнат.

🏚️ Если рассматривать курортные регионы, пользуются популярностью апартаменты 1+1 и 2+1 в комплексах, где есть свой бассейн, водные горки, детские площадки, охрана и фитнес-центр. При этом, чем ближе жилой комплекс к морю, тем выше будет спрос. Ведь все хотят отдыхать в комфортных условиях, когда есть хорошая посуда и качественное постельное белье.

🏚️ Вопросов от клиентов накопилось много, и ответить на них в одной статье попросту невозможно. Поэтому мы готовим вторую часть, где постараемся изложить информацию о рисках покупки недвижимости от застройщика, правилах получения ВНЖ и гражданства Турции, а также расскажем какие налоги и другие сопутствующие расходы вас будут ожидать при покупке турецких апартаментов.

Источник: https://nestin-property.ru/blog_single/pokupka-nedvizimosti-v-turcii-aktualnye-voprosy-v-2022-godu-chast-1

© Агентство недвижимости "Nestin Property"

#турция #турция 2022 #faq #чаво #недвижимость #недвижимость за рубежом #рубль #переезд

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Faq - Покупка Недвижимости в Турции (2022). Часть 2.