Несколько советов по выбору вторички в Турции

Полезные советы по выбору вторичного жилья в Турции

На вторичном рынке недвижимости в Турции представлены разные объекты. Этот сегмент опережает «первичку» по многообразию предложений, а как известно, где велик выбор, там велик риск, что этот выбор окажется неудачным. Прежде чем переходит к этапу заключения сделки, важно обратить свое внимание на некоторые моменты.

  • Проверьте все правоустанавливающие документы, чтобы исключить возможные риски, связанные с юридической историей квартиры.

Попросите владельца предоставить:

  • ТАПУ – свидетельство о праве собственности
  • ИСКАН – техпаспорт на объект
  • Паспорт собственника.
  • Доверенность, в случае покупки от третьего лица.

В вопросе с документацией лучше заручиться помощью юриста. Покупка недвижимого имущества – дело достаточно дорогостоящие, и человек без юридического образования и узкой специализации в сфере турецкой недвижимости и без знаний местного законодательства может упустить из виду опасные места в документах.

  • Удостоверьтесь, что у продавца отсутствуют долги по жилищно-коммунальным платежам и нет судебных разбирательств.

Вторичка в Турции – это жилье с историей. И чтобы не возлагать на свои плечи проблемы предыдущих владельцев, важно удостоверится в том, что все вопросы по долгам закрыты. Самое распространенное обременение – ипотека. В этом случае квартира находится в залоге у банка, и купить ее вы можете только с его согласия. На апартаменты также может быть наложен арест (иджра), не выплачена рассрочка, или нет согласия супруга на продажу имущества. Ну и, соответственно, все платежи по коммуналке должны быть внесены до момента заключения сделки.

  • Оцените инфраструктуру района.

При выборе местоположения будущего жилья отталкивайтесь от важных для вас критериев. Если у вас есть (или планируются) дети, конечно важным пунктом будет наличие поблизости детского сада и школы.

Обратите внимание: Айдат в Турции. Ежемесячные взносы за содержание жилья.

Если вы покупаете квартиру для родителей – делайте ставку на доступность аптек и поликлиник.

  • Узнайте об управляющей компании.

Наведите справки о том, как она справляется со своими обязанностями по обслуживанию ЖК. Обратите внимание на состояние лифтов, подъезда, внутреннего двора. По возможности расспросите соседей, как часто проводятся ремонтные работы.

  • Уточните размер айдата.

Наличие бассейнов, саун, хамамов, детских площадок – все это требует обслуживания и, соответственно, собственники ежемесячно доплачивают за такие услуги. И чем шире сервис, тем выше стоимость айдата. Если такие расходы не входят в ваши планы, ищите жилье в комплексе с более скромной инфраструктурой.

  • Оцените состояние территории общего пользования.

Турецкие жилые комплексы могут похвастаться инфраструктурой отельного уровня. Но наличие бассейна и СПА-зоны не всегда говорит о том, что все это работает должным образом. Из-за высокой стоимости айдата собственники нередко отказываются от функционирования той или иной услуги, или устанавливают график работы того самого бассейна и хамама.

  • Узнайте о состоянии фундамента, перекрытий и стен.

В разные периоды фундамент в домах делали из кирпича, железобетона или дерева. Все современные новостройки возводятся по монолитно-каркасной технологии, что соответствует требованиям сейсмобезопасности. Но квартиры в домах, которые были построены более 15 лет назад, не отвечают заявленным стандартам, поэтому риск проживания и возможного ущерба при возникновении землетрясения возрастает в разы.

  • В деталях рассмотрите квартиру и обратите внимание на все коммуникации и выявите скрытые дефекты.

Чтобы правильно выбрать квартиру для покупки, не постесняйтесь проверять все, что вас интересует, и задавать вопросы нынешнему владельцу. Составьте для себя чек-лист, по которому вы можете узнать: должным ли образом работает водоснабжение, исправна ли электропроводка, работает ли вытяжка на кухне, нет ли плесени и грибков.

И самый главный совет – оформляйте сделку через проверенную и надежную риэлторскую компанию. Специалисты помогут оценить объект и заранее выявить все подводные камни.

____________________________________________________________________________________

Агентство недвижимости в Турции "Nestin Property"

Источник: https://nestin-property.ru/blog_single/kak-vybrat-vtoricnoe-zile-v-turcii

____________________________________________________________________________________

#турция #турция2022 #недвижимость #вторичнаянедвижимость #вторичноежилье #вторичныйфонд #недвижимостьвтурции #инвестициивнедвижимость #покупкажилья

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Несколько советов по выбору вторички в Турции.