Новый способ совместных инвестиций в недвижимость набирает обороты! Узнайте о тренде рынка, который взлетит в 2022

Инвестиции? Рынки же падают… Совместные? Да ещё и в недвижимость. Панацея от всех бед или очередная схема?

Это новая реальность! Пристегните ремни, начинаем.

В этом посте мы собрали всю необходимую информацию для того чтобы вы могли разобраться в том, что такое совместные инвестиции в недвижимость и почему вдруг все вокруг заговорили о них на фоне кризиса.

ООО "Вместе Дом". Содействие в подборе финансовых услуг. Представленные в статье и на сайте материалы и указанная в них информация не являются индивидуальными инвестиционными рекомендациями. Не является рекламой ценных бумаг.

Совместное инвестирование, как и большинство финансовых инструментов появилось в США более 30 лет назад. И поныне здравствует там.

Люди собираются в группы, определенным образом юридически оформляют это. Скидываются и вкладывают деньги в какой-то актив. Смысл в том, что вместе - дешевле и доступнее.

Все же видели совместные покупки товаров? Народ вместе складывается в общий котел, берёт партию товара по оптовой цене и каждый получает в итоге свой товар дешевле обычного. Вот тут история похожая. Только масштаб совсем другой и оформлено всё легально через Центральный Банк.

Сегодня мы расскажем вам про совместные инвестиции в недвижимость. Это когда группа людей и организаций вкладывает деньги в специальный фонд. Он покупает новостройки с высоким потенциалом роста, а все, кто вложился в него, получают право на долю купленной недвижимости.

Проходит какое-то время… новостройки. Фонд продаёт её и делит прибыль между участниками, пропорционально вкладу.

Понятное дело, вся деятельность лицензируется ЦБ РФ, всё оформлено официально через закрытый паевой инвестиционный фонд, а фондом руководит профессиональная управляющая компания.

Соответственно, у любого думающего человека возникает 3 закономерных вопроса:

  • зачем покупать совместно именно недвижимость?
  • чем этот фонд лучше вклада, или акций?
  • почему бы мне просто не купить квартирку с друзьями?

Начнём по порядку. Недвижимость - королева инвестиций.

Куда все бегут, как только начинается кризис?

Правильно, спасать деньги в квадратных метрах.

Как-никак реальный актив, который можно пощупать своими руками. И все вот эти спекуляции на фондовом рынке, истеричные курсы акций и заумные формулы - это не про недвижимость. Это простой и понятный инструмент, привычный каждому россиянину. Да и в цене всегда.

Только есть одна проблема… Кто ж может позволить себе взять квартиру целиком для инвестиций? Максимум в ипотеку, да и то для жилья.

Чтобы инвестировать в недвижимость и зарабатывать нужны миллионы. А ещё ясный ум, аналитическое мышление, доступ к закрытой информации, связи с застройщиками, большой кусок свободного времени на всё и щепотка везения.

Совместное инвестирование как раз снимает эту боль. Совместно - значит людей участвует много. Сумму они собирают значительную. Чем больше людей - тем ниже порог входа в эти инвестиции. Попробовать можно буквально от 1 000 рублей, что, согласитесь, доступно каждому.

В чем отличие от вкладов или акций?

Тут всё легко. Совместное инвестирование в недвижимость позволяет, зарабатывать до 30% годовых (в 20-21 году доходило до 40-60%). В январе конечно можно было увидеть 20% на вклад в банке… но сейчас уже далеко не январь. Да и ставки не те.

Ситуация по вкладам на конец мая 2022

Но на фондовом рынке можно делать намного больше! - скажут некоторые. Конечно же можно.

Обратите внимание: Инвестиции в России и их реальная доходность (Часть 1) Жилая недвижимость.

И 40% в год. И 100%. А уже если зайти в криптовалюты, то и 500% и 1000% покажется мало. Только для этого нужен профессионализм бриллиантового уровня. И всё равно риски значительные. А уж в крипте они просто астрономические.

Немного динамики фондового рынка

Совместные инвестиции в недвижимость как раз находятся между вкладом в банке и инвестициями в фондовый рынок. Они дают хорошую доходность, недоступную банковскому вкладу. А при этом риски существенно ниже, чем на фондовом рынке.

Также не стоит забывать о поддержке государства. Строительная отрасль создает огромное количество рабочих мест и занимает одну из ведущих ролей в экономике. Взгляните хотя бы на объемы льготных программ ипотеки для разных групп населения, проектное финансирование строительных компаний, счета эскроу защищающие от недобросовестных застройщиков. А для совместных инвесторов в недвижимость это шикарные новости! Рынку просто не дадут упасть.

Зачем эти фонды, может просто купить квартиру вскладчину с друзьями?

Конечно можно! Записывайте рецепт.

Сначала тратим пару месяцев на анализ рынка. Ведь чтобы выбрать доходную квартиру нужен опыт в недвижимости. Потом проводим десяток встреч перед покупкой и доводим себя до медленного кипения. Скидываемся по несколько миллионов. Нотариусы-банки-ячейки, долевое оформление собственности и ещё 14 дней на регистрацию. Вуаля, квартира куплена.

А теперь начинается самое интересное. Её нужно продать. Как продать, через риелтора? Так он заберет большую часть прибыли в качестве комиссии.

Самостоятельно? Так это особое мастерство. Риелторы едят свой хлеб ой как не зря. Какой бы варианты вы не выбрали - это займёт время. И опять же вся чехарда с нотариусами-банками-ячейками-Росреестром. В пересчете на год доходность упадет, а деньги всё это время будут заморожены в квартире.

Совместные инвестиции в этом плане удобнее.

Во-первых, пары миллионов не нужно, достаточно пары тысяч.

Во-вторых, совместная модель подразумевает под собой онлайн инфраструктуру как в банковском приложении. Это упрощает все действия и позволяет не выходя из дома провести все операции. Без обширных юридических познаний, хитрых нюансов и опыта купли-продажи квартир.

И, наконец, частным инвесторам недоступны многие эксклюзивные объекты, к которым имеет доступ фонд. А ведь он ещё выкупает большие объёмы квартир, что позволяет получать у застройщиков скидки до 15% от рыночной цены.

Выводы

Итак, что можно отсюда понять.

  • Совместные инвестиции - легальный и проверенный временем инструмент, который упакован в современные технологии: работает онлайн и позволяет производить все операции удаленно через приложение.
  • Совместные инвестиции в недвижимость приносят ожидаемо больше доходности, чем банковский вклад из-за спроса на недвижимость и роста цен на неё.
  • В них меньше риска, чем в фондовом рынке, потому что цены на недвижимость изменяются намного более плавно, чем биржевые котировки. Да и государство заинтересовано в надежности рынка недвижимости.
  • Минимальный порог входа от 1 000 рублей, при доходности до 30%
  • Всё работает удалённо, без необходимости лично приезжать куда-то
  • Фонд имеет доступ к эксклюзивным объектам и скидкам до 15% от застройщиков, за счёт объёма покупки. Выигрывают от этого, конечно же, его участники.

Эту модель уже кто-то применяет?

Одним из первых проектов по реализации совместных инвестиций в жилую недвижимость является платформа ВместеДом. Сейчас они разрабатывают всю необходимую структуру: уже создан фонд, подготавливаются документы, доделываются технические решения и выбираются объекты. Первый раунд стартует этим летом, когда цены на новостройки будут на сезонном минимуме и максимально комфортны для входа в рынок.

Листайте вниз, чтобы перейти на сайт и получить возможность прикоснуться к совместным инвестициям в жилую недвижимость среди первых!

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Новый способ совместных инвестиций в недвижимость набирает обороты! Узнайте о тренде рынка, который взлетит в 2022.