Закон о тишине: за что штрафуют шумных соседей

Объясняем, как защитить свое право на тишину

Рассказываем, что такое шум согласно юридическим нормам, за какие звуки могут наказать и как бороться с шумными соседями. Материал будет полезен арендодателям, квартиросъемщикам и всем, кто ценит спокойный сон.

Закон о тишине

Общероссийского закона о тишине пока не существует. Каждый субъект РФ самостоятельно устанавливает рамки ночного времени и ответственность за нарушение тишины с учетом региональных особенностей и плотности населения.

Самая серьезная мера, которую можно применить к шумному соседу – выселение. Эту ответственность предусматривает Жилищный кодекс в статье 91.

Однако 31 марта 2022 года депутаты внесли в Государственную думу законопроект о поправках в КоАП и Жилищный кодекс, ужесточающих наказание за нарушение покоя жильцов дома по ночам. Документ подразумевает, что шуметь в жилых домах, гостиницах, социальных объектах и жилых зонах будет строго запрещено с десяти вечера до семи утра по всей стране.

За шум более двух раз в месяц физлиц будут штрафовать на сумму от 5 до 50 тысяч рублей, а юрлиц от 50 до 100 тысяч. За арендаторов будут отвечать и платить собственники жилья, как это происходит и сейчас.

Единый для России закон о тишине может скоро появиться

Шум с точки зрения закона

Шум – это любые звуки, превышающие максимально допустимый нормами СанПиН уровень. Предел громкости днем – 55 дБА, ночью – 45 дБА.

Громкости 45 дБА примерно соответствует человеческая речь, работающая стиральная машинка или бегущая из крана вода: все это вы не должны слышать из соседней квартиры. Крик и топот, в том числе детские, достигают 80 дБА, а звук включенной бензопилы или играющий оркестр – 100 дБА. Уровень шума уменьшается при удалении от источника звука и при наличии стен, особенно с выполненной звукоизоляцией.

Существуют исключения из правил. Не получится официально пожаловаться на плач детей младше двух лет, на звук обычных шагов и льющейся воды. Разрешен шум от действий, связанных с требованиями религии, и направленных на устранение последствий стихийных бедствий, аварий и прочих чрезвычайных ситуаций. Закон также не распространяется на новостройки в течение полутора лет после сдачи дома: днем в них разрешены любые шумные работы.

Жаловаться можно не только на соседей, но и на заведения, строительные и ремонтные работы, громкую музыку во дворе. Также ночью запрещены:

  • игра на музыкальных инструментах;
  • пиротехника;
  • пение, свист;
  • топот и крики детей старше двух лет.
Ночной шум считается административным правонарушением

Закон о тишине в Москве и Московской области

В столице нельзя шуметь после одиннадцати вечера и до семи утра. Делать ремонт запрещено уже с семи вечера до девяти утра, а также в воскресенье и по государственным праздникам. Физлиц штрафуют на сумму от тысячи до двух тысяч, юрлиц – 40–80.

В Московской области закон регулирует поведение не только в квартирах и дворах домов, но и на садово-огородных участках. Закон требует от людей соблюдать тишину в рабочие дни с 21:00 до 08:00 и с 13:00 до 15:00, в субботу с 22:00 до 10:00 и с 13:00 до 15:00, а в воскресенье и по праздникам – круглосуточно.

Обратите внимание: Что такое самовольная постройка? Каковы последствия признания ее таковой? Как узаконить строение?.

За шум гражданам грозит штраф от тысячи рублей до трех тысяч, юридическим лицам – от 20 до 50 тысяч.

В случае повторного правонарушения в течение года в области граждане заплатят 4 тысячи, юрлица – 60–80 тысяч, а в третий и последующие случаи 5 тысяч и 100–150 тысяч соответственно.

Закон о тишине в Санкт-Петербурге

Шуметь в Петербурге нельзя с 22 часов вечера до восьми утра. В законе перечислены запрещенные по ночам действия: нельзя кричать, петь или свистеть, включать телевизоры, радио, магнитофоны и прочую технику, любые звукоусилители, в том числе на транспорте и в точках общественного питания, играть на музыкальных инструментах, пускать фейерверки и делать ремонт. По выходным и праздникам в Северной столице нельзя шуметь до полудня.

Штраф за нарушение тишины здесь составляет 500–5000 рублей для физлиц и 50–200 тысяч для юрлиц.

Кроме того, любые ремонтные работы в многоквартирных домах, длящиеся больше часа в сутки, должны быть согласованы с другими жильцами. Нарушители будут оштрафованы на 1000–3000 рублей или на 10–30 тысяч, если ремонт делает организация.

Закон о тишине в Сочи и Краснодарском крае

Закон о тишине в Краснодарском крае и Сочи касается как многоэтажных домов, так и частного сектора. В этом регионе разрешено шуметь с семи утра до 23:00 в будни, выходные и праздники.

За нарушение режима физлицам грозит штраф в размере 5–50 тысяч рублей, юридическим лицам – 50–150 тысяч.

Общероссийского закона о тишине еще не существует

Что делать и кому жаловаться, если соседи шумят

Сначала необходимо понять, кто именно шумит, а потом попытаться решить проблему мирным путем. Возможно, соседи даже не подозревают, что включают музыку слишком громко или что их пение в ванной слышит кто-то еще. Если беседовать с нарушителями лично не хочется – можно попросить о помощи консьержа или старшего по подъезду.

Если разговор не помог урегулировать проблему, придется обратиться за помощью к властям. Привлечь шумных соседей можно к двум видам ответственности – не только административной, но и гражданской.

В первой ситуации вызывают полицию. Ее сотрудники подтвердят наличие проблемы, составят протокол и пресекут правонарушение. Полиция же должна точно выяснить источник шума, если раньше этого сделать не удалось.

Дела об административном правонарушении рассматривает территориальное Управление Роспотребнадзора. Можно также обратиться напрямую в Роспотребнадзор через форму обратной связи на сайте, потребовав замера уровня шума, но это используется только при систематических нарушениях.

Привлечь соседей к гражданской ответственности можно через суд, потребовав компенсировать моральный вред, расходы на замеры и все судебные расходы. Перед этим нужно собрать доказательства вины соседей (видеозаписи, диктофонные записи бесед с нарушителем, копии уже поданных заявлений в любые инстанции) и замерить уровень шума. Эту экспертизу может провести Роспотребнадзор или частная компания.

Полиция не всегда штрафует нарушителей напрямую: часто за дело берется участковый. Он опрашивает всех участников конфликта и передает информацию в Роспотребнадзор

Если вам интересна тема недвижимости в Сочи, то заходите на наш сайт.

Апартаменты у моря ➡️ СМОТРЕТЬ

Квартиры в новостройке ➡️ СМОТРЕТЬ

Вторичные квартиры ➡️ СМОТРЕТЬ

Дома и коттеджи ➡️ СМОТРЕТЬ

Больше материалов читайте в нашем журнале недвижимости.

Как с нами связаться:

Телефон: +7 (938) 400-01-85
WhatsApp: +7 (938) 400-01-85
Почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Адрес агентства: г. Сочи, ул. Войкова, 3, Адлер, Парусная, 33

#сочи #недвижимость #шум #закон о шуме #недвижимость сочи

*статья взята из нашего журнала - https://journal.bvbrealty.ru/article/Zakon-o-tishine2022-za-chto-shtrafuyut-shumnyh-sosedey

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Закон о тишине: за что штрафуют шумных соседей.